3

HTC Hero - первый Android-коммуникатор, официально поставляемый в Россию. (Ностальгии пост).

HTC Hero - первый Android-коммуникатор, официально поставляемый в Россию. (Ностальгии пост). Первый андроид, Ностальгия, Смартфон, Htc, Длиннопост

В данный момент сложно кого удивить смартфоном под управлением ОС Android, а в далеком 2009 году нашу страну посетил первый смартфон с еще никому незнакомым интерфейсом и это был HTC Hero.

Нас пригласили на презентацию данного аппарата, было очень любопытно, чем же нас хотят удивить, ведь на рынке уже закрепился IPhone 3G и в тот момент его хотели многие. Но удивить действительно было чем, особенно российского гражданина, который так любит халяву, именно тогда нас познакомили с Android Market (ныне Google Play), где приложения можно было скачивать абсолютно бесплатно (ну это тогда),возможно именно из-за этого и появился всемирный холивар Iphone vs Android. И скорее всего, я именно тогда зауважал бренд HTC, ведь умели делать с душой, не то что сейчас, а жаль...

И немного по ТТХ, сейчас это вызовет улыбку, особенно у молодого поколения:

Особенности:управляющий элемент - трекбол; возможно обновление версии Android

Общие характеристики

Тип:смартфон

Вес:135 г

Материал корпуса:пластик

Операционная система:Android 1.5

Тип корпуса:классический

Количество SIM-карт:1

Размеры (ШxВxТ):56x112x14 мм

Тип SIM-карты:обычная

Экран

Тип экрана:цветной TFT, сенсорный

Тип сенсорного экрана:мультитач, емкостный

Диагональ:3.2 дюйм.

Размер изображения:480x320

Число пикселей на дюйм (PPI):180

Автоматический поворот экрана:есть

Мультимедийные возможности

Фотокамера:5 млн пикс.

Функции камеры:автофокус

Запись видеороликов:есть

Аудио:MP3, AAC, WAV, WMA

Разъем для наушников:3.5 мм

Связь

Интерфейсы:Wi-Fi, Bluetooth 2.0, USB

Стандарт:GSM 900/1800/1900, 3G

Спутниковая навигация:GPS

Использование в качестве USB-накопителя:есть

Память и процессор

Процессор:Qualcomm MSM7200A, 528 МГц

Количество ядер процессора:1

Объем встроенной памяти:512 Мб

Объем оперативной памяти:288 Мб

Поддержка карт памяти:microSD (TransFlash)

Слот для карт памяти:есть

Другие функции

Управление:голосовой набор, голосовое управление

Датчики:освещенности

Режим полета:есть

Профиль A2DP:есть

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Особенности

Тип коммуникатор

Операционная система Android

Процессор Qualcomm MSM7200A

Частота 528 МГц

Оперативная память 288 МБ

Флэш-память 512 МБ

Экран

Диагональ 3.2 "

Разрешение 480 x 320 (HVGA)

Цифровая камера

Фотокамера 5 млн. пикс.

Питание

Время в режиме работы 7.8 ч

Время в режиме ожидания 440 ч

Габариты и вес

Ширина 56.2 мм

Высота 112 мм

Глубина 14.3 мм

Вес 135 гр.

У кого был такой?)))

Найдены возможные дубликаты

+1

Такого не было, зато есть htc one V. Если не считать что по современным меркам он тормоз да и поизносился уже, это самый удобный и качественный смарт из тех что у меня был. Вот честно, если в этот "кузов" начинку посовременнее - ваще бомба былаб. Кузов изогут так что расфигачить экран постараться надо, доставать удобно, все органы управления под одним пальцем. Для игр - нет - не годен, но как именно смарт для деловго человека - прекрасен. Ну и плюс, весь в металле, это просто красиво.

раскрыть ветку 2
0

Былаб? Это какой-то термин?

0
One V был первый мой смартфон на Андроид. Удобный очень, но начинка так себе, если сравнить с Гэлэкси II. Но все равно оставил неплохие впечатления. Долго им пользовался. Отказал правый канал звука, и я купил HTC Desire 816. А One V у меня коллега себе выпросил в подарок. Сейчас у меня Redmi 4X.
+1

был такой черный, его шарик - лучший джостик, до сих пор большой палец помнит этот маленький клиторок

0
Ставил на него Cyanogen mod еще до того, как это стало мейнстримом
0

А у меня был HTC HD2 перешитый на Андроид :-)

0

У меня такой до сих пор есть. Только аккумулятор там уже того...

раскрыть ветку 1
0
Тоже валяется в ящике, даже работает )
0
У меня был, первые коммуникаторы и смартфоны в принципе были htc, были очень качественные аппараты, потом качество испоганилось, пришлось переходить на другие марки
раскрыть ветку 1
+1
Не качество испоганилось, а соотношение цена/качество. Слишком много они стали за свои смарты желать денег. Продажи упали у них из-за этого и число поклонников сильно сократилось.
0

да и сейчас неплохи у них аппараты.  более обыденны внешне,  но как и все сегодня.  мода на стекло у u серии только отталкивает

Похожие посты
1084

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год

Идет к завершению 2019 год. Листва потихоньку желтеет. Настроение идет на спад. Вдруг, на балконе, я нахожу его! Своего старичка Sony Ericsson Hazel (он же j20i). Внешне он был еще бодр и выглядел почти свежим. Решил я его зарядить, ну а дальше, вы и сами все узнаете.

Хочу начать с небольшого отступления. Вот так выглядели некоторые, знакомые вам, сайты в 2009 году:

Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост
Sony Ericsson вещи делал! 2009 - 2019 год Смартфон, Телефон, Ностальгия, Обзор, Sony Ericsson, Длиннопост

Почему я взял за точку отсчета 2009 год? Именно в этом году была анонсирована данная модель телефона. Или же смартфона?

После привычных прямоугольных смартфонов, пользуясь подобными девайсами получаешь эстетическое удовольствие. Их удобно держать в руке, удобно набирать сообщение (даже вслепую!). А как же приятно отвечать на звонки, раскрывая слайдер, это не передать словами.

В этом, казалось бы, простом кнопочном телефоне уже был Wi-Fi, который до сих пор отлично работает и с современными сетями.

А вот аналог современному Google Play

Отдельно порадовала камера на 5 мегапикселей. Даже на сегодняшний день с ее помощью можно делать неплохие снимки объектов, документов (имеется автофокус).

