И снова о Почте России

Читаю Пикабу уже давно, писать - не писал, боюсь, что тапками закидают, но тут просто не знаю, где еще можно задать вопрос представителям Почты России, а тут он точно есть.


Итак, сегодня на улице знакомая почтальонка встретилась. Идет она, а из сумки торчат 2 блока сигарет. Подошла, спросила, мол не куплю ли сигареты? Я, естественно, в ответ вопрос: "Ну я знаю, что платят вам вообще мизер, что, подрабатываете так?". "Нет, говорит, задание дали, план по продажам доптоваров горит, всем почтальонам вручили эти клятые сигареты и заставили предлагать купить, вот теперь кому почту или пенсию несу - сигареты купить предлагаю".

Вопрос к представителю Почты России: за исключением того, что это дико со стороны выглядит, это вообще как, политика организации такая, или местная инициатива? И вообще, законно ли так продавать табак?

Ситуация данная произошла в городе Тара Омской области.

Почта России

1.9K постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконно.
На общих основаниях продавать сигареты можно только в магазинах и павильонах.
Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией.
Кроме того, в законодательстве определена куча мест, где вообще нельзя продавать табак.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/7a9de3...
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит на общих?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит в законодательстве имеются исключения из общего правила.

В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

Но это все равно не дает почтальону права торговать табаком с рук.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если магазинов в поселении нет, то можно с рук торговать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с рук вообще нельзя. Исключения для мест, где нет магазинов, сделаны для "развозной торговли" (типа доставка сигарет на дом :) - я хз, что это).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нете пишут, что к развозной торговле Налоговый кодекс относит такие виды деятельности, как торговля в автомагазине, с применением автоприцепа, передвижного торгового автомата и др. (ст. 346. 27 НК РФ).


Минфин России в письме от 25.01.2008 № 03-11-04/3/21 относит к передвижным торговым автоматам те торговые автоматы, которые могут использоваться только с транспортным средством.


Выглядят вот так:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Хотя сам последний раз видел, чтобы так сигареты продавали, наверное, в начале нулевых.

Автор поста оценил этот комментарий
С рук это разносная
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я о чем. Разносная торговля табачной продукцией запрещена:

"Запрещается розничная торговля табачной продукцией путем развозной и разносной торговли за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ответит Саратовская область?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку