И снова об адаптации "Властелина Колец" от Амазона

Читая посты по поводу новой адаптации Властелина Колец, меня поражает насколько сильно людей оскорбляют черные эльфы или гномы. Отчасти, я понимаю желание почитателей книги видеть «правильную» интерпретацию книг, но я лично не могу закрывать глаза на то количество откровенного расизма, который красной нитью прослеживается в таких комментариях. Все это выглядит еще более абсурдно, если осознавать параллели между народом, который так гордится своими предками (и не зря) за освобождение Европы от фашизма и его нынешним отношением к представителям другой расы.


"Причем здесь это?", спросят многие. Что ж, думаю для толкинистов не будет сюрпризом тот факт, что, к примеру, язык гномов – кхуздул был основан на иврите; Толкин сам подтверждает этот факт в своем интервью BBC Radio 4 в январе 1971 года (его можно послушать на ютубе при желании). Хоббит был первой опубликованной книгой автора и был выпущен в 1937 году, разумеется нацисты уже были у власти в Германии и Нюрнбергские расовые законы были приняты в 1935.


Прежде чем выпустить перевод на немецкий язык в 1938 году, издатели немецкого перевода Хоббита хотели, чтобы Толкин подтвердил свое "арийское происхождение". Толкин написал взволнованный ответ своим британским издателям, жалуясь на "безумные законы" Третьего рейха, в котором сказал:


Лично я был бы склонен отказаться дать какое-либо подтверждение (хотя случается, что я могу) и позволить немецкому переводу быть подвешенным. В любом случае я должен решительно возражать против того, чтобы такое заявление появилось в печати. Я не считаю (вероятное) отсутствие еврейской крови обязательно почетным; у меня много друзей-евреев, и я должен сожалеть о том, что придал какую-либо окраску представлению о том, что я подписываюсь под совершенно пагубной и ненаучной расовой доктриной.

В черновике письма немецкому издателю он заявил:


Я сожалею, что мне неясно, что вы подразумеваете под словом "ариец". Я не ариец: это индоиранское происхождение; насколько мне известно, никто из моих предков не говорил на флиндустанском, персидском, цыганском или каких-либо родственных диалектах. Но если я правильно понимаю, что вы спрашиваете, не еврейского ли я происхождения, то я могу только ответить, что я сожалею, что у меня, похоже, нет предков из этого одаренного народа.
Не могу, однако, удержаться от замечания, что если подобные дерзкие и неуместные расспросы станут правилом в вопросах литературы, то не за горами то время, когда немецкое имя перестанет быть предметом гордости.

Соглашусь, что в данном случае Толкин говорил конкретно об антисемитизме, однако, не заметно чтобы он считал белую расу выше других. Мне жаль, что люди не могут спокойно относится к черным эльфам в фэнтэзи-вселенной, ведь этого мира не существует в таком же смысле, как мира, в котором мы с вами живем. Если мы можем представить себе различные расы в мире Властелина Колец (эльфы, хоббиты, гномы, орки), то почему мы не можем себе представить, что эти народы могли быть разных цветов? Почему людей это так возмущает? Особенно в 21ом веке? Быть может, большинство является поклонниками версии Питера Джексона, а не самих книг.


Разумеется, никто не отрицает коммерциализации всего проекта и того факта, что Амазон будет пытаться выжать максимум денег из этой экранизации, но тем не менее, я не вижу причины по которой черные персонажи не могут существовать в этой вселенной.


Я понимаю, что меня заминусят за это мнение (и за мою грамматику), но, мне кажется, эта дискуссия доходит до абсурда. Я лишь надеюсь на качественную игру актеров и интересную интерпретацию книг. Надеюсь, мой пост заставит хоть кого-то задуматься над своей реакцией. Спасибо за внимание.

Средиземье - мир Толкина

4.8K постов11.7K подписчиков

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.