А вот и навигация от Гугл

Синхронизация с ПК и другими устройствами посредством Wi-Fi (зародыш современного Chromecast)

Поддержка видеовызова

Встроенное приложение YouTube!

Возможность получать обновления системы (привет Android)

Отдельная кнопка фото

Единственный минус на сегодняшний день, своеобразный вход зарядки

Возможность стандартно записывать разговоры!

В нем есть GPS и поддержка 3G (привет Теле2 МСК).

На данный момент я пользуюсь им в качестве второго телефона (рабочая симка). Я не смог удержаться чтобы не поделиться своими впечатлениями от данного телефона (смартфона). Телефон, сделанный в 2009 году, который до сих пор актуален во всем.

Спасибо за внимание! Пост писал специально для Пикабу!

Показать полностью 19
1672

Забытые технологии.

В далеком далеком 2011 году, будучи еще студентом, я решил сменить свою нокию 5800 на один интересный "артефакт" - тогда сильно меня удивлявший и поражающий - HTC EVO 3D.

Забытые технологии. Htc EVO 3D, Технологии, 3D, Смартфон, Htc, Длиннопост

Особенностью данного аппарата была возможность снимать 3д фото-видео, а также воспроизводить! (не только собственные - а любые фото-видео в формате горизонтальной стереопары) для пользователя без использования очков - методом параллаксной решетки. Для ЛЛ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB...

Уже на момент выхода этого телефона было много обзоров и разборов этого устройства, в основном хвалебные, но нельзя же быть "хорошим журналистом" и не покритиковать: и большинство "гнева" обрушивалось на экран который якобы "мутный", на двойную камеру что она якобы "хреново снимает 2д и вообще хуже камеры кэнон 600", якобы "малый эффект глубины 3д", и наконец основная "волна говна" летела в сторону "голова-глаза-жопа болит при просмотре 3д".

Сразу отмечу - после покупки сего девайса я выкачал весь возможный медиаконтент для просмотра на данном телефоне. Днем я пользовался телефоном по учебе - фотографируя доски, конспекты, различную инфу, естественно просто разговаривал, в перерывах между пар играл в стерео-игры, а вечером - даже не вспомню общее кол-во фильмов что я тогда пересмотрел в 3д благодаря данному смартфону. И никакого дискомфорта, боли в глазах, неудобства просмотра я не ощущал. 3D смотрелось приятно, не "двуслойно" - ибо сами фильмы которые на нем смотрелись предназначались для тех же "3д телевизоров с очками".

И вот прошло уже 8 лет с момента приобретения данного аппарата. Он сменил аккумулятор, воспроизвел сотни часов видео, сделал тысячи снимков, успел спасти мне жизнь (в буквальном смысле) - в метро в аварии в 2014 году он был в моем кармане и принял на себя удар о поручень - лопнул дисплей, но он все еще работал и я смог позвонить по нему. Дисплей я потом заменил, но так как на замену сломанного телефона был взят другой - EVO был надолго отложен в ящик. Пару дней назад я таки раскопал его в своем столе и под приступом ностальгии решил глянуть чего нибудь нового в 3д. И я очень удивился: все (а их было не мало) ресурсы с медиаконтентом для данного аппарата (да и те кто просто содержал контент под горизонтальную стереопару) просто исчезли или стали недоступны. Даже огромный раздел на 4pda - превратился в "404".

В итоге осталась лишь малая часть видео, что можно найти в оригинальном размере (15-20 ГБ) на каких либо торрентах. Пришлось конвертировать для повторного просмотра.

PS: в момент воспроизведения в 3д фотография получается примерно такой:

В итоге мне очень печально наблюдать, как вполне удачная технология по непонятным маркетинговым причинам была заброшена. Я бы с удовольствием купил бы сегодня современный аппарат с подобными функциями. Да даже старый бы купил взамен "потрепанного", если бы его можно было бы где то купить.

И я словлю кучу недовольных комментов, но скажу что имхо к сожалению "современный мир" не нуждается в надежных и технически интересных решениях. Ведь всем куда интереснее уже "телефон-раскладушка" (который и не телефон ибо толстый, и не планшет ибо маловат), новые телефоны с камерами для "селфи", новые айфоны и все в этом роде. А я все еще буду мечтать о 3д планшете от HTC (ныне уже гугл).

PS: если есть знатоки шарящие в перепрошивке сего девайся - я бы с удовольствием воспользовался вашими "услугами" - телефон с 4.0.3 андроидом обновить бы, а на 4pda все ссылки уже не рабочие и скачать даже кастомные сборки уже неоткуда =(

Показать полностью 6
212

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

Друзья, сегодня продолжим вспоминать смартфоны с необычным дизайном. Те самые первые смартфоны, которые появились 8-10 лет назад и пытались подкупить как инновационным функционалом, так и внешним видом.

Тогда ещё никто не верил, что за грядущее десятилетие смартфоны смогут фактически заместить кнопочные аппараты (сейчас доля кнопок – не более 25% против 95% в 2010-м), смогут в несколько раз подешеветь, а по функционалу фактически сравняются с домашними ПК. Поэтому сначала смартфоны старались делать неким переходным вариантом, совмещающим функции кнопочного аппарата с тач-функциями.

Весь этот пост я собрал на основе комментариев пикабушников, за что говорю спасибо всем в целом и каждому в отдельности! А первая порция оригинальных смартфонов опубликована ЗДЕСЬ.

Давайте начнём как раз с одной из переходных моделей Sony Ericsson Xperia X10 mini, которую вспомнили сразу несколько человек (среди них @m1nacris, @bystridka,  и другие). У этой модели было телефонное разрешение 240*320 и дисплей почти телефонного размера – 2,55 дюйма. Тем не менее, это был именно смартфон на Android 1.6 (далее были обновления до версии 2.1).

Модель не имела физической клавиатуры и текст приходилось с мучениями набирать на маленьком дисплее. Тогда, кстати, у смартфонов была опция переключения в формат «телефонной» клавиатуры с несколькими символами на одной клавише – помните?

Вот как свой опыт использования этого аппарата описывает @bystridka, :

"Он был малюсенький, совершенно не удобный. Вся клавиатура была на дисплее, он был даже меньше чем у про версии, в котором отдельно была клавиатура. Я так им и не воспользовалась".

Смартфоны с необычным дизайном - как всё начиналось Смартфон, 2000-е, Ностальгия, Android, Дизайн, Длиннопост

А из удачных и функциональных смартфонов Sony вспоминается Sony Ericsson Xperia Active. Эта модель имела уже 3-х дюймовый дисплей, разрешение 320*480 и 512/1 ГБ оперативной памяти (в зависимости от региона).

Самое главное, это была модель с классом защиты IP67, которая не выглядела как примитивный кусок пластика. Другие торговые марки стали делать защищённые смартфоны в элегантных корпусах только спустя несколько лет. Спасибо, @triplex86,

По поводу элегантных корпусов для защищенки, вспоминают моих хороших знакомых - бренд AGM (привет@LucidLynx, ) Но AGM дошли до элегантных корпусов только в 2016-м году, и лишь в 2018-м году сделали две классные модели, которые обладают классом защиты IP-68 и MIL-STD-810G, но по габаритам лишь немного превосходят обычные смартфоны. Sony сделали это многим раньше. Жаль, что бренд не стал развивать нишу защищённых устройств (про защиту флагманских моделей речи не веду). Сейчас этот сегмент, в основном, оккупирован китайцами.

@ripppler,  вспомнил Motorola Backflip, основная особенность которого отражена в названии – у модели была выдвижная клавиатура сбоку. Для 2010-го года у модели был достаточно серьёзный объём оперативной памяти – 256 МБ, камера 5 МП и батарея на 1400 мАч.

Более ранней моделью Motorola была А1200 Motoming на Linux, на чистом Linux(!). Полноценным смартфоном тот аппарат назвать, конечно, нельзя. Но он очень интересен как одна из переходных моделей. Спасибо, @Pondesss

Вспомним и модель 2010-го года Motorola Quench XT5. 256 МБ оперативной памяти, Android 2.1 и камера целых 5 МП! Сейчас на китайские модели в дешёвом сегменте ставят камеры 2 МП и разгоняют до 5-ти, это обычная практика.

Модель примечательна управлением с трекболом. А вспомнил её @Kirtsun

Меня очень радует то, что читатели порой обладают такими моделями, которые не находятся в базе данных самых авторитетных сайтов. У меня вот мечта –купить смартфон, которого ни у кого из окружающих не будет. Ещё лет пять назад это было возможно. Сейчас уже нет. Интернет торговля убила экскюзив (:

Говоря о первых моделях смартфонов, пикабушник @Gourmand001,  выделил Sharp Aquos 007SH – смартфон-раскладушку.

Судя по иероглифам, модель делалась для японского рынка. Тем не менее, и у нас живёт обладатель этого оригинального девайса. Спасибо!

А вот то, что продавалось в РФ под местной маркой. Как информирует @Gourmand001, непревзойдённым был Lenovo ET560, который у нас продавался под маркой RoverPC S2. Камера 0,3 МП, дисплей 2,4 дюйма, оперативная память 64 МБ и операционная система MS Windows Mobile 2003! У аппарата, кстати, до сих пор жива карточка на ненавидимом мной сайте на букву Я.

Но давайте дадим высказаться @Gourmand001, : «у этот аппарата была необычная, не сразу заметная фича. По нему можно было говорить в закрытом виде. Причём в обоих положениях экрана! Имя звонящего отображалось на наружном дисплее. Но можно было в любой момент открыть аппарат и продолжить говорить. Я так вызывал отпад челюсти у граждан в автобусах.

Также можно было ответить на звонок или позвонить при перевёрнутом дисплее - в этом случае внутренний динамик становился микрофоном, а динамиком работал наружный. Ещё к нему продавалась светящаяся синим антенна (она легко вынималась и заменялась). Она мигала во время разговора. Выглядело это невероятно круто. :-)».

@tonybelka,  отмечает смартфон Acer liquid s100. Модель примечательна наличием независимой индикации на торце телефона (см. верхнюю грань). Действительно, оригинально.

И вернёмся к моделям Sony, и одному из самых необычных их аппаратов на платформе Nvidia Tegra N2 – Sony Tablet P, который вспоминил @nexi,

Сейчас такие устройства называют «фаблетами», но на момент своего выхода, он попал в категорию «планшеты» и даже получил разрешение на установку Android 3.1. Дадим слово @nexi,  ”Очень странный и опередивший своё время аппарат, один из немногих, который показывал весь потенциал аппаратной платформы Nvidia Tegra 2. Был "сертифицированным" устройством playstation (о чем свидетельствует значек на корпусе), имел 3g модем, съемный аккумулятор и выглядел как футляр для очков».

@BlackTony,  и @atAdept,  вспомнили HTC Desire Z. Это ещё один смартфон с выдвигающейся сбоку клавиатурой. Как я говорил, 10-ть лет назад был тренд на создание переходных моделей между «кусками пластика» и кнопками. Быть айфоном сразу решались не многие.

Следующая модель аналогична тому, о чём уже много раз писали. У Fujitsu LOOX F-07C была клавиатура, которая выдвигалась сбоку. И я бы проигнорировал эту модель, если бы не примечание от @killstring, : «Fujitsu f-07c работала на 2х осях - настоящей десктопной 7й винде и чем-то вроде обычной телефонной прошивки, даже прошел в дьябло 2 в оконном режиме (большинство прог нормально работало почему-то именно в нем - и это то на 4х дюймовом экране).

И это был 2012-13 кажется год, тогда эта трубка казалась инопланетной, эргономика и дизайн просто эталонные, эдакий КПК современного времени». Вы представляете? Мобильник с полноценной виндой! Почему Microsoft не стали развивать это направление, а ушли в мобильный огрызок, который пришлось закрыть?

@poce, и @hotenenko,  подсказали модель HP Veer на webOS. С точки зрения дизайна – это слайдер с полноценной клавиатурой. Смартфон своего времени. Правда, куда больше он напоминал няшное яйцо от тамагочи.

Любители смартфонов-раскладушек не должны пройти мимо модели современной модели Samsung SM-G9298 (вышла в 2017-м году). Выглядит стильно. В нашем регионе модель не продавалась (и не будет), такой форм-фактор – чисто азиатская история. Я знаю несколько марок, которые пробовали запустить эти модели, но успешной истории из этого не получилось. В комментариях обязательно напишут: "Мне такое нужно, я бы взял". Но, друзья, вас таких мало. Статистику не обманешь -)

В завершении будет смартфон-слайдер Dell Venue Pro, рекомендованный @TNJ2018, Как можно увидеть по значку на дисплее – это смартфон на Windows Phone (7-я версия). В низком ценовом диапазоне такую спецификацию (512/1+8, камера 5 МП, батарея 1400 мАч) производят и по сей день.

Что сказать, смартфоны с клавиатурами, а так же оригинальными форм-факторами ушли в прошлое. Рынок захватил массовый сегмент безликих кусков пластика. Как писали в комментариях: «Возможно, это потому, что найден идеальный формат смартфона». Возможно, и так. Хотя с технической точки зрения однотипные куски пластика клепать куда проще =)

Современные производители пытаются делать какие-то оригинальные модели в виде слайдеров, с выдвигающимися камерами, или «прозрачными» задними крышками (которые оказываются имитацией) или вообще без разъёмов. Но с внешней стороны их друг от друга особо не отличишь. В этом году ждём гнущиеся дисплеи, дополнительную защиту и очередные гигабайты памяти, которые уже превышают объём портативных ноутбуков.

Куда это всё придёт через 10 лет? Посмотрим. Надеюсь, будет повод написать ещё один пост на эту тему -)

Спасибо всем за внимание и за участие. Добавляйте, если я что-то упустил. Напомню про то, с чего всё начиналось - по ссылке первый пост.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки из Google
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 14
691

Самые необычные смартфоны раннего Андроида (и не только)

Самые необычные смартфоны раннего Андроида (и не только) Смартфон, Android, Ностальгия, Длиннопост, Дизайн

Сейчас почти все мобильные гаджеты на Android (да и iOS) выглядят как похожие с внешней стороны куски пластика, различаясь лишь торговой маркой и начинкой.

Но ещё не так давно производители мобильной электроники старались делать оригинальные смартфоны. Дизайнеры искали необычные решения, старались создать что—то, что было бы удобно и любителю кнопочных аппаратов, и «продвинутому» пользователю, который уже привык тыкать в экран, либо пальцем, либо стилусом. Надо отметить, у производителей это получалось.

В этом посте, подготовленным совместно с гуру мобильных гаджетов Алексеем Стародымовым, я предлагаю вспомнить оригинальные смартфоны с необычным дизайном, которыми мы обладали, или же которые просто остались в нашей памяти. Буду благодарен за дополнения и примечания.

Начнём с линейки Motorola

Motorola XT806, A1260, XT810, A1680 (2010 год). Еще раньше Motorola выпускала телефоны (не смартфоны) серии Ming. Эта серия – наследники тех телефонов, только уже на Android.

У Motorola была целая серия необычных для европейского/российского/американского глаза смартфонов Motorola. Предназначались они для Китая. Это были моноблоки с крышками из стекла и пластика. В комплекте со всеми моделями шли стилусы, а в софт была интегрирована система распознавания рукописного ввода иероглифов, что было огромным преимуществом мобильного устройства на тот момент.

Самые необычные смартфоны раннего Андроида (и не только) Смартфон, Android, Ностальгия, Длиннопост, Дизайн

Сюда же добавим Motorola Milestone XT720 (2010). Просто очень необычный внешне асимметричный смартфон. На выступе справа располагались светодиодные индикаторы, а еще одной особенностью модели была импульсная вспышка (сейчас везде светодиодные, т. е. куда менее мощные). Как вы можете видеть, с задней стороны смартфон гораздо более похож на фотоаппарат. Да и камера у него была невероятно мощная - целых 8 МП!

… и завершим заглавной фотографией - Motorola FlipOut (2010 год). Смешной квадратный смартфон-ротатор с QWERTY-клавиатурой, которая крепилась с помощью одного шарнира, и сменными яркими цветными панелями.

Вообще это один из самых странных смартфонов на Android. Напоминает детскую игрушку. Он должен был продаваться в России, но именно в тот момент Motorola из России ушла, и аппарат в продажу так и не поступил.

Теперь обратимся к линейке HTC.

Первый HTC Hero, конечно же, уже несколько копировал айфон, но его особенностью была мышка в виде шарика (которая была и есть на некоторых моделях ноутбуков) и, конечно же, искривлённая трубка. Ужасная эргономика, благодаря которой девайс нам и запомнился :)

CDMA брат Hero. Клавиши управления в данной версии реализованы уже не в виде физических кнопок, а в виде нанесения на тач-панель.

Этот смартфон по задумке создателей, должен был стать чьей-то мечтой – HTC Dream. Это один из первых смартфонов на Android. Помните операционную систему 2.1? -)

Смартфон имел и физические клавиши, и полноценную клавиатуру. Как и Hero он был изогнут.

И последний HTC в нашем обзоре – модель ChaCha (2011 год). Смартфон для любителей Facebook - в оболочку для Android был как-то особенно глубоко интегрирован клиент этой соцсети. Понимания аппарат на рынке не встретил, в продажах провалился. Но выглядел прикольно.

Sony Ericsson Xperia Play (2011 год). Смарт в формфакторе "боковой слайдер". Но выдвигалась из него не QWERTY-клавиатара, а что-то типа геймпада. На нем можно было, если мне не изменяет память, запускать игры от PlayStation (кажется, самой первой).

Huawei U8300 (2010 год). Китайская провальная попытка сделать Blackberry. Модель интересна прежде всего для демонстрации того, что бурлило в головах у инженеров/маркетологов Huawei в начале их пути на рынке смартфонов - и к чему компания пришла сейчас.

Аппаратов вроде U8300 Huawei тогда возили по выставкам очень много. Все они были крайне странными внешне и вызывали вовсе не желание купить, а какое-то нездоровое удивление. Сейчас линейки Huawei & Honor выглядят однотипно, зато делают многомилионные продажи, а что случилось с Blackberry вы и сами знаете…

Вернёмся к линейкам граднов. У LG модель DoublePlay (2011 год) интересна наличием второго экрана в QWERTY-клавиатуре. В те годы они в принципе пробовали развивать этот тренд (привет, Yota Phone).

Меня не простят, если здесь не будет LG Optimus One (2010-й год). Это был одним из первых самых массовых смартфонов на Android просто потому, что он хорошо работал. Он был у многих, его рутовали, прокачивали, модифицировали. С ним связано много приятных воспоминаний. Что приятно и примечательно, я работал в LG как раз в 2010-м году -)

LG пробовал развить успех Optimus во всей линейке. Всего вышло около 100 различных моделей и модификаций под этим именем. Например, Optimus Vu (2012 год). Смартфон с экраном формата 4:3 и стилусом в комплекте. Попытка дать симметричный ответ на первый Galaxy Note. Попытка провалилась. Но выглядел смартфон смешно.

Pantech Pocket (2011 год). Похожая на Vu смешная хрень, но только разработки помершей в муках компании Pantech. Тоже с экраном 4:3.

Acer Iconia Smart (2011 год). Почти 5 дюймов для 2011-го года были очень необычным решением. Модель обладала экраном формата 21:9. Это первый смартфон на Android с дисплеем, имеющим такое соотношение сторон (до этого с соотношением 21:9 были только телефоны). Выглядел этот аппарат Acer очень странно, но в целом оставлял ощущение крайне интересной штуки.

ASUS Padfone (2012). Вообще аппаратов этого смейства было довольно много, но первый вышел в 2012. Особенность была в том, что смартфон вставлялся в док-станцию в виде планшета. И получался планшет со всем контентом, что был записан в память смартфона. На уровне концепции все это выглядело небезынтересно, но стоило дорого, да и ASUS никогда не воспринимался как законодатель мод на рынке смартфонов. Поэтому в конце концов компания перестала развивать эту линейку, и все о ней благополучно забыли.

Пикабушник @ripppler,  в своём посте выделил модель Sharp Medias W – попытку совместить смартфон и планшет в одном устройстве. В разложенном виде модель имела один общий активный экран. В сложенном состоянии дисплеи оставались снаружи, один из них становился неактивным.

И в качестве бонуса Алексей Стародымов выделяет смартфоны Kin One и его собрата Kin Two. Это модели 2010 года на платформе Nvidia Tegra самого первого поколения. Разработаны компанией Sharp для Microsoft. Софт - нечто на базе Windows CE с оболочкой, отдаленно напоминающей Windows Phone. Ставить свои приложения было нельзя, экраны маленькие, основной расчет разработчиков этих аппаратов был на интеграцию с соцсетями. Продавались они только в США у Verizon, поддерживают только сети CDMA. Обе модели оглушительно провалились на рынке.

Какие ещё легендарные модели смартфонов помните вы? Не стесняйтесь дополнять материал!

Если вам понравился материал, обратите внимание на статьи про культовые мобильные телефоны 1, 2 и 3.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Картинки из Google
Данный пост создан мной и является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Показать полностью 17
197

Топ Коммуникатор из 2007 года! HTC TYTN II он же Kaiser на Windows Mobile.

Топ Коммуникатор из 2007 года! HTC TYTN II он же Kaiser на Windows Mobile. Мобильные телефоны, Кпк, Смартфон, Htc, Windows Mobile, Длиннопост

Достался сегодня по случаю вот такой раритет из 2007 года.

Топ Коммуникатор из 2007 года! HTC TYTN II он же Kaiser на Windows Mobile. Мобильные телефоны, Кпк, Смартфон, Htc, Windows Mobile, Длиннопост

Комплект правда не полный, но есть родная коробка с доками, зарядкой, диском CD, шнурок для связи с ББ.

Официальный Рст девайс с русской клавиатурой, взял немного поностальгировать да и цена всего 10$ что за них сейчас купишь, а так ретро девайсик да еще и не самый простой.

Помню цена его в момент релиза была просто огромной, старт продаж в Москве официальной версии как эта состоялся в октябре 2007 года по цене 1200$. К новому году цена чуть упала и продавали около 1000$.

Сохранился девайс очень хорошо, им пользовались всего 2 месяца примерно, батарейка еще держит, хотя уже не идеальная конечно.

Помню тогда его многие ждали, в том числе и различные продвинутые гики)

Производитель действительно запихнул в зверька сразу очень много всего, поставил оперативы 128 метров, GPS, Wi-Fi, 3g, microSD карточки, читает даже 16Гб лично проверил только что.

QWERTY клава и прочие особенности.

В 2007-2008 году помню велись жаркие обсуждения данной модели и сравнения с другими девайсами.

Интересно пользователи со стажем, кто еще гонял настоящий Windows Mobile вы выбросили своих зверьков или храните как память, подарили кому то, продали? Какая судьба постигла ваши устройства на Windows Mobile после использования ?

Показать полностью 1
2426

Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое

Попался мне недавно на глаза выпуск выходившего в своё время журнала одного салона сотовой связи. Какого именно салона - роли не играет, поэтому все упоминания его названия по возможности заретушированы. При этом сам выпуск - за май 2008 года.

Казалось бы - что удивительного может быть в том журнале? Ну список моделей телефонов, ну унылые рекламные объявления. Однако, хотя большинство из читающих этот пост в то время уже было во вполне сознательном возрасте, нам уже сложно представить, какую революцию произвёл Стив Джобс со своим всем известным аппаратом в 2007 году. Наряду со всеми её плюсами (теперь у каждого из нас в кармане находится устройство под управлением операционной системы - неважно, будь то iOS, Android или даже Windows Mobile - затмевающее по вычислительной мощи суперкомпьютер 80-х, с огромным количеством функций и возможностями по гибкому расширению функционала) были у неё и минусы, которые заключаются, в частности, в том, что большинство современных смартфонов практически неотличимы друг от друга.

Кто-то на это возразит в том духе, что минусом это, по сути, не является, так как является лишь следствием воплощения в жизнь исключительно удачного принципа организации интерфейса. Спорить не буду - пост не об этом. Пост призван лишь напомнить о разнообразии моделей сотовых телефонов, которые встречали посетителей салонов сотовой связи всего лишь 10 лет назад.

Данный выпуск журнала вышел уже на излёте эры традиционных сотовых телефонов, а точнее, в период смены эпох. Ещё не существует операционной системы "Android", но в магазинах уже продаются и первые айфоны, и забытые ныне "тачфоны" - традиционные сотовые телефоны без операционной системы, но с сенсорным экраном. Но основным продуктом всё-таки являются обычные сотовые. Что же видят в магазинах покупатели? Разнообразие корпусов и "форм-факторов" поражает воображение - в этом вы можете убедиться сами. Поехали!

1. Находившаяся на тот момент в зените славы "Nokia".
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
2. Модели подороже. Обратите внимание на Nokia 8800 с "кнопкой из искусственного сапфира".
Когда сотовые телефоны были разными, или на 10 лет в прошлое Смартфон, Телефон, Ностальгия, 2008, Прошлое, Рингтон, Без перевода, Nokia, Длиннопост
3. Забытые нынче слайдеры и полноразмерные клавиатуры (сделавшая в своё время ставку на эти самые клавиатуры фирма Blackberry крупно просчиталась, результат - поражение в конкурентной борьбе). Отдельная примета эпохи - реклама DVD, которые продавались тогда на каждом углу.

