И как же действовать?

Прочитала пост Мои пять копеек и часть комментариев, а вечером пошла увидеться с подругой, поделилась с ней этой темой. А она мне рассказывает историю, которая произошла буквально вчера.


У подруги дочь-инвалид, раз в год они ложатся на обследование в областной центр. На выходные их домой отпускают. Домой и из дома ездят на автобусе, билеты покупают заранее, берут места рядом - мало ли, приступ случится в дороге. Да в принципе наверно неважно, даже если не инвалид и не ребёнок - вдвоём едут, места рядом, логично вроде?


Но в этот раз, подруга, зайдя в автобус увидела на своих местах двух тёток. Они отказались уходить с мест, предлагая занять их места, в разных частях автобуса. Естественно, подругу такой вариант не устраивал, она пыталась объяснить, что её дочь болеет, и им нужно сидеть вместе, но тётки не сдавались. Водитель решил погасить спор, гаркнув:«Хватит спорить! Ехать надо! Садитесь скорее!»


Хорошо в салоне было ещё двойное место, куда подруга с дочерью и сели, хотя боялись, что придёт кто-то с билетами на эти места и придётся таки разделиться.


Когда она рассказывала, я представляла себя на её месте, и мне казалось, что так просто поставить этих тёток на место - вернее отправить на свои места. Ведь на моей стороне справедливость (купленные билеты). Но это в теории. А как же бороться в реальной жизни, когда против тебя нелогичность, непробиваемость и хамство?