"И на старуху бывает проруха"

Этот пост идёт в догонку к моему крайнему рассказу. Происходило это тоже в начале девяностых. Уж куда мой приятель был тёртым калачём, но и он попался на уловку мошенников и тому я был непосредственным свидетелем. В то время подрабатывал он сидя в ларьке на скупке золота, серебра, валюты и прочего, что несло быстро нищавшее население. Однажды я зашёл к нему в гости поболтать и попить пивка. Через какое-то время в окошко постучались двое парней, один показал золотую цепь и спросил почём мы её сможем купить. Цепь была довольно толстая, почти такая-же какие любили носить братки. Приятель взял цепочку, стал проверять золото ляписом (карандаш для удаления бородавок) , всё было в норме. Потом взвесил на "школьных" весах, подсчитал и обьявил им самый минимальный ценник из всех возможных, даже не надеясь, что они согласятся. В этом момент второй парень засуетился и стал подавать знаки, что мол менты поблизости. Первый не долго думая, берёт и одевает цепь на шею через голову. Мы с приятелем, конечно смотрим на шею не отводя глаз. Потом второй парень сказал, что можно расслабиться, это была ложная тревога (тогда скупкой занимались почти в каждом ларьке, но по закону легко могли загребсти в кутузку). После этого первый парень на наших глазах снял цепь с шеи через голову и отдал. Приятель в свою очередь отдал ему деньги (это была вся наличка на этот момент). Все участники сделки остались довольны. Мой приятель тут-же стал считать, сколько он поднимет денег, после того как продаст цепь оптовым скупщикам. Мне уже было пора идти по своим делам, поздравив его с зароботком, я отправился восвояси. Через какое-то время мы снова встретились и он рассказал, что цепь оказалась подделкой.....