4. Корпус из алюминия и сейчас можно встретить, но такой дизайн, как у аппарата вверху справа, навсегда остался в прошлом.

5. Samsung F480 и Samsung F700 - не смартфоны, а тачфоны. Тачфоны получили более-менее широкое распространение лишь через пару лет, а в 2008 году в списке значков даже не было отдельного обозначения "сенсорного экрана" - это указывалось в описании отдельно.

6. В описании ряда телефонов звучат отголоски ныне практически отошедшей в прошлое "гонки мегапикселей".

7. На этой фотографии можно увидеть ещё более экзотические и давным-давно вымершие форм-факторы: слайдер с выдвигающейся клавиатурой размером с весь телефон и "гибрид" нетбука и телефона.

8. Как видим, поддержка сетей 3G, сенсорный экран и разрешение 640x480 были в 2008 году редкостью и немало ценились.

9. Справа вверху - забавный розовый "телефон для блондинок" (вынесенный, кстати, на обложку журнала как "хит сезона").
10. Целая линейка "камерофонов" от Sony Ericsson.
11. Сейчас телефон с поддержкой двух SIM-карт, такой, как эти Philips Xenium - абсолютная норма, тогда же подобное было достаточной редкостью.
12. Для тех, кому интересно, что скрывается за значками на фотографиях - расшифровка обозначений:
Напоследок - ещё одна характерная примета времени: списки рингтонов и игр, которые можно было получить, отправив платное SMS на тот или иной номер.
Надеюсь, данный пост позволит всем читателям, встретившим то время в сознательном возрасте, в должной мере подзарядиться ностальгией, а всем остальным - открыть для себя то, из чего слагался колорит тех лет.

P.S. Заранее прошу прощения за качество фотографий - сканера у меня под рукой не было, поэтому фотографировал на то, что было.

Показать полностью 13
208

Эпоха PDA. Рассвет и закат целой субкультуры.

Эпоха PDA. Рассвет и закат целой субкультуры. Кпк, Смартфон, Android, iOS, Ностальгия, Длиннопост, Текст

Давным давно, в конце 90х на специализированной выставке я увидел карманный компьютер Palm. Это событие при кажущейся ничтожности было по сути грандиозным.

В то время, разумеется, КПК были весьма дороги и далеко не всем по карману. Но хотелось. Очень хотелось. К счастью, я довольно-таки неплохо разбирался в электронике, так что уже в скором времени у меня появился первый в моей жизни КПК, причем не какой-то там, а Sony CLIE PEG-SJ20 (если правильно помню модель), купленный на Митинском радиорынке (еще том, старом рынке) в нерабочем состоянии за копейки, никто особо не знал, что это вообще за хреновина такая. Успешно реанимирован и введен в эксплуатацию.

Это было лишь самым первым шагом, поскольку уже через пару лет мобильные устройства хлынули на прилавки и барахолки. Это было сродни некоему волшебству.

Потрясающее разнообразие устройств, каждое из которых было по-своему уникальным.

Это и карманные компьютеры PSION, помню, как все гонялись за 5МХ. Причем все псионы были изначально проблемными с точки зрения своего конструктива, а именно в шлейфах, которые начинали ломаться через полгода активной эксплуатации.

Это клавиатурные КПК НР Jornada и CASIO, которые были предметом обожания для очень многих, особенно Jornada 720. Не говоря уж об экзотике типа NEC 900c и Compaq Aero 8000, которые были почти полноценной заменой субкомпатных ноутбуков, которых на тот момент были единицы, и прародителями нетбуков. Кстати, само название NetBook изначально было придумано компанией PSION, это были устройства PSION NetBooK, сперва управлявшиеся системой EPOC (Symbian), а затем Windows CE. Впоследствии это название подло присвоила компания ASUS, но суд не удовлетворил иск PSION и нетбуками стало можно называть любой недоноутбук.

Разумеется, клавиатурные КПК были скорее уделом гиков, истинную же популярность приобрели PalmSizePC, они же налодонники - предки всех нынешних сенсорных смартфонов.

Ини были компактны, легки и монолитны. Да и стоили дешевле. Но и тут было истинное раздолье. Ключевыми игроками были CASIO (Cassiopeia Е125 была истинным шедевром), HР/Сompaq, HTC (эти вовсе были мировым лидером, поскольку делали КПК для всех, включая НР), SONY, производившие просто уникальные вещи, Mitac, Philips, Fujitsu, разумееся PALM, Apple, в общем их реально было очень много, складывалось впечатление, что делать КПК кинулись буквально все.

И это разнообразие породило огромную движуху, когда в поисках идеального КПК перебирались едва ли не десятки а год, и всегда появлялось что-то новое, что-то более продвинутое, более интересное. Нет, не модное, тогда не было такого, что непременно нужно было иметь именно конкретное устройство, как нынче Apple или Samsung, ведь они все были очень разные и все по-своему интересные, каждый мог выбрать то, что устраивало именно его. Хотя, безусловно НР 4700 привлекал взгляды в метро, ибо был металлическим, с тачпадом, с WiFi, да еще и VGA экраном.

Аксессуаров было не особо много, но "чехол крузел и пленка брандо" были неотъемлемым элементом :)

Разумеется, это породило целое течение. Существовала куча профильных форумов, активности которых нынешние могут только позавидовать, несмотря на то, что интернет тогда у большинства был по Dial-UP или через связку все тех же КПК с сотовым телефоном через GPRS. И форумами дело не ограничивалось, регулярно проводились "Покетовки" - большие встречи владельцев КПК оффлайн, где проводились обсуждения, обмен мнениями, решениями, обмены девайсами и софтом на дискетах. Если залипаешь в КПК в метро, было вполне нормальным, когда к тебе подходит чувак с вопросом "слыш, а чем русифицировал?? А скинь мне по ИК". Без преувеличения, это была целая субкультура.

Разумеется, производители тоже не стояли на месте и прекрасно понимали, что связка КПК с мобилкой - отнюдь не самое лучшее решение. И тогда один класс устройств разделился на 3 течения. Это классические КПК, смартфоны и коммуникаторы.

Коммуникатором было принято именовать КПК с GSM модулем. Грандиозный вклад тогда внесла компания Nokia, приделавшая к клавиатурному КПК (по типу псиона) сотовый телефон, причем длилось это довольно-таки долго, завершившись моделью Е90. Потуги Ericsson не считаем, ибо у них дело не пошло. А вот HTC буквально взорвали рынок своими QTec и иже с ними. По сути это было началом конца.

Смартфоны - это были телефоны с функциями КПК, зачастую не имевшие сенсорных экранов, и умещавшиеся в габаритах обычного сотика. Тут рулили Nokia, HTC и Motorola. Они, кроме Nokia, особо не прижились, ибо были слишком дороги, глючны и прожорливы для телефонов, и слишком унылы на фоне коммуникаторов. Зато в полной мере удовлетворяли ценителей кнопочных телефонов, хотевших при этом чего-то большего, чем просто звонки и СМС. Они довольно-таки быстро "сдулись" и, разве что Nokia до последнего цеплялась з эту концепцию, но делала это как-то странно, в результате чего была в итоге изгнана пинками с рынка высокотехнологичных мобильных девайсов. Sony-Ericsson тоже пытался изо всех сил, и в некотором отношении выгодно отличался от Nokia слив смартфон и коммуникатор в нечто среднее, но похерив Symbian, Nokia утянула за собой в пропасть всех, включая SE и Psion.

Но все эти устройства при всем своем многообразии и привлекательности имели ряд проблем - они были сложны в эксплуатации, постоянно нужно было вникать во все нюансы, их нужно было обстоятельно настраивать и т.п. При этом Windows CE была нереально капризной и нестабильной, PalmOS была стабильной, но однозадачной и со своими нюансами. Symbian плелась в хвосте тройки, ибо игнорировалась разработчиками ПО, в чем немалая вина была политики компании Nokia.

И тут как гром среди ясного неба, как астероид, который не смог взорвать Брюс Виллис, Apple и Google совместно с HTC уничтожают всё.

Появляются первые сматфоны на iOS и Android. Сперва они вызвали некое замешательство и скептицизм, но уже через несколько месяцев они вытесняют с прилавков всех остальных, больше никаких Palm, никаких CE, никакого Symbian. Новые устройства просты в настройке, просты и удобны в эксплуатации, аппаратная часть тоже не оставляет остальным шансов, главным образом за счет емкостных сенсорных экранов и интерфейсу под пальцы, а не стилус. Nokia пыталась подстроиться, но облажалась. Остальные не стали даже рыпаться, пожали плечами и пошли бухать. Siemens, Fujitsu, Casio - больше о них никто уже не помнил (впрочем Casio сдались раньше, получив пистон от Microsoft за нелегальное использование Windows CE :))

Все, включая меня, перешли на новые платформы, кто-то на Apple, кто-то на что попроще типа HTC, лично у меня первым смартфоном на Android был HTC Hero, как же это было прекрасно после СЕ - он почти не глючил, долго работал, да и вообще был очень няшным :) К тому же выводу пришли почти все былые участники Покетовок, отложив свои налодонники в шкафы, тумбочки и мусорные ведра. Некоторые оставили на память о былых временах какой-нибудь девайс, временами доставаемый на свет. Лично у меня остались iPaq 214 - последний КПК от НР и Palm TX.

В итоге. На сегодняшний день мы имеем витрины к одинаковыми по виду и функционалу кирпичами, на одних и тех же платформах. Выбор теперь делается главным образом по бюджету. Форумы скатились к обсуждению косяков и перепрошивкам смартов с алиэкспресса. Уже не надо регаться на мексиканском форуме, чтобы попросить дрова для Aero (мне там тогда здорово помогли, помнится). Покетовки ушли в прошлое. Смартфоны теперь не то, что у каждого первого, но по несколько у каждого, став ширпотребом.

Скучаю ли я по тому времени? Да, порой скучаю. Порой грустно от того, что всё это ушло. Но с другой стороны я рад, что произошел этот революционный скачок, когда из красноглазика появилась возможность превратиться в беззаботного пользователя. Когда даже ББ уже не нужен для пользования мобильным устройством :)

В то же время меня немного пугает то, как плотно в нашу жизнь вошло это новое поколение смартфонов, порой даже вытесняя ее. Когда еду в транспорте, вижу, что все, абсолютно все залипают в гаджеты, один я стою как истукан, ибо достаю один из своих 4х смартов и 2х планшетов только когда мне это нужно... Этим, видимо, и взяли. Если без КПК большинству можно было обойтись, более того, многие вообще не понимали, нафига он нужен, то без современного смартфона уже не может обойтись почти никто, поскольку распробовали. Добавим социальные сети и тп... Но это уже совсем другая история, так и до "восстания Машин" и прочей Матрицы дойти можно :)

Показать полностью
453

Собственная разработка

Дело было в 2009м, когда смартфоны еще называли коммуникаторами и были они еще не умней компьютеров, флагманом был аппарат с частотой процессора 200 МГЦ, а программы для телефона искали по всему простору интернета или покупали на дисках.

Долгое время искал программу-«антивор» для коммуникатора. Нашел три-четыре подходящих, но все они, к моему сожалению, умели связываться с внешним миром только путём отправки СМС. Об A-GPS программы тоже не слышали, поэтому время нахождения координат было неприлично большим. Короче, практической пользы в программах не было — так, игрушки.

Ну что же, разве мы не кодеры? Напишем свой антивор, «с блекджеком и шлюхами».

Заседание совета проходило у друга дома. К трём утра прога была работоспособна — естественно, с зачаточным интерфейсом и без «свистелок». Наш «антивор» без проблем цеплял IMSI сим-карты, через виндовый GPS-интерфейс за 30–40 секунд находил координаты и рапортовал по джаббер-протоколу.

Сразу после компиляции первой работающей версии у нас кончились сигареты. Друг отправился в палатку и по пути домой наткнулся на двух гопников. Чёрт его дернул на автомате сказать «не курю» — удар в спину, встреча с асфальтом и осознание того, что новенький коммуникатор удаляется в неизвестном направлении.

Стоп, почему в неизвестном? Вот он, долгожданный бета-тест!

Очухавшийся друг добрался до дома, когда я уже подтвердил получение координат — девайс сбыли крайне оперативно. Через час хулиганы вместе со скупщиком сидели в весьма помятом виде в обезьяннике.

Сеть

233

Верните мне мой 2007-й

Когда-то я была очень активным пользователем интернета и мобильной связи...

Верните мне мой 2007-й Ностальгия, Интернет, Смартфон, Длиннопост

Теперь это "богачество" хранится вот в такой коробочке...

...вместе с когда-то любимым телефончиком :))

Показать полностью 3
969

Как я заблокировала свой телефон и не смогла разблокировать

У Гугла есть такая замечательная функция, предназначенная для того, чтобы защитить ваши личные данные и дать возможность вернуть телефон в случае его утери - это удаленное управление Android (Android Device Manager) . Я люблю быть готова к разным ситуациям, поэтому решила заранее протестировать эту функцию, чтобы быть уверенной в том, что в случае утери я смогу все правильно сделать, а функция отработает как надо. Фейл произошел с первой попытки. Воспроизведу действия и расскажу все по порядку.

Открываю страницу удаленного управления, ввожу пароль, нажимаю Блокировать.

Как я заблокировала свой телефон и не смогла разблокировать Android, Htc, Смартфон, Телефон, Fail, Баг, Блокировка, Длиннопост

Буквально через пару секунд на телефоне появляется экран блокировки:

Как я заблокировала свой телефон и не смогла разблокировать Android, Htc, Смартфон, Телефон, Fail, Баг, Блокировка, Длиннопост

И... я не могу его разблокировать. Ввожу пароль, а он не подходит. Пробую ввести его несколько раз, теряюсь в догадках, поднимаю глаза на монитор и понимаю, что у меня включена русская раскладка. Гипотеза: пароль тоже введен в русской раскладке.

Пробую сменить раскладку на клавиатуре - фигушки, кнопка смены языка неактивна.

После нескольких попыток я решаю обратиться в техподдержку Google и HTC, не сильно надеясь на успех, - вы же знаете, какая техподдержка у Google?

О-о, это было очень смешно. Жалею, что не сделала скриншоты.  В первом же сообщении в чате с консультантом я написала всю суть своего обращения. Через добрых семь минут наводящих вопросов и повторения одного и того же, я чуть не упала со стула от смеха, получив от консультанта сообщение:

Roman 17:51: Лилия, опасаюсь, что Вы заблокировали телефон.

Неужели? Чувак, я написала тебе об этом в первом сообщении и еще дважды после!

Я задала вопросы типа: можно ли разблокировать телефон удаленно, можно ли удаленно изменить пароль блокировки и может ли мне служба поддержки чем-то в этом мне помочь.

Ни-че-го. Только сброс телефона до заводских настроек. Тогда я попросила его оставить пожелание по доработке интерфейса удаленной блокировки следующего характера: сделать валидацию введенного пароля, либо обращать внимание пользователя на раскладку и CapsLock. Роман пообещал передать его коллегам, но я почти уверена, что этого не произойдет.

После этого я обратилась в поддержку HTC - скорее желая сообщить им об проблемах, нежели получить решение. Девушка из HTC также предложила только сделать сброс. Впрочем, на иное решение я уже и не надеялась. Попросила оставить пожелание по добавлению возможности смены раскладки в клавиатуры на экране блокировки. Судя по ответу девушки из HTC, это не в их силах.

Я решила попробовать подключить телефон к компьютеру. Конечно, логично, что разработчики должны были это предусмотреть, однако, раньше при подключении к этой машине я уже разрешала отладку по USB, поэтому надеялась, что это сыграет в мою пользу. Но нет. Телефон подключался в режиме только для зарядки.

Пробовала искать какие-нибудь уязвимости, доступ к разным настройкам из шторки, но андроид неизменно возвращал меня к экрану блокировки.

Значит надо попробовать подключить внешнюю клавиатуру. Выглядит это презабавно, скажу я вам:

В шторке появилось предложение сменить раскладку, но без разблокировки невозможно получить доступ к этому пункту. Я перепробовала все вариации Alt+Shift, Crtl+Shift, Cltrl+Space и.т.д. - бесполезно. Раскладка не менялась никак.

После долгих мучений осталось только одно решение, которому так сильно сопротивлялась вся моя сущность, - очистить телефон со сбросом всех настроек.

Я сделала это, но желание узнать, что именно произошло, не покидало меня, и начался второй этап испытаний :).

Первым делом я подключила клавиатуру к уже разблокированному устройству. Оказалось, что по умолчанию устанавливается только одна раскладка, но в настройках нужно выбрать как минимум две - русскую и английскую, и он назначит хоткей для смены Ctrl+Space - ура!

Затем я целенаправленно задала русскоязычный пароль через удаленное управление и убедилась, что внешняя клавиатура способна выдавать символы в русскоязычной раскладке наперекор ограничениям встроенной. И, ура-ура, телефон был разблокирован с русскоязычным паролем.

Таким образом почти со стопроцентной уверенностью была проверена первоначальная гипотеза о том, что я не забыла пароль(как пытался предположить и консультант Роман из гугла), а ввела его русскими буквами.

С одной стороны, это история повествует о моей глупости и рукожопости, с другой - о том, какие промахи могут совершать разработчики и тестировщики даже очень крупных компаний.

Всей этой истории могло и не быть, если бы я была чуть внимательнее при создании нового пароля. Но я по-прежнему думаю, что google стоит пойти навстречу пользователям и закрыть возможность подобной ошибки. Хотелось бы собрать небольшую статистику от пользователей смартфонов с оболочками от разных производителей и понять, вдруг возможность гугла задавать русскоязычные пароли имеет свое оправдание, и лишь HTC не поддерживают их в этом начинании. Для желающих напишу в комментариях краткий гайд, как это сделать, не блокируя телефон. Буду благодарна, если напишете, как эффективно заслать в Google багрепорт.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью 4
1985

О HTC One.

Ожидается выпуск нового флагмана HTC. Он выйдет в начале 16 года под названием HTC One M10. Компания держит убытки на неизменяемых снаружи и внутри смартфонах.
О HTC One. Ожидается выпуск нового флагмана HTC. Он выйдет в начале 16 года под названием HTC One M10. Компания держит убытки на неизменяемых снаружи и внутри смартфонах.
2621

Как я сделал телефон пикабушника :)

Постарался учесть ошибки предыдущего поста. Прошу прощения за то что в конце не было подробностей, в один пост все не влазило. P.S.: предыдущий похожий пост м
Как я сделал телефон пикабушника :) Постарался учесть ошибки предыдущего поста.  Прошу прощения за то что в конце не было подробностей, в один пост все не влазило.  P.S.: предыдущий похожий пост м
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: