Гурман

Я был дежурным по роте, бойцы спали, дневальные мыли полы, а я заполнял журнал. Ко мне подошёл дневальный и сказал шёпотом:- У Алексидзе тумбочка воняет.- Чем? – спросил я.- Дохлой собакой с опарышами в брюхе.- Пошли! – скомандовал я и мы пошли к кровати Алексидзе.
Алексидзе славился вспыльчивым характером, а рыжий цвет волос был предметом его гордости. Почему – я так и не понял. Разбудить его ночью без тревоги – огрести по полной. Поэтому я решил потихоньку определить источник зловонья. Воняла белая масса в целлофановом пакете. - Выкинь его, а то к утру вымрем.- Алексидзе меня прибьёт, - испуганно ответил дневальный.- Дай сюда, сам выброшу, - сказал я и отнёс пакет в туалет.
Утром я ушёл в столовую, а вскоре прибежал дневальный:- Тебя Алексидзе ищет и хочет башку оторвать.- Ты сказал, где я?- Да.- Иди, завтракай.
Устраивать драку у всех на глазах было бы глупой затеей. И я понимал, что сейчас будет всплеск эмоций и оторванная пуговица, видимо моя. А вот после сдачи наряда – может случиться всякое. И тот факт, что мы одного призыва ничего не значит. И остаётся только надеяться, что после драки не будет синяков и ссадин, иначе - визит к замполиту. Едва я закончил анализ, в зал вбежал Алексидзе. Увидев меня он на ходу снял ремень и намотал его на кулак. Я сразу понял, что будут понты.
Подбежав к моему столу, Алексидзе ударил пряжкой ремня по столу и выкрикнул что-то по-грузински, а потом по-русски:- Где пакет?- В туалете.- Врёшь! Отдай пакет по-хорошему!- Я его выбросил, содержимое протухло.- Ты сам протух! Это Гуда!- Что?- Сыр! Самый вкусный в мире!- Возможно, но он сильно вонял. Наверно испортился.- Он так пахнет!- А какого ты его в тумбочку положил? Чтобы рота задохнулась? Положил бы в умывальнике.- Я тебя бить буду!- Давай я куплю тебе плавленый сырок «Дружба» и ты успокоишься.- Сам жри это говно! – крикнул Алексидзе и снова ударил пряжкой по столу.
Звук удара привлёк внимание вошедшего в зал дежурного по части, который подошёл к нам:- Приведите себя в порядок, - приказал он Алексидзе. Что за шум, а драки нет? Или я рано?- Это он за мухой охотится, товарищ майор, - сострил я.- Я за тобой охотился, - рыкнул Алексидзе.- Зачем? – поинтересовался майор.- Он Гуда выбросил в туалет или сожрал ночью, - объяснил Алексидзе.- Зачем? – спросил майор меня.- Он сыр в тумбочку положил, а он протух и вонял.- Гуда обладает специфическим запахом, но вкус божественный! – мечтательно произнёс майор.- Я Вас хотел угостить, а этот! Скажите ему, пусть вернёт! Мне его из дома прислали!- А как прислали? В посылке? – спросил майор.- Да, - ответил Алексидзе.- Оба за мной!Из санчасти я вышел один, а Алексидзе угодил в карантин. Вернулся он не скоро: из него изгоняли каких – то паразитов. Судя по тому, что на меня он больше не кидался, причиной был сыр…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный, я узнал про сыр гуда в пятом часу утра и тут же захотел его, перебьюсь подумал глядя на засохший Российский..
раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Найди тухлую собаку с опарышами. Понюхай. Подумай, стоит ли заходить дальше.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рокфор и камамбер тоже пахнут своеобразно. Но на вкус охуенчик.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Камамбер слегка попахивает, рокфор чутка пованивает. Вот однажды знакомый из Франции что-то привез, вот там мы чуть ли не кабинетом выходили и проверитривали.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуете - напишите, я ведь его ни разу не ел.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В разных районах рецептура отличается. Обычно это соленый овечий сыр, выдержанный. Твердый. Вкус... ну тут сложно подобрать похожее. Представте очень соленый белый фермерский сыр или брынзу. И это так, приблизительно.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, вы описали сыр который я недавно ел в Абхазии. Там он назывался - Сыр. Просто сыр.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угощали таким. Правда не совсем твердый, больше рассыпчатый был. Но блин... Его только в блюда другие добавлять. Просто есть из-за соли тяжело было. Хотя, вкусы разные у всех.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он шикарен в бутерах со сливочным маслом и сладким чаем с лимоном.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Артур, про жен давай, копипасты читал. А про то отчего браки становились несчастными есть?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про это надо писать Дмитрию Быкову. Куда мне до него...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он здесь тоже пишет?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку