И на старуху бывает проруха или ошибочный перевод постороннему лицу

Хочу поведать историю приключившуюся со мной. Может кому-то она и послужит уроком,  кому-либо пригодится в качестве пособия.

Итак начну: На днях, срочно, буквально в авральном режиме, нужно было мне перевести определенную сумму денег человеку. Переводил по номеру телефона, ибо прогресс не стоит на месте, лень и удобство потихоньку завладевают нами. Ошибся в одной цифре номера телефона и деньги улетели в неизвестном направлении. Спохватился примерно через полчаса, когда получатель стал беспокоится и начал названивать, что долгожданный перевод не получил.

Проверив реквизиты по которым ушли деньги, обнаружил, что перевод списан и получен некой гражданкой. Витая надежды на всеобщую порядочность и честность всех без исключения граждан, позвонил по номеру телефона, на который перевел деньги. Ответила миловидная особа, которая сказала, что никаких денег не получала и карта у неё уже давно заблокирована. Уже в этот момент у меня возникли сомнения, что она говорит правду, так как если бы карта была заблокирована, то деньги вернулись бы назад. Позвонив в банк и сообщив о данной проблемы, ожидаемо услышал, что банк нечего сделать не сможет и решать вопрос с получателем придется самому.

Снова связавшись с  гражданкой, я попросил позвонить её в банк и отказаться от ошибочно полученных денег. Она начала говорить, что дозвониться до банка не получается.

Решив действовать основательно и целенаправленно, я поехал в Сбербанк, где оставил обращение по факту ошибочно направленного перевода. Сотрудник банка проявила участие и даже сама, с моего номера, позвонила гражданке и объяснила ей последствия. Та стала говорить, что карта находится у её знакомого и он уже успел потратить часть денег, но она всё вернет. Ей было поставлено условие, что деньги должны вернуться на мой счёт полностью в течение двух дней, иначе будет заявление в полицию.

После этого она написала мне, что деньги переведёт в течение вечера, но ей надо ехать на такси в город, что бы положить деньги на счёт. Я ответил, что за порядочность и честность отблагодарю её переводом.

Закончилось всё благополучно, я получил ошибочно направленные деньги, гражданка получила обещанную благодарность, правда возмущалась, что долго её благодарность не приходила, хотя я ей отправил сразу как получил свои деньги.

Резюме:

Будьте внимательны при переводе, ибо ошибочные переводы банк не возвращает и надеется можно только на порядочность получателя.

Тот кто получил ошибочно направленные деньги, не спешите ими пользоваться, так как они не ваши, верните их отправителю. Иначе вполне возможно у вас возникнут проблемы с полицией в рамках неосновательного обогащения.

Ну и если вы всё-таки перевели ошибочно деньги, действуйте последовательно и в рамках закона.

И хочу выразить благодарность специалистам Сбербанка, за то что неформально отнеслись к моему обращению.