И снова о бизнес-тренингах

Сосед у меня вдруг стал ярым поклонником разных семинаров и форумов а-ля «Как не работать на дядю и разбогатеть за неделю, не делая
ничего!».

Я наивно предполагал, что время "инфо-гуру" и прочих псевдо-учителей прошло, и бред на подобии «сиди на диване и материализуй свою мысль» уже никого не цепляет. И сейчас даже малышу ясно, что терпение и труд всё перетрут!.. но я ошибался.

Вольный пересказ диалога.

Сосед как-то заявляет мне:
– Прекрати мыслить как бедный! Я вот сходил на один семинар и там мне открыли глаза!..

Оказалось, думать о том, где купить еды подешевле – это «мыслить как бедный». По крайней мере так мне заявил сосед, когда я сказал ему что пошел закупаться акционной бакалеей. Я-то всегда думал это «мыслить как экономный»!

– Богатый так не поступил бы, – продолжал тот, – богатый человек распоряжается деньгами в удовольствие, а не выбирает скидочки, рыдая при расставании с каждой копейкой! Трать деньги в кайф и они потянуться к тебе! – он смотрел на меня такими глазами, будто вдруг стал счастливым обладателем лишней хромосомы, – Я вот, Лёха, вчера пошел в суши бар и как гульнул на пятеру! Ни в чем себе не отказывал…

– И как, помогло?

– Новое качество жизни ощутил! Я ведь лет 10 в барах не был… за свой счёт имеется ввиду. А так бывал конечно. То юбилей тёщи справляли, потом в этом же баре её поминки… То Сашкины права обмывали! А, чтобы сам гулять – давно такого не было!

– А может для начала надо деньги заработать, а уж потом жить богатой жизнью?

– Да где мне их было заработать-то?! Всю жизнь гайки крутил на предприятии. Вовремя дали получку – уже радость, а о надбавке и не мечтал. Вот, на семинаре сказали, что надо кардинально свою жизнь менять… Я и уволился! Подошел к шефу и сказал: «Ухожу я от вас, Дмитрий Ефимович!.. Мне развиваться надо!»

– А шеф что?

– Хорошо, – говорит, – развивайся. Подписал все необходимые бумаги и теперь я сам по себе, нишу для будущего бизнеса выбираю!

– Успешно?

– Пока разрываюсь между автомойкой и интернет магазином. Но это в будущем. Сначала я должен курсы разные закончить…

– Дорого-то курсы и семинары стоят?

– 70 000 рублей за два месяца.

– Нехило! А где деньги брать думаешь?

– Хмм, – он усмехнулся и постучал себя по лбу указательным пальцем, – я ведь не дурак, кредит взял перед увольнением – 150 т.р.! Там прям в зале после семинара можно заявку подать…

– Да-а, не дурак!

Этот диалог с соседом произошел осенью того года.
А совсем недавно встречаю его в сквере у дома пьющим в одиночестве пиво.

– Здаров! Определился с нишей для бизнеса? – поинтересовался я.

– Да еб*сь оно всё конём, Лёха! Вон, таксую… кредит-то надо отдавать, – он тяжело вздохнул, Работу новую ищу. У тебя нет чего на примете? Может кому слесаря толковые нужны?..

***
Семинары и тренинги бывают разными! В первую очередь, избегать стоит тех, которые обещают вам золотые горы без особого труда и вложений.

Я знаком с биографиями многих топовых коммерсантов и миллиардеров, их путь к богатству как правило начинался с труда, а порою с очень тяжкого труда в раннем возрасте. Никому из них не падал мешок с деньгами на голову.

По крайней мере я не слышал, чтобы история их жизни начиналась со слов: «Как-то я выиграл кучу денег в карты!», «Мне досталось наследство от дедушки…» или «Я стал мыслить, как богатый человек и деньги сами ко мне потянулись!»

Все они вкалывали, вкалывали и еще раз ВКАЛЫВАЛИ в начале своего пути!

Всем удачи и не будьте наивными как мой сосед!