-6

Help Ноутбук тошиба.

Принесли по работе древний как как...шка мамонта ноутбук тошиба. Не включается. Мастер в отпуске. На снятой плате подкинули питание и полыхнула и задымилась эта деталь.

Help Ноутбук тошиба. Ноутбук, Toshiba, Ремонт ноутбуков

Что за хрень?Как искать и где брать((

П.Сы. Не кидайте в чукчу тапки он добрый((

Найдены возможные дубликаты

+2

Ну неужели так сложно воспользоваться поиском?

сдвоенный диод Шоттки D8202: RB717F в корпусе SOT23

раскрыть ветку 1
0

Искал. Не нашел. Спасибо.

+2

Я не понял. Если мастер в отпуске, зачем вы туда сами полезли?

раскрыть ветку 5
0

"Просьба" вышестоящего начальства))Ну ты же техник, электрик посмотри...

раскрыть ветку 4
+1

Ну как электрик мог бы ответственно заявить, что в розетках есть 220.

раскрыть ветку 3
0
Искать схему и смотреть. Вроде как диодная сборка. Но это не точно.
Похожие посты
123

Ремонт типичной неисправности хламбуков IRBIS, Digma и Dexp

Всем привет! На операционном столе "ноутбук" IRBIS NB110.

Уже несколько аппаратов было восстановлено с подобной неисправностью. Проявляется это следующим образом: аппарат перестает включаться, заряд идет. При этом клавиатура может быть не повреждена, либо есть недостающие клавиши (как правило недостает как раз кнопки включения, мембрана остается на месте), но при нажатии кнопки питания ничего не происходит. Также в этом ремонте восстановим развалившиеся крепления петли матрицы.

Ремонт типичной неисправности хламбуков IRBIS, Digma и Dexp Digma, Dexp, Irbis, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Не включается, Видео, Длиннопост

Крепление петли восстановим эпоксидкой, а пока она будет сохнуть, продолжим ремонт

Ремонт типичной неисправности хламбуков IRBIS, Digma и Dexp Digma, Dexp, Irbis, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Не включается, Видео, Длиннопост

Как правило (а это было в каждом случае) на таких аппаратах стоит контроллер питания AXP, в данном случае AXP288. Найдем даташит на него...

Простота этих контроллеров питания позволяет решить проблему невключения!

Как видим из даташита, 62-ой контакт КП PWRON - входящий сигнал кнопки включения.

Так и есть, при замыкании этого контакта на землю, аппарат начинает включаться и всё работает. Получается, мы можем вывести отдельную кнопку включения. Так и сделаем...

Кнопка, которую я использовал, обычно ставится в сигнализациях. Сверлим в корпусе отверстие так, чтобы кнопка входила (но не стоит перебарщивать). Кнопка не может держаться сама по себе, поэтому промежуток заполним эпоксидкой и дадим высохнуть.

После сборки проверяем проделанную работу. Крепление петли восстановлено, а хламбук снова включается :)

Надеюсь, данная инструкция кому то пригодится, т.к. люди всё чаще стали покупать подобные поделки, ввиду отсутствия денег на нормальные ноутбуки.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 4 1
79

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
76

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR

Принесли на профилактику ноутбук-долгожитель Asus k52jr.

Просьба провести чистку, замену термопасты, замену клавиатуру и исправить заедание звука в динамиках при воспроизведении.

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR Ремонт ноутбуков, Asus, Mobi repair, Пайка smd, Чистка, Техника, Toshiba, Длиннопост

Начинаем удаление тонн пыли и проверки внутренностей...и так - как дела, дедушка Asus?

Профилактика и ремонт ноутбука Asus K52JR Ремонт ноутбуков, Asus, Mobi repair, Пайка smd, Чистка, Техника, Toshiba, Длиннопост

Не очень, пластик корпуса в зоне действия горячего воздуха, на выходе системы охлаждения - совсем плох...это беда ноутбуков низкого качества из пластика.

Первое и самое простое - меняем клавиатуру на новую, как просит хозяин ноутбука, на старой есть заедание многих клавиш и некачественная работа при нажатии.

После покупки и установки новой клавиатуры, обязательно проверяем работу всех клавиш.

Использую для этого онлайн сервисы проверки.

Почитав форумы и продиагностировав проблему со звуком, пришел к выводу - что прерывание звука связано с микросхемой-аудиокодеком Conexant CX20672.

При воспроизведении звука на штатных динамиках, из-за конструктивно-производственного недостатка, аудиокодек через некоторое время(от 10 секунд до минуты) начинает сильно нагреваться и перестает воспроизводить звук, тем самым "заикается".

Куплен аналог родной микросхемы QFN40 - CX20672-21Z.

