И... поскакали

Увидеть паука или даже целую колонию – не самое приятное зрелище, а теперь представьте еще, что движутся они на вас очень стремительно и делают при этом непрерывные сальто вперед.


Это не сон и не выдумка: вид пауков, перемещающихся кувырками, обнаружил немецкий арахнолог Петер Ягер из Зенкенбергского научно-исследовательского института в марокканской пустыне Эрг-Шебби.


Паук-гимнаст (Flic-flac Spider — Cebrennus rechenbergi), паук может ходить, как другие. Но в случае опасности он способен передвигаться кувырком — в два раза быстрее, как гимнасты при перевороте назад. Это единственный известный вид пауков, способный перемещаться таким образом.

Ранее учеными было описано поведение золотого катящегося паука из пустыни Намиб. При появлении опасности он способен сворачиваться в шарик и катиться со склонов дюн. Новый же вид Cebrennus rechenbergi уникален тем, что он отталкивается от земли, совершая переворот, как акробат или ниндзя, и может таким образом не только скатываться вниз, но и двигаться по ровной поверхности.


Двигается при этом он с очень большой скоростью и обычно использует этот свой необычный навык, чтобы спастись от естественных врагов — скорпионов и фаланг.

Профессор Ягер назвал новый вид в честь специалиста в области бионики доктора Инго Рехенберга. Он был так вдохновлен открытием пауков-акробатов, что создал по их образу и подобию небольшого робота.


Модели механического паука дали имя «Таббот», которое происходит от слова «табаха», это в переводе с берберского значит «паук». По словам Рехенберга, этого робота можно использовать в сельскохозяйственных работах, исследованиях на морском дне и даже на поверхности Марса.