Huawei верни разблокировку загрузчика!

Решил написать пост отчаяния, злости и разочарования в адрес компании Huawei.
Поискав по тегу #huawei я нашел только один пост
https://pikabu.ru/story/lafa_zakonchilas_6145169
где автор тоже не доволен но больше вопросов без ответов. Так вот, летом компания Huawei закрыла возможность получения ключа для разблокировки загрузчика.
Многие подумают что тут начинаются мега хакерские штуки но тут ничего сложного нет, особенно раньше (на старых моделях) телефона. На своем древнем ascend d2 на флешке можно было иметь пяток прошивок и без проблем находу прошится. На новых телефонах это гораздо сложнее, да и разные фирменные фишки с искусственным интеллектом и оплатой нфс и распознаванием по лицу то работают в одной кастомной прошивке то не работают в другой. Но это если шить какую то левую прошивку и рассматривать это тут не будем. Итак чего же мы лишились не имея возможность разблокировать загрузчик под видом "заботы" что мы якобы что то сломаем, на родной прошивке:
самое главное мы не можем получить рут:

root (от англ. root — корень; читается «рут»), или су̀перпо́льзователь — это специальный аккаунт в UNIX-подобных системах с идентификатором (UID, User IDentifier) 0, владелец которого имеет право на выполнение всех без исключения операций

Т.е. телефон ваша собственность а вы не имеете к нему полный доступ и не можете сделать все что захотите. Это как купить комп с Виндоус и не иметь возможности ”переустановить Винду" или удалить не нужные приложения, не говорю уже про то чтобы установить Линукс.
Я не гик какой то но вот список очень важных вещей которые я хочу сделать с рутом:

1. Блокировка рекламы. С рутом она блокируется настолько легко что даже не замечаешь этого, привыкаешь и когда покупаешь новый телефон то просто... Тфу... Блокируется она на уровне host и она даже не грузится из интернета не потребляя ваш трафик. Если вы думаете что реклама не работает только в блаузере то это не так... Я долго удивлялся когда давно ещё в бесплатном спидтесте появилась реклама и возможность ее убрать платно, постоянно спрашивали в приложении не хотите ли убрать рекламу? (Платно) - не, зачем, ее как бы итак нет. И так в очень многих приложениях. Конечно особо хитрые монетезированные приложения это как то обходят но 90% блокируется.

2. Удаление "системных" приложений. Да, в андроид есть приложения которые не стоит удалять, и они действительно системные. Но всякие яндексы, гуглы и (все кто готов заплатить) поставляют свои приложения в прошивке так ещё как "системные" что их нельзя удалить. Зачем мне Гугл фильмы, Гугл музыка, Гугл плэй. Причем на европейских прошивка как то по скромнее но на тех что поставляются именно в РФ. Там просто мрак.

3. Полный и точный бэкап. Не так, как это делает Гугл (тупо скачивая с маркета и входя под вашим же логином) (Да и что если я не хочу делать это через Гугл?) А например играете вы в игрушку какую нибудь простую или старую которая сохраняет в телефоне. И программа ваша любимая с кучей настроек. С рут вы можете без проблем ее восстановить в таком виде с настройками и/или сейвами в каком она была на старом телефоне.

4. У вас нарушилась статистика батареи (не равномерно показывает разряд от 100% до 0? И тут вы не можете обнулить ее без рут.

5. Ну и на остальные маломальски из ряда вон выходящие задачи нужен рут (управление курсором и ввод текста удаленно) удобно для ТВ боксов. Не говоря про действия которые может делать лакипатчер и т.п.

Вобщем таким темпами на андроид 15 вряд-ли будет возможность установить приложение не из плей маркета или ещё хуже какого нибудь Самсунг плей или Huawei store. Чтобы ответить на звонок нужно будет посмотреть рекламу да и аппараты такими темпами будут стоит по 1-2к$.

Вобщем Huawei похоже это мой последний ваш телефон( в свое время я отказался от покупки Нокиа 9 только из-за того что там тоже нет возможности получить полный доступ к своему же мать его устройству, тут ещё Huawei спасибо!