Слева родная, справа купленная на рынке - качество как говориться "на лицо".

Сразу вкрались сомнения в качестве продукта!

Используя фен на 400 установленных градусах(315 реальных), микросхема выпаяна с платы.

Аудиокодек готовиться к установке - слева новая, справа снятая.

Проверил цепи и обвязку, используя boardview для ноутбука.

После замены "хренового" качества аудиокодека звук ожидаемо не заработал, причем ни в наушниках ни в динамиках.

Пришлось искать донора, который нашелся в своем древнем ноутбуке Тошиба Satelite и установлен на плату.

Звук появился. Аппарат выдан хозяину.

Показать полностью 13
36

USB Hub и я снова в строю!

Добрый день, дорогие 3дшники и им сочуствующие!

Некоторое время назад я пропал с радаров - отдал рабочий ноутбук в ремонт, где он успешно пропал на месяц с лишним. И как раз в это время повалили самые сочные заказы. Надо было выкручиваться.)

И вот день X настал, рабочий компьютер вернулся из ремонта в родные пенаты.

У меня за это время к нему появился еще и большой монитор. Итого при подключении к нему я занял все возможные разъемы. И пригорюнился. Больно он стал похож на паука с паутиной во все стороны.

Начал искать варианты, когда это можно было избежать.

И наткнулся на интересную вещь, под названием док-станция или usb hub. Когда все провода подключаются в отдельную приблуду, а из нее тянется один единственный кабель Thunderbolt USB Type-C к твоей машине.

Ищу такие штуки у нас, чтобы быстро пришло и не нужно было ждать из-за рубежа.

Находятся примерно такие варианты:

USB Hub и я снова в строю! Ноутбук, Ремонт ноутбуков, USB hub, Длиннопост

Но они все не подходят, поскольку мне кроме мышки и жесткого диска нужно подключить еще монитор, колонки, гарнитуру (на случай переговоров) и микрофон ( на случай трансляций). А это прям большая куча проводов по всему столу получается. Долго подключать каждый раз и ноутбук быстро не отсоединить.

Короче.
Варианты выше не подошли под порты. Варианты, которые подошли - стоят как чугунный мост. От 20 тысяч рублей. Делать нечего, пошел на Али-сайт. Там я практически ничего никогда не брал, только по мелочи. А тут наткнулся как раз на то, что мне было нужно:

Посмотрел на описание, посмотрел на отзывы и... в общем, решился. Заказал.)
Ехала посылка меньше недели. Был приятно удивлен, когда сегодня с утра курьер позвонил и сказал, что прибудет через 10 минут.

Принял посылку, распаковал чудо и чуть-чуть засомневался, что все сработает, как надо. Ведь нужно подключить много всего. (сзади как раз видны провода от ноутбука)

Отодвинул стол, сделал рекомбинацию проводной паутины, все подключил через один единственный провод:

Иии... все заработало. Все самостоятельно подключилось, предложило установить драйвера. И нет как будто-бы никакого USB Hubа, а есть только мой ноутбук. Очень рад и доволен, спешу вот поделиться.))

Спасибо всем, кто дочитал!
В скором времени надеюсь вернуться в эфирный строй и продолжить обучение Unreal Engine 4.

До новых встреч!

Показать полностью 7
264

Некачественные ноутбуки

У отца обнаружил такой вот стим панк.

Некачественные ноутбуки Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Гаджеты, Длиннопост

Экран и задняя панель просто расслоились.
Скинул фото в рабочий чат. Тут же пришла ответочка.

Скидывайте свои шедевры!

Показать полностью 3
584

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

142

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK

Всем привет!

Итак…

Помимо паяния, написания прошивок и склеивания ангельских глазок, я "починил" вот такой ноутбук

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Попал он ко мне с жалобами на то что работает секунд 30, потом выключается, пароль ввести не даёт. Ну ок…

Включив его дома — начался писк. Не постоянный, прерывающийся, но без остановки. В это же время сильно грелась часть над клавиатурой по-середине, ближе к экрану. Была, конечно, мысль про перегрев, но как мне сказали — ноутбук отдавали в сервис для чистки.

Писк свидетельствовал о том, что нажата какая-то клавиша. А я ничего не нажимаю. Ну ок, надо её снять. Ну и попутно разобраться что за аномальный нагрев.

Разбираем. Одна из нижних крышек была не закрыла

Ремонт ноутбука Toshiba Satellite L755-1FK Ремонт, Ноутбук, Toshiba, Черное и белое, Длиннопост

Снимаем её, а там

Правильно — следы залития. Причём, не залития, а как будто либо ноут поставили в лужу, либо что-то разлили на стол на котором стоял ноут. Но, не важно.

