И ещё раз про сон за рулем.

Поехал за компанию с другом и его женой на присягу их сына. Путь не близкий, чуть более 500 км. На "Ниве". Друг дальше райцентра не ездил никогда, поэтому меня и попросил с ним поехать. Доехали нормально, но долго искали учебку МЧС в поселке Нагорное в Мытищах. Учебка оказалась в поселке Нагорное в Пушкино. )). Хорошо, хоть одно направление. Пока присяга, пока встреча с родителями, я хорошо выспался в машине. В обратный путь друг за руль садится, я ему предложил:
- Отдохни, а я поведу машину.( ОСАГО тогда ещё не существовало)
- Да ладно, я норм!
Ну, норм, так норм. Ехай.
По МКАДу он еще держался, полос много, машин тоже, по сравнению с деревней. На М2 его начало укачивать, дорога монотонная, Ниву больше сотни не раскочегарить. Я и байки травлю, и опять за рулем поменяться предлагаю.
- Да ладно, я норм!
И через минуту опять отрубается с открытыми глазами. До Подольска еще не доехали, а я уже задолбался его развлекать. Наконец не выдержал, говорю
- Высади меня, я жить хочу, поеду на автобусе.
Его жена меня поддержала, видать тоже хотела жить.
Только тогда он пересел на пассажирское и моментально отрубился. Спрашивал потом, а что ты упирался почти сотню километров, не хотел смениться и отдохнуть? Сказал - норм себя чувствовал, казалось, спать не хочется совсем.
Ну и курьезный случай. Возили на Камазе с зятем ( мужем сестры)на пару кирпич орловский в столицу. Едем, отдыхаем по очереди. Я за рулем, ночь, дождь идет, ползу потихоньку. Зять спит на пассажирском сиденьи. Поймал яму в луже, тряхнуло хорошо, зять подскакивает, видит перед собой край проезжей части и спросонок начинает крутить воображаемый руль влево. Я с перепугу остановился, что случилось? Оказалось, ему снилось, что он за рулем, а когда проснулся от толчка - увидел обочину совсем рядом!