Идём дальше. Чтобы снять привод нужно открутить винт. А он не откручивается. В предыдущем сервисе видимо его решили затянуть от души… В итоге металлическая гайка, вставленная в пластик, просто вырвана и не держится. При помощи 2х отверток открутил

Привод снял — там вообще винтов нет

Снимаем клавиатуру, а там ещё веселее

Забегая вперед скажу, что после отключения клавиатуры писка не было, до окна ввода пароля он загрузился, но секунд через 5 вырубился. И был снова горячий. Разбираем дальше.

Ноут во многом спасло то, что на плате приклеено что-то вроде пленки

Но, это не спасло 2 USB разъёма(

При попытке их восстановить несколько контактов просто отвалились т.к. сгнили, но, сказали не восстанавливать - ими не пользовались. Ок

Сняв систему охлаждения я был в шоке

Термопасты на видеочипе и месте его прилегания к системе охлаждения практически нет — она вся рядом. Так же зачем-то помазали чипы видеопамяти…

На самом процессоре ситуация аналогичная

Наносим новую термопасту

И вот я уже собрался ставить систему охлаждения на место, как взгляд мой упал на вентилятор и радиатор. Стало ясно) Снаружи радиатор почистили, а изнутри — нет. Там был ковёр. Соответственно, горячему воздуху не куда было деваться. Разобрал, почистил, фото сделать забыл.

Начал собирать обратно. Сорванную гайку приклеил на эпоксидку и оставил на ночь сохнуть.

Оставался вопрос с клавиатурой. Удалось найти в городе. Приехал — подключили, всё хорошо, но оказалась не от этого ноута) Пришлось брать чёрную. Подключили, всё хорошо, но немного больше по длине. С третьей попытки нашли нужную) Но, черную. Но новую и рабочую)

Вот как-то так) Так прошел один вечер отпуска)))

Показать полностью 16
205

Как можно восстановить старичка ноутбук Toshiba T1200XE.

Достался как-то моему хорошему корешку ноут Toshiba T1200XE. Вот такой.

Как можно восстановить старичка ноутбук Toshiba T1200XE. Восттановление, Ноутбук, Toshiba, Ремонт техники, Олдскул, Длиннопост

Вот что внутри.

Как можно восстановить старичка ноутбук Toshiba T1200XE. Восттановление, Ноутбук, Toshiba, Ремонт техники, Олдскул, Длиннопост

И еще.

Но печалька беда, не включается. И попросил он его сделать, чтобы включался и работать можно было. И понеслось.

Проблема была в блоке питания, который сделан на двух микропроцессорах, которые организуют питание от блока питания, от внутренней батареи, и батареи подпитки памяти для сохранения данных.

Год пытался найти даташиты на эти микропроцессоры. И ремонт затянулся на много времени. Но! Время лечит, и осознание невозможности ремонта этого блока питания пришло. А значит эмулировать его придется. И здесь мне помогли ребята, которые выкинули в сеть его распиновку по питанию. И осталось только сделать блок питания.

Распиновка разъема питания.

Запитываем от блока питания 12 вольт, ноутбучного. Надо сделать все напруги из 12 вольт.

Сделаем.

Ради интереса, японские конденсаторы тоже текут. Это фото платы дисплея.

И все, запускаем.

И сделаем дисководик для загрузки.

И системка работает.

И вместо родного винта поставлен IDE винт тосиба 40 гб, отрезанный на 2 Гб.

Конечно, он не стал полным переносным ноутбуком, но он работает.

Сейчас нужно восстановить приставку SNES, ребят, если кто может подмогнуть, напишите.

Показать полностью 9
265

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 - Часть 2

Продолжаем продолжать!

Конфигурация

Мой экземпляр имеет:

CPU 80286 с частотой 8MHz

640k RAM

Gas-plasma дисплей с разрешением 640x400

720k FDD

COM порт

LPT порт

CGA порт

Но вот что я могу сделать, так это подключить к нему CRT монитор.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 - Часть 2 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Видео, Длиннопост

Запуск

Этот раздел я создаю просто чтобы вы смогли оценить качество картинки на газ-плазменном дисплее оранжевого свечения.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 - Часть 2 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Видео, Длиннопост

Первым делом проходит подсчёт памяти, если бы его HDD работал — пошла бы загрузка с него.

Сейчас всё загружается с 720k FDD.

VC запущенный с дискеты.

Использование памяти MS-DOS 5.0 и VC 4.0.

Практика

Как обычно, я записал простенькое видео для тех, кто хочет посмотреть машинку в действии.

Записывать такой тип дисплея тяжело в силу того что он рябит на камеру. Надеюсь, это не сильно помешает.

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 3 1
131

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20

Привет, пикабу. Продолжаем ковыряться в старом железе и обозревать его по мере сил.

Сегодня у нас на столе лэптоп из той эры когда это слово не было синонимом ноутбука.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Длиннопост

Я нашёл этот экземпляр на одной интернет-барахолке 24 мая 2018 года в Химках, он выдавал ошибку жёсткого диска и ругался на севшую батарейку.

Уже не luggable pc, ещё не notebook: Laptop TOSHIBA T3100/20 Toshiba, Ноутбук, Олдскул, Habr, Dos, Длиннопост

Помогли мне в транспортировке этого агрегата некто deadelf и TomFarr. Спасибо им огромное за это.

T3100/20 является одной из разновидностей T3100, отличие заключается в большем жёстком диске. 20mb против 10mb в оригинале.

Пройдёмся по внешнему виду

В закрытом состоянии являет собой типичный кирпич с вентиляционными отверстиями.

Спереди расположена защёлка, удерживающая крышку в закрытом положении

Справа виднеется морда флоппи привода на 720k.

Сзади выглядывает вентилятор встроенного БП, разъём питания, переключатель рабочего напряжения и тумблер включения. Никаким ATX тут и не пахнет, всё вручную.

Ручка для переноски служит как заглушка для портов и как подставка для удобного расположения лэптопа.

За ручкой скрываются COM/LPT/CGA разъёмы и стойло DIP-переключателей для некоторой конфигурации самого ПК, они не относятся к видеокарте.

Так же на задней стенке находится такая вот бумажка с инвентарным номером из "Института США и Канады АН СССР". Её наличие придаёт компьютеру некоторый исторический вес, приоткрывает завесу тайны кто и как им пользовался раньше.

Шильдик с днища корпуса, я подозреваю что произведён ПК был в 1987 году, ибо на этот год сбрасываются встроенные часы и "0871B" очень похоже на какой-то Date Code. 

А что у него внутри?

После откручивания пяти саморезов  на днище и трёх сзади можно отщёлкнуть клипсы и поднять верхнюю часть корпуса. Только вот обслуживать T3100 предлагается именно так.

Контакты с монитора обжаты напрямую в материнскую плату и отключить их можно только откусив хвосты полностью. Стоит отметить что более поздние модификации T3100 избавились от этого недуга и полноценно разбираются.

(Рисунок из родного Maintenance Manual)

На фото выше видно что располагается под клавиатурой. Как не сложно заметить, материнская плата состоит из двух плат соединённых шлейфами. Крайне странное и ненадёжное решение для портативного устройства.

80286 CPU в LCC корпусе под пассивным охлаждением.

Пример процессора в LCC корпусе.

Родная батарейка была на 3.6v, мой костыль же выдаёт всего 3.0v. Но для поддержания содержимого CMOS этого оказалось достаточно. Скорее всего это будет переделано когда у меня будет больше свободного времени. Возможно что никогда.

Это механический датчик открытия крышки. На материнской плате стоит источник света и фотодиод, при открытой крышке путь лучу перекрывает лепесток. Напоминает механизм автостопа из электрофонов.

Тип жёсткого диска здесь RLL, с японской цоколёвкой и собственным контроллером.

По углам закреплены резиновые демпферы для уменьшения вибраций жёсткого диска.

Находится он внутри металлического кейса и прикручен к железной рамке внутри корпуса.

Аксессуары

К сожалению, у меня нет для него ничего из доступных расширений и аксессуаров

(Фото страниц из Reference manual для T3100sx)

Для T3100/20 были доступны.

- Внешний FDD 5.25" на 360KB

- Expansion Box, в который можно было вставить до 6 ISA-8 карт расширения

- Lan Card

- Модуль RAM, по официальным данным мой лэптоп понимает до 5MB RAM.

- Floppy Link, это ISA-8 плата для IBM PC позволяющая передавать данные без подключения внешнего FDD.

Помните, LPT был подписан как PRT/FDD? На левой грани есть тумблер который и определяет режим работы LPT порта.

Документация

В комплекте к лэптопу идёт три руководства в картонной коробочке и брошюра "быстрый старт".

Это комплект документации от T3100sx, я не смог найти фото подобного от T3100/20.

И тут у меня кончились доступные блоки для вёрстки поста. Спасибо что прочитали, вторая часть очень скоро.

Часть 2

Показать полностью 22
585

Ремонт ноутбука Toshiba Пикабушника.

Всем доброго времени суток. Сегодня будет пост о ремонте ноутбука Toshiba L850D. Изначально у этого аппарат вышла из строя видеокарта (AMD Radeon 7610M). Неисправность типовая и лечится заменой. Но если бы было все так просто, то поста не было бы. В сервисе товарищу ожидаемо предложили поменять всю материнскую плату, за неадекватную стоимость. Мы же будем ремонтировать на компонентном уровне. Итак попал мне в руки аппарат уже не включающимся, т.е. вообще нет реакции на кнопку включения.

Ремонт ноутбука Toshiba Пикабушника. Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Toshiba, Видеокарта, Bga

Вот такой красавец. Разбираем и достаем материнку.

Ремонт ноутбука Toshiba Пикабушника. Длиннопост, Ремонт ноутбуков, Toshiba, Видеокарта, Bga

Замеры основных ключей и сопротивлений не стал фотографировать, не с руки да и по времени заняло минуту. Все в норме. Начнем с самого простого - сброс БИОСа. Вытащил батарею БИОСа и замкнул контакты на 5-10 секунд. Аппарат стал включаться, но имеем циклический перезагруз. Шьем БИОС на программаторе, т.к. на сброс реакция есть. Спаиваем микросхему БИОСа с матери и в программатор ее. Шьем и оппаньки

А у нас оказывается умерла микросхема БИОС. Роемся в закромах, находим такую же м/с и шьем ее

Все отлично, запаиваем ее на место. Аппарат начал нормально включаться, пошла инициализация. Но картинки нет, значит видеокарта мертва. В данной платформе используется две видеокарты. Встроенная в процессор AMD Radeon HD7520G и дискретная AMD Radeon HD7610M. Поэтому, чтобы быть уверенным на 100%, что дискретка мертва, отключаем ее аппаратно и пробуем запустить материнку без нее.

Есть картинка. Ну что ж, выпаиваем этот видеочип

Фоток оборудования нет, т.к. ремонт производился по несколько подходов и часто забывал фотографировать.

Маркировка нашего чипа 216-0810028, заказываем его, ждем пару дней курьера. Итак, видеочип на руках

Cушим его при 100 градусах и запаиваем на нашу материнку, не забыв вернуть питания видеочипа как было. И радуемся, что появилось изображение. Дабы убедиться в полной работоспособности видеокарты, накатываю Windows 7 со всеми драйверами. Ииииии. Бинго!

После установки драйверов на видео мы получили отличный синенький экран. Я победитель по жизни и выиграл в лотерею - "Поменял видеочип - отреболь видеопамять"). Да это тоже типовая неисправность у этой платформы, у меня встречается один раз из десяти. Я считаю, и не только я, это заводской дефект пайки. От нагрева при замене чипа видимо отходит одна из банок. Хотя бывал отвал микросхемы видеопамяти и при живой видеокарте.  Ладно, приступаем к делу и сдуваем все 8 банок. На фото уже отреболенные

Запаиваем их на место. Пробуем загрузиться. И наш "синий экран смерти" ушел. "Винда" штатно загрузилась. Для проверки запускаем "бублик" (Furmark) и гоняем видеокарту 30 минут

Ну что ж. Радуемся удачному ремонту, радуем хозяина о удаче и бонусом меняем сломанный разъем наушников (привет закрома)

Чистим систему охлаждения, мажем свежую термопасту. Собираем ноутбук, еще раз проверяем его работоспособность в собранном виде. Все работает отлично и отдаем радостному хозяину.

Итак подытожим. Ремонт затянулся на несколько дней (заказ з/ч). На этой материнке мы собрали три неисправности - две из них типовые. Количество фото попытался компенсировать текстом, да и упор был на описание типовых неисправностей на этой платформе (plac/csac dsc rev 2.1).

Я не критикую ремонты других мастеров. У всех методы диагностики и ремонта разные. Главное результат. Ремонтирую только ноутбуки. Уточню регион - Москва.

Как то так! Всем удачи и добра!

Показать полностью 10
320

Моя Toshiba Satellite 490XCDT

Сегодня будет пост не про почту. А про ноутбук, упоминавшийся в предыдущем посте. Вот он:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Его характеристики (с завода): Pentium II Mobile 266 МГц, 32 Мб RAM, видеокарта (точнее, видеочип) - S3 Virge MX (2 Мб видеопамяти), 4 Гб HDD, привод CD-ROM, USB порт, ИК-порт, аккумулятор 4000 мАч, есть динамики и микрофон.

Я его улучшил следующим образом: поставил SSD на 64 Гб, поменял аккумулятор (китайцы все еще выпускают аккумуляторы даже для таких моделей), поменял аккумулятор для часов на китайский (зато часы теперь не отстают), купил плашку памяти на 128 Мб (итого оперативной памяти 160 Мб), вставил в PCMCIA слот карту с двумя USB портами, поменял тач-поинт (это красная штука в центре клавиатуры, типа мышь), наклеил наклейку с логотипом Apple и Lockheed Tristar L-1011 British Airways. Вот так:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

В комплекте с ноутбуком шла док-станция. Она предоставляет дополнительные порты, а также аппаратную блокировку с помощью ключа и замка. Я долго пытался выломать замок, пока не заметил, что ноутбук отсоединяется от док-станции с помощью небольшого рычажка (на фото он около мизинца).

Изначально на ноутбуке была Windows 98, я же на SSD поставил Windows 98 и Windows XP SP2. Планирую еще OS/2 Warp 4 поставить.

Windows XP SP2 грузится секунд 40-50 на таком железе. Основное время занимает загрузка рабочего стола.

Итак, что же умеет мой ноутбук? А умеет он многое. На нем нормально работают Microsoft Office XP, Matlab 6.5, Компас-3D V8, Adobe Reader, Microsoft Flight Simulator 2000, MathCAD 2000 Professional, DOSBox. С использованием PCMCIA Wi-Fi карты Asus WL-100g можно относительно нормально в интернете сидеть. В низком разрешении можно видео смотреть (не флеш, флеш он не тянет). Даже Counter-Strike 1.5 в сетевом режиме нормально работает (жаль только серверов мало). В Microsoft Office есть знаменитая Скрепка:

В тестах SSD показывает себя далеко не на полную катушку, но и такие показатели по сравнению со старым ЖД очень высокие. Плюс отсутствие каких-либо звуков. Кстати, до SSD я использовал комбинацию карты памяти Transcend Compact Flash Industrial SLC (черного цвета) на 16 Гб и китайскооо адаптера CF-IDE. Было большой удачей найти ее на eBay по приемлимой цене.

Windows 98 я использую для запуска старых программ и игр. Например, Warcraft II:

Вот такой обзор старого дедушки получился. Надеюсь, вам было интересно почитать.

Показать полностью 6
90

Ноутбуки Toshiba. Петли и восстановление опорного кольца.

Ноутбуки сабжевые довольно редко попадают с подобной проблемой. В основном это характерно для более старших моделей, где монтаж платы осуществляется НЕ в днище ноутбука, а на верхней части основания.

Ноутбуки Toshiba. Петли и восстановление опорного кольца. Ремонт техники, Петля, Ноутбук, Toshiba, Длиннопост

Картина следующая:

Ноутбуки Toshiba. Петли и восстановление опорного кольца. Ремонт техники, Петля, Ноутбук, Toshiba, Длиннопост

Разбираем.

Видим, что Тошибовцы применили усиление места посадки петли довольно прочной металлической пластиной, но которая, почему-то, не связана с корпусом ничем, кроме тех же болтов крепления петель. Сомнительное решение, не доставляющее прочности.

Вот то самое усиление отдельно.

Зачищаем по обычной схеме остатки колодцев и вворачиваем очищенные латунные втулки ПО РЕЗЬБЕ среднего слоя насечек.

Заливаем термопластом и обращаем свой взор на нижнюю часть картинки, где красуется разбитый колодец, через который болт вворачивается во втулку крышки. В верхней части фото - такой же колодец, но целый, опорная часть для головки болта присутствует.

Первая задача - очистить верхнюю часть колодца, сделав ее максимально ровной и параллельной основанию ноутбука. Скальпель прекрасно справляется с мягким пластиком.

В качестве восстановленного опорного кольца можно использовать металлические либо пластиковые (фторопластовые) шайбы. Металл и фторопласт тяжело клеить в данное место, клеев хорошо адгезирующих с этими материалами мне не попадалось (особенно с металлом), посему, поэкспериментировав, я стал применять шайбы из-под болтов крепления систем охлаждения видеокарт. Эти шайбы хорошо клеятся любым клеем, в том числе и китайскими клеями, имеют отличную устойчивость к истиранию и не ломаются.

Ниже, как это выглядит до приклейки с наложенным кольцом.

Шайба наклеена. Ставим на место усилитель жесткости.

Сразу регулируем натяжение петельных механизмов.

Ставим на место  верхнюю часть ноутбука. Одна хитрость - в Тошибах применяют болты с маленькими шляпками. В подобных ремонтах, на петельных креплениях, я сразу меняю их на болты с ноутбуков Леново - там применяются болты с широкими шляпками. К слову, ноутбуки Леново, от проблем с петлями эти болты не спасают, но нам в данном случает пригодятся.

При установке петли - отвод закрывает нашу новую опорную шайбу и дополнительно не дает ей никуда сдвинуться. Если вдруг при подобном ремонте опорная шайба оказалась ниже отвода петли - достаточно вырезать из первой попавшейся резиной прокладки часть, по толщине зазора. Кольцо приклеено надежно и эти танцы с отводом петли лишь дань перфекционизму, не более.

На левой, целой петле, так же меняем болты на ленововские.

Ставим на место разъем питания, восстанавливаем коммуникации.

Не знаю на сколько передаст камера, болт установлен и закручен до опорной шайбы, которую мы восстановили на сломанном колодце. На всякий случай, используем болт от Леново с широкой шляпкой, диаметр колодца это позволяет.

Проверяем зазоры, стыки, внешние следы пайки (точнее их отсутствие).

Включаем.

Проверяем сверху качество монтажа петли.

На этом все.

Показать полностью 18
277

Выводим цветную картинку на телевизор с ноутбука 1987 года выпуска

Небольшое видео для поклонников ретро-техники =)

Недавно рассказывал на видео про один старенький ноутбук, и ради прикола вывел с него картинку на телевизор через композитный выход. Итоговая картинка была чёрно-белой и в комментариях к видео пара пользователей предложила один способ, который позволит вывести картинку на телик в цвете. В итоге потратил 2.5 часа на сборку нужного кабеля, что  вылилось в этот 10-минутный ролик. Приятного просмотра!

270

Взгляд на первобытные ноутбуки. ч.3.

Где-то с середины 80-х годов началось бурное развитие разного рода компьютерной техники. Каждый год появлялись десятки новых моделей, и каждый производитель хотел обойти конкурентов, представляя новые возможности. Сегодня я хочу рассказать о ноутбуках, выпущенных преимущественно в 1984 году. Пожалуй, приступим.

Первым, думаю, стоит рассказать о Morrow Pivot. Необычный компьютер, форм-фактор которого затерялся где-то в истории.

Взгляд на первобытные ноутбуки. ч.3. Ноутбук, История, Длиннопост, Текст, Pivot, Toshiba, Компьютер
Взгляд на первобытные ноутбуки. ч.3. Ноутбук, История, Длиннопост, Текст, Pivot, Toshiba, Компьютер

Как вы видите, необычным здесь является то, что откидывается не верхняя крышка с экраном, а клавиатура. На западе такой форм-фактор получил название «коробка для ланча». Внешний вид лично у меня вызывает стойкие ассоциации с чем-то военным. Следуя веяниям моды, ноутбук комплектовался MS-DOS, а не устаревшей CP/M. К сожалению, этот ноутбук был не полностью IBM-PC совместимым, хотя производитель и обещал поддержку работы последнего на тот момент софта. Впоследствии права на производство этого компьютера были проданы компании Zenith. Этот ноутбук назывался Zenith Z-171 PC (1985).

Заглянем в душу нашего Pivot'а. Его основа — ЦП Harris 80C86. Он работал на частоте 3.33 МГц. ОЗУ производители отсыпали довольно щедро. Его объём составлял от 128 до 512 КБ. У ноутбука черно-белый ЖК экран с разрешением в режиме графики 480 на 128 точек, а в текстовом режиме 80 на 16 строк. У ноутбука присутствовали следующие встроенные элементы: 300-битный модем, 1 или 2 флоппи-дисковода на 360 КБ, а также последовательный и параллельные порты. Ко всему прочему, на клавиатуре был ряд клавиш быстрого доступа, к примеру: часы/календарь, калькулятор и доступ к модему/терминалу.

Вес ноутбука без батареи - 4,3 кг, цена минимальной комплектации - 1995$. Кстати, работы аккумулятора должно было хватать на 4 часа работы. ОС - MS-DOS 2.0 на дискете.

Data General One появился на свет в том же году, что и предыдущий агрегат. По сути, это мощная рабочая станция, оснащённая аккумулятором и предназначенная для работы в поездках. Ноутбук полностью IBM-PC совместимый.

С ELD-экраном.

Data General One с расширителем портов.

Отличие от собратьев сразу бросается в глаза. У ноутбука 11-ти дюймовый ЖК экран с разрешением 640 на 256 точек (80 на 25 строк в текстовом режиме). Сразу нужно сказать, что с этим экраном связано несколько проблем. Первая — у экрана было всего 2 положения: открыт и закрыт, в других позициях он не устойчив. Вторая — очень скудный контраст, вызывающий проблемы при чтении. С 1986 года вышла версия ноутбука с электролюминесцентным экраном.

Сердцем ноута является Intel 80C88 с тактовой частотой 4 МГц. ОЗУ объёмом от 128 до 512 КБ. В данном ноутбуке впервые был установлен дисковод НГМД для 3,5 дюймовых дискет объёмом 720 КБ производства SONY. Была возможность доустановить второй флоппи-дисковод, в более поздних версиях можно было установить жёсткий диск на 10 МБ. Ноутбук комплектовался рядом портов: последовательным, параллельным, телефонным (опционально) и выводом системной шины для подключения расширителя портов.

Если у вас было много денег, то можно было докупить следующее:

второй встроенный флопик за 599$

доп. блок ОЗУ на 128 КБ за 599$

внешний флопик для 5.25 дюймовых дискет за 795$

принтер за 499$

опциональный встроенный модем за 250$.

Вес устройства - около 4 кг, минимальная цена - 2895$. Средняя продолжителшьность автономной работы — 7 часов. ОС - MS-DOS 2.11.

Следующий ноутбук был крайне крутым для своего времени. Можно его считать лучшим ноутбуком 1984 года. Hewlett-Packard HP 110. Это первый ноутбук фирмы HP (до этого был HP-75C, но это совсем другая история).

Ноутбук построен на базе процессора Harris 80C86 с тактовой частотой 5.33 МГц. Встроенной ОЗУ было 272 КБ. ЖК экран хоть и небольшой, но довольно приличный. Разрешение 480 на 128 точек (80 на 16 строк текста) вполне подходило для работы. В ПЗУ, кроме ОС в виде MS-DOS 2.11, обитало несколько предустановленных программ, к примеру Lotus 123(текстовый процессор) и эмулятор терминала. Из портов тут: HP-IL, RS-232, а также встроенный модем на 300 бит/с. Проприентарный порт HP-IL давал возможность подключить около 30 устройств, начиная от принтеров, заканчивая специальным измерительным оборудованием.

Вес - около 4 кг, цена - 2995$, время работы аккумулятора - около 16 часов(!).

TRS-80 model 200. Я не просто так вынес название отдельным предложением. Я считаю, что если попросить любого человека нарисовать схематично ноутбук, то картинки практически у всех будут похожи. Этот ноутбук внешне будет наиболее близок к этому коллективному понятию «ноутбук», хоть его начинка довольно скудна и неказиста.

ЖК экран 240 на 128 точек (40 на 16 строк текста). Процессор Intel 80C85A с тактовой частотой 2.4 МГц. ОЗУ от 24 до 72 КБ. Питание от 4-х пальчиковых батареек. Грустно, правда? Но этот ноутбук не так прост, как кажется. Он комплектован следующим софтом:

BASIC - Microsoft BASIC

TEXT — простой текстовый процессор

ADDRSS — БД адресов

SCHEDL — планировщик задач

TELCOM — телекоммуникационная программа

MSPLAN - Microsoft Multiplan 1.0 — очень примитивная электронная таблица

ALARM — будильник.

И это ещё не всё. У ноутбука были следующие порты: RS-232C, параллельный, интерфейс для подключения магнитофона, а также сканер штрихкодов(!). Ко всему прочему, в комплектацию включался встроенный модем на 300 бит/с. Вес ноутбука - около 2 кг, цена - 990$.

Последний ноутбук на сегодня. Toshiba T1100. Ноутбук вышел в 1985 году и был провозглашён самой Toshiba как «первый в мире массовый ноутбук». Это был IBM-PC совместимый компьютер.

ТТХ:

ЦП - Intel 80C88 4.77 МГц;

ОЗУ — 256 КБ, расширяемая до 640;

Флопик — 3,5 дюйма 720 КБ (жёсткого диска нет);

Экран — 640 на 200 точек; режим текста: 80 на 25 строк;

ОС — MS-DOS 2.11;

Вес — 4.1 кг;

Цена — 1899$.

Если порыться по интернетам, то можно встретить следующие фразы: «Появление портативного компьютера Toshiba Т1100 в 1985 году стало по-настоящему революционным событием. До этого времени портативными компьютеры назывались только благодаря наличию ручек у корпуса, облегчавших их переноску. Вес же таких «портативных» машин составлял больше 12 кг, и по комплектации они были аналогичны настольным ПК.» Внимательный читатель, уже успел заметить, что это враньё чистой воды, а компания тошиба просто сделала себе довольно хороший пиар, и все предшественники были забыты и покрылись пылью в музеях. Пиар - это, конечно, хорошо, но не забывайте тех, кто действительно создавал инновации.

Это ещё не конец. Последнее устройство не является ноутбуком, по причине того, что в нём отсутствуют элементы батарей, тем не менее, это первый портативный компьютер с цветным монитором. Диагональ монитора составляла 5 дюймов. Назывался он Commodore SX-64 "Executive". Компьютер был представлен в 1983 году, и уже в 1984 поступил в продажу. Кстати, цена его составляла 995$.

Спасибо за внимание. Продолжение следует.

Показать полностью 16
2737

На досуге чиню старый (1987) и довльно редкий девайс: чемодан для перевозки ноутбука, со встроенным аккумулятором и принтером.

Работы ещё куча, но текущая работоспособность уже достаточна для того, чтобы показать основной функционал. З.Ы ноутбук и принтер изначально тоже не работали
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: