18

Грузия в сентябре)

Всем доброго дня!
Женя, 22.
Ищу компанию/попутчицу/попутчика для самостоятельного путешествия по Грузии. Однозначно лёгкого на подъем человека, готового к активному путешествию ( потюленить тоже можно будет 😉) пол-возраст не столь важны.

Вводные:
-Время пребывания 20-29 сентября;
-Как добираться? Самолёт Москва-Минск-Тбилисси ( во время пересадки сможем ещё и погулять по Минску);
-Где планирую побывать? Тбилиси-Кахетия-Батуми.

С удовольствием отвечу на вопросы https://t.me/Aleksytymya

Спасибо!)

P.S. Необходим загранник. Отметок о въезде в Абхазию через Россию в загранпаспорте быть не должно, чтобы не нарваться на штраф в Грузии.

Дубликаты не найдены

+5

Следовало бы указать свой пол :)

раскрыть ветку 8
-2
Женский) Спасибо;)
раскрыть ветку 7
0

Спасибо за позитив, тёзка) Красивая спинка)

0

А не думала на машине?

раскрыть ветку 5
+4

как то так себе время то для Грузии

раскрыть ветку 1
-3
Рада, что Вы нашли отличное время для нытья)
0

Привет, телеграма нету но лечу в этих же датах в Батуми из Латвии =) можем встретитса, ник в вк/fb такой как тут

раскрыть ветку 2
-1
Я смотрю, что ты тоже в Грузии Др планируешь отметить))
раскрыть ветку 1
0

А вы детектив =) но я там был в прошлом году мне так понравилось что решил еще тогда что ДР отмечу в Грузии

0

Автор, советую сразу указать, что вы ждете от компании (компаньона), финансовую сторону вопроса и все нюансы по проживанию. Это действительно важно.

А так - я пытался как-то найти компанию заграницу. Вкратце - утопия ) уехал один)

0

ск штраф интересно

раскрыть ветку 1
0
Если вы про штамп Абхазии,то вообще это уголовно наказуемо,т.к.фактически вы незаконно вторглись на территорию Грузии. Единственный официальный проход может быть только со стороны Грузии. Лично я бы не стал рисковать с таким штампом в Грузию соваться.
0

В августе собирался туда, крайний вариант - первая половина сентября, в ваши рамки не укладываюсь(
Кстати, может кто подсказать, норм же вариант на самолете до югов России, а оттуда на автобусе в Грузию?

раскрыть ветку 1
0
В идеале до Владикавказа,там маршрутки везут хоть до границы,хоть до Тбилиси,но как советуют большинство в идеале вылезать в Степанцминде,там потрясающие виды. Обязательно посещу Грузию второй раз именно из-за этого места. Предыдущий опыт увы был по воздуху.
0
А сколько перелет через Минск будет? Я просто не так давно сам думал туда наведаться ближе к осени, но как то все рейсы были не через Беларусь, и стоили просто конь
раскрыть ветку 2
-1
От 12 тысяч ( туда-обратно) мониторьте aviasales, vandrouki там есть зачастую выгодные предложения.

Сейчас есть перелеты через Минск и через Стамбул.
раскрыть ветку 1
0

Интересный вариант, спасибо)
Надо будет поразмыслить над таким))

0

а сколько планируется на это все денег потратить?

0
В загранпаспорте не ставят отметку о пересечении границы России с Абхазией.
если бы ставили, у меня бы уже места не осталось в паспорте от штампов....
0
Замечательный план, был в Грузии в феврале, в Тбилиси было солнечно, тепло и очень гостеприимно))
С удовольствием поехал бы ещё раз, в сентябре там просто шикарно, но вот не знаю насчёт отпуска, получится ли взять.
Сохраню-ка я ваш пост, авось ближе к делу решусь и сяду к вам на хвост, вы же не будете против?)
раскрыть ветку 1
0
Тут можете потеряться, пишите в телегу. Конечно, не против. Да, сезон винного сбора пропускать нельзя ;)
0
А как ещё в Абхазию въезжать то О_о
раскрыть ветку 5
0

Из Грузии в Абхазию, но не факт, что получится. Причем вернуться можно точно так же назад.
Грузия считает ее своей территорией и въезд из России туда (или выезд после Грузии в Россию оттуда) считается нарушением границы, санкции вплоть до отказа во въезде в Грузию на несколько лет.

раскрыть ветку 2
0

Да вроде из Грузии в Абхазию без проблем проезд.

раскрыть ветку 1
0
По обычному паспорту через Адлер)
раскрыть ветку 1
0
Привет! Предложение ещё актуально?
0
Я поеду хоть щас вот загранник мать его отсутствует)
раскрыть ветку 1
0
Изготовление 30 дней через онлайн Госуслуги) у тебя ещё есть время
-2
Это же Джейн, старина, как жизнь!?
-4

Живу в Тбилиси, могу составить компанию, взамен трансфер некоторие вещей с магазинов города Москвы)) супермаркетов ( рубашки, свитера джинсы)

раскрыть ветку 2
+1

А у тебя родственников в Израиле нет?

раскрыть ветку 1
+2

Продолжай, товарищ майор!

Похожие посты
27

Не обычные места. Москва

Недавно был мой пост с приглашением к интернет общению. Это оказалось сложно, я провёл сколько-то переписок с множество интересных людей, но все они закончились, некоторые, даже толком не успев начаться.

Я ощутил просто отсутствие внутренних сил на подобный формат. В течение дня у меня буквально не хватало энергии на то, чтобы поддерживать контакт, вести диалог, раскрываться самому и погружаться в мир другого.

Короче, виртуал не для меня, очень жаль... Спасибо, всем кто откликнулся и извините, что у нас не получилось того, что должно быть в идеале - долгой интересной переписки.

Но пишу сейчас с другой целью. Я решил не прятаться в свой панцирь и выбираться в давно\или не давно интересующие меня места. Здесь я хотел бы их озвучить, если вам интересно, то идем вместе. Можно вдвоём, а может компанией.

1. Выставка живых беспозвоночных.

Я мечтаю завести себе всяких нестандартных питомцев домой. И вот хочу на выставку-экскурсию по насекомым, присмотрюсь, так сказать.

2. Музей тишины и музей темноты.

Тишины открываться вот только сейчас, темноты пару лет как существует. По сути это знакомство с миром слепых и глухих. Я хочу познакомиться с тем, как человек живёт в таких состояниях.

3. Кафе-смерти

Дискуссионный клуб по сути, их несколько в Москве. Это не группа поддержки, дискуссионным клубом тоже назвать сложно. Это некоторое место, где можно поговорить о данной теме-табу. Погуглите, там целое движение.

Планирую не прям скоро, а в ближайшие месяц-два, спешки нет. То, что места не стандартные, осознаю.

Владимир, 34, Москва.

t.me/brovka53

Зацените фото, можно их подержать на руках.

Не обычные места. Москва Мужчины-Лз, Друзья-Лз, Компания-Лз, 31-35 лет, Длиннопост
Не обычные места. Москва Мужчины-Лз, Друзья-Лз, Компания-Лз, 31-35 лет, Длиннопост
Показать полностью 2
600

Граффити в Тбилиси

Граффити в Тбилиси Грузия, Тбилиси, Граффити, Фотография, Мобильная фотография, Стрит-Арт, Мимино

Автор - стрит-арт-художник из Витебска Глеб Каштанов.
За своё творение Глеб получил штраф в 350 долларов. Мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с художником и разрешил белорусу завершить рисунок. Но на сегодняшний момент штрафы за несколько уличных рисунков у Глеба не аннулированы.

"Я взял подпись у собственника здания, что он не против, что на доме появится граффити. Свои подписи поставили и жильцы дома. Например, в российском Сочи, где я не раз украшал здания стрит-арт-композициями, этого было достаточно, чтобы рисовать. А в Грузии нужно было заранее согласовать это с мэрией. Но я об этом не знал, поэтому не сделал этого. И спокойно рисовал весь день. Потом пришли представители муниципалитета и выписали мне штраф - 350 долларов. Хотя работа им понравилась, они даже селфи с ней делали" - сообщил Глеб весной.

Фото сделано в июне 2020. Адрес: Тбилиси, ул. Котэ Абхази, д. 12

114

В Тбилиси пригрозили поднять флаг Грузии над российской военной базой в Южной Осетии

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, чья партия превратилась в оппозиционный штаб перед выборами в парламент Грузии 31 октября, пообещал вскоре поднять флаг своей страны над российской военной базой в Южной Осетии. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Тбилиси пригрозили поднять флаг Грузии над российской военной базой в Южной Осетии Политика, Грузия, Флаг, Южная Осетия, Угроза, Россия, Общество, Взгляд, Тбилиси, Санкции

В четверг Нателашвили выступил перед грузинскими журналистами на одном из участков центральной грузинской магистрали, в нескольких сотнях метров от Южной Осетии, и пообещал что после выборов в парламент 31 октября в Грузии падет «нынешнее пророссийское грузинское правительство».

«Вскоре мы поднимем флаг на российской военной базе», – сказал он.

Нателашвили призвал власти «начать работать над миллиардными санкциями против России» за «оккупацию» Грузии.

На этой неделе командующий сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенант Роджер Клотье обсудил в Грузии также обстановку на «оккупированных территориях», как Грузия называет Абхазию и Южную Осетию.

via

60

Всем привет!

Добрый день товарищи по ЛЗ!

Меня зовут Александр, 25 лет 183/76

Проживаю в г. Санкт-Петербурге (понаехавший, если это важно)

Практически непьющий некурун.

Работаю юристом (тыжюрист)

Женат не был, детей не имеется.

Мне нравится все, что касается спорта, в особенности баскетбола, футбола, зала.

Сам играл когда-то в баскетбол цельных 12 лет, в настоящий момент ограничиваюсь только занятиями в тренажерном зале. Не люблю бегать (нахожу это скучным для себя)

Люблю провести время дома, но также с удовольствием могу съездить на природу или сходить на баскетбольную площадку.

Вполне неплохо умею готовить, совершенно восхитительной (на мой взгляд) мне удается грудка индюшки.

Не представляю свою жизнь без музыки, так целыми днями на работе сижу в наушниках, в машине и дома тоже постоянно играет музыка. В плане музыки не очень предвзят, могу слушать то, что понравится. На данный момент мой плейлист составляют такие группы, как [AMATORY], Stigmata, Wildways, 5diez, The Korea, Грот, 4 Апреля, Ауткаст и Johnyboy.

Люблю смотреть исторические сериалы (Рим, Борджиа, Версаль и т.п.). Могу смотреть любые фильмы (кроме ужастиков).

Люблю животных (жаль только они меня не всегда)

В наличии имеется своеобразное (черное местами) чувство юмора. Кроме того могу разговаривать на очень большое количество тем из разных областей жизни.

Самым большим своим недостатком считаю излишнюю скромность, которая проявляется в том, что мне невероятно сложно (не всегда, но в большинстве случаев) преодолеть себя и первым начать разговор, причем не имеет значения где (в сети, по телефону, в жизни), но когда начну трындеть - меня не остановить)

Хотелось бы найти родственную душу, совместно с которой будем помогать друг другу достигать новых высот, прогрессировать, учиться чему-то новому, которая будет "выпинывать" погулять иногда меня из дома. Конечно хотелось бы найти человека, с которым можно построить отношения и в будущем семью.

Мои контакты:

VK: vk.com/ironiko

Inst: instagram.com/ironiko1/

P.S. Недавно в комментариях сказали, что я похож на Рами Малека))) (я подобного сходства не замечаю)

Всем привет! Санкт-Петербург, Мужчины-Лз, Друзья-Лз, Компания-Лз, 18-25 лет, Знакомства, Длиннопост
Всем привет! Санкт-Петербург, Мужчины-Лз, Друзья-Лз, Компания-Лз, 18-25 лет, Знакомства, Длиннопост
Показать полностью 2
166

Грузия не туристическая

Всем привет и гамарджоба! По минусам прошлись, плюсы тоже затронули, да и о плюсах можно много читать в сети (хотя чего читать, достаточно посмотреть на фотографии природы Грузии и захотеть лично посетить все красоты).

Теперь расскажу о некоторых вещах, которые есть в столице Грузии (и других городах), но о которых обычно не пишут блогеры. Что-то скрыто от глаз туриста, что-то может кого-то удивить.

[1] Платный лифт. Да, есть лифты, которые вас прокатят, но не за бесплатное "большое человеческое спасибо, железный друг". По моим наблюдениям, лифты в Тбилиси бывают следующих видов:

- старенькие лифты в домах застройки прошлого века с ящичками, прибитыми к стене, куда нужно опустить монетку в 10 тетри (2,5 руб.); 

- в лифтах современных новостроек есть прорезь на панели для монеток в 5 тетри (1,25 руб.) и 10 тетри; 

- лифты, в которых оплата исписывается со специальных пластиковых карт или с чипа; 

- лифты, которые "подбросят" вас на нужный этаж бесплатно по чипу-брелку; 

- лифты без чипов, прорезей и ящичков, которые будут катать вас без-воз-мез-дно. Но, ежемесячно с каждой квартиры собирают по определенной сумме за обслуживание лифтов.

В доме, где я живу на момент написания данной заметки, лифт начинает выполнять свои прямые обязанности только после подношений ему 5 тетри (1,20 р). Да, это мелочь. Но, есть неудобства - постоянно нужно с собой брать монетки и заботиться об их размене, а если к тебе идут гости без монеток, будь любезен спуститься и прокатить их (или они могут зайти в лифт и вам нужно вызвать его на свой этаж, это такой лайфхак).

Кстати, я уже упоминала, но именно этот лифт в нашем доме "украли" (стащили какие-то эл.системы, лифт долго время был неактивен, пришлось ходить пешком).

Грузия не туристическая Грузия, Тбилиси, Пмж, Заграница, Длиннопост

[2] Животные и домашнее хозяйство средь многоэтажек.

Я не была сильно шокирована тем, что слышала по утрам пение петушка, когда жила в квартире в т.н. "итальянском дворике" (хотя это и был центр). Но увидеть "ферму" кроликов, курятник средь многоэтажек спального района и гусиков средь частных домов близ дороги и ресторанов я не особо ожидала. Неудобств мне это не доставляет, хотя не знаю, как живётся людям в таких дворах.

Не удивляют встречи с коровами, овцами, лошадьми, свинками в сёлах и районах страны, но непривычно видеть их среди жилых домов. В одном из районов города встретились мне овечки, отдыхающие под мостом, и коровки, пасущиеся на лугу близ тбилисского "моря" и близ жилых многоэтажек современного ЖК "Хуалинг". Контраст. Идешь себе вдоль жилых домов советских времен и среди современных новостроек, среди кафе и ресторанов, бизнес центров, а тут тебе по пути овечки встречаются)))

(Московский проспект, жилой район)

[3] Бизнес в гараже.

Пекарня, овощной ларек, мастерская по ремонту обуви и одежды и пр. в гараже средь многоэтажек спального района? Почему бы и да?! Действительно не редкость увидеть гараж времен СССР, в котором торгуют овощами или пекут и продают хлеб. В один из таких ларьков я люблю заходить за овощами и фруктами - натуральные и недорогие. Гараж неплохо переоборудовали, сделали витринные окна, поставили холодильник и кондиционер, есть оплата по карте. Но есть ларьки, которые так и остались гаражами с полками.

Вообще, наверное, после Грузии можно вывести такое понятие как "гаражный бизнес". И если в РФ  в гаражах чаще видишь у кого-то второй дом (дом отдыха), автомойки, шиномонтажки, то тут помимо магазинов можно увидеть парикмахерские, маникюрные услуги, копировальный центр и  т.д.

Услуги сферы красоты, копировальные центры и ателье еще могут расположиться в метро, а могут и в самостроях среди жилых дворов или близ метро. Кстати, о самостроях:

[4] Самострой и архитекторские решения очумелых ручек.

Любят замуровать окна кирпичом, а могут и пробить окно. Могут даже в многоэтажке организовать самострой на крыше. Жильцы первых этажей любят придомовую территорию обнести забором, организовать отдельный вход в квартиру, установить столики, мангалы. Но самая любимая тема - пристроить балкон, в котором могут оборудовать кухню или целую комнату.  Иногда складывается впечатление, что по балкону определяется уровень благосостояния владельца. Однозначно у кого-то повышается ЧСВ. Мне доводилось видеть возведенные огромные балконы на среднем этаже, хотя больше ни у кого в доме их не было, видела  балконы с балясинами, колоннами, пилястрами, барельефами, возведенные в обычных советских многоэтажках.

Вот варианты балконов (к сожалению, не все интересные архитектурные решения удалось сфоткать и сохранить):

Обычно такие балконы делают закрытыми, чтобы соорудить там кухню или комнату.

Замуровать окна - обычное дело. У каждого свой "стиль". Здание, кстати, не только на фото выглядит покосившимся.

В других домах могут и пробить окно, как, например, здесь:

Вот вам и пристройка на крыше:

А вот один из примеров "личного двора" жильцов первого этажа. В реальности там действительно красиво. Бывает, что огородить могут лично для себя, поставив личное имущество или гараж для личного транспорта. Общедомовое имущество, общедомовая территория, пропорциональные доли жильцов, совет дома и пр.? Не, не слышали.

А как вам такой вариант? (фотка из инсты подруги). На счет отопления я писала в предыдущих постах - в Грузии нет центрального отопления, как в РФ. В старых МКД батареи не работают (не отапливаются котельными дома), у кого-то даже спилены. В новых домах жильцы сами устанавливают батареи, работающие от газа, или газовые кармы.

Естественно такие ноу-хау влияют на состояние дома. Очень много домов являются аварийными. В Тбилиси иногда случаются небольшие землетрясения, в некоторых районах фундаменты омываются водами. А тут еще и каждый перепланировку делает, как хочет. И вот результат:

Есть такие подпорки, а есть огромные бетонные, которые держат весь дом. Бывает, что достраивают стены с пустыми помещениями.

Кстати, на фото видно развешенное для сушки белье. Это тоже можно часто увидеть во всех районах города - в "итальянских двориках", в советских многоэтажках, в новостройках, на окраине и в центре.

Еще есть недостроенные дома, в которые заселяются люди. В них могут жить обманутые дольщики или беженцы.

Кстати, есть и те, кто строит небольшие сооружения, чтобы в них жить или торговать, на свободных участках - во дворах, близ кладбищ, близ промки.

[5] Тренажерные площадки во дворах.

Да, такое встречается не только в Грузии, но и во многих городах других стран. В Тбилиси и в Батуми во многих дворах установлены такие тренажеры, и они пользуются спросом. Кстати, мэйд ин Раша =)

[6] Забота о собачках.

В Тбилиси в нескольких местах (например, в парке Рике, саду Вере и парке на улице Киквидзе) установлены  аппараты для кормления бездомных собак. Аппараты выдают корм, если в них бросить пластиковую бутылку 0,5 литра. Такие кормушки работают на солнечной энергии. В некоторых местах наряду с аппаратом для еды были установлены домики для собак. К слову, бездомных собак здесь отлавливают, стерилизую и на ушко прикрепляют бирку. Агрессивных бездомных собак на улицах города я еще не встречала. Пёсели очень любят ласку, ждут вкусняшки и, естественно, потом могут весь день за тобой ходить, причем, отгоняя других желающих к тебе подойти. Фоток кормушек нет, поэтому вот вам фотка бизнес апартаментов пёселей в одном из дворов. К - комфорт.

Ну и информация для туристов:

- В общественном транспорте (метро и автобус, но скоро хотят подключить и маршрутки) один раз платишь за проезд по карте Metromoney и 1,5 часа можешь делать пересадки бесплатно. В маршрутках пока вторая поездка платная, но в некоторых есть скидка.

Карта стоит 2 лари, но при сохранении чека в течение 30 дней карту можно сдать, 2 лари и остаток по счету вернуть себе. Также можно расплатиться банковской картой (я тестировала только местную карту).

- Узнать, через сколько подойдет автобус на нужную остановку, можно, отправив смс с кодом остановки на номер 94433. ID остановки можно узнать в гугл-картах, кликнув на нужную остановку, а также на электронном табло близ остановки. На данном табло также отражается, через сколько придет автобус.

Это, наверное, основное. Есть еще много вещей, о которых можно и хочется написать. Про гостеприимство, кухню и пр. написано много в отзывах и у блогеров, это у всех на слуху, с этим сталкиваются многие туристы. Поэтому таких тем я не касаюсь, мне интереснее сообщить малознакомую информацию. Но если что-то интересует, задавайте вопросы, отвечу.

Потихоньку буду выкладывать фото гор, каньонов, пещер, нац.парков, парадных и т.д., ибо это действительно очень красиво.

Показать полностью 16
113

На большом воздушном шаре. Тбилиси

На большом воздушном шаре. Тбилиси Тбилиси, Грузия, Воздушный шар, Фотография, Полет, Длиннопост

С середины июля стало возможным подняться на воздушном шаре над Тбилиси

На большом воздушном шаре. Тбилиси Тбилиси, Грузия, Воздушный шар, Фотография, Полет, Длиннопост

Да - шар привязан веревкой и это  не есть полет в прямом смысле этого слова.

И все- таки это полет)

Есть в этом что-то...

необычное

и красивое

фото с просторов сети.

Показать полностью 5
66

Ищу компанию /друзей в Москве

Доброго дня  стилистистически понравился текст Melsor  это же пост и подвиг меня обратиться к сообществу Pikaby. Вот сылка:

Ищу друзей /компанию для общения (Москва))

Ищем друзей, компанию, для различного рода времяпрепровождения, Но только дружеского и все в рамках приличий)))

Погулять по паркам, посидеть в кафе, поиграть в бильярд ( русский),  можно в покер ( чемоданчик есть), или другие "настолки" под бокальчик.  У нас не очень большая квартира, но есть места где это можно с комфортом локализовать.

Мы пара, мне скоро будет 53,  жене ...жене чуть меньше,  проживаем у  м. Коломенское. Дети уже выросли и живут отдельно.

Почему ищем.

В силу разных причин и обстоятельств в последнее время у нас сильно сузился круг общения , он (этот круг общения ) и был не особо большой : одни переехали в другую страну) , а лучший друг....лучший друг недавно ушел в мир иной(((, кстати он был на 10 лет меня младше.

Как это бывает Есть приятели, но либо у них не получается, либо ехать далеко и желания особого нет. Встречаться получается не так часто как хотелось бы.  И также есть дефицит дружеского общения.

О себе

В силу обстоятельств, сейчас без а/м. Дачи, загородного дома нет. Поэтому частенько на выходных выносим столик на берег Москвы реки и .... просто наслаждаемся))))

Люблю готовить, не против выпить ( набор  напитков в зависимости от  настроения, обстоятельств и антуража)дома небольшой бар))) от пива стараюсь воздерживаться, хотя очень люблю , сам не курю, но лоялен к тем кто поддерживает эту привычку. Но Кальян покурить люблю.

Раньше играл в большой теннис ( ну как играл ...пытался )  и катался на горных лыжах, но из-за проблем  с суставом сейчас в теннис не,  а на лыжах в принципе по синим и зеленым почему-бы и нет.

Для первичного знакомства  приглашаем в парк Коломенское - в любом случае прекрасно проведете время))), и  даже если  после непродолжительного общения поймете что нам совсем не "по пути" просто затеряетесь в многочисленных тропинках парка и насладитесь красотами, а там есть что посмотреть))).

адрес почты sivoff-123@yadex.ru

адрес телеграмм @cuba_II

103

Знакомство Калининград

Всем привет! Меня зовут Настя, мне 23 (почти 24) года.

Через пару дней переезжаю в Калининград, никого в этом городе не знаю и хочу это исправить. Было бы здорово погулять вместе (если вы покажете мне какие-то свои любимые места в городе, будет вообще отлично), поиграть в настолки, поучаствовать в квизе или 60 секундах.

Я психолог, очень люблю свою работу и активно развиваюсь в профессии. Могу рассказать много интересного - как неловкие ситуации про себя из учебы или практики, так и просто немного данных о психике и мозге.
Вообще у меня четыре вида рабочей деятельности, но этот меня определяет.

Еще люблю фентези и фантастику (и читать, и смотреть), фанатею от Гарри Поттера и нью скула Доктора Кто.

Много готовлю (обычно больше, чем реально могу съесть) и часто экспериментирую на кухне - хотя сейчас из-за переезда мои возможности будут ограничены, но, надеюсь, не надолго :)

Люблю читать художественную литературу, отдельно обожаю романы Марины и Сергея Дяченко. Из последнего прочитанного очень понравился "Говорящий от имени мертвых" Орсона Скотта Карда. Кстати, если кто-то сможет посоветовать что-то похожее, буду очень рада :)

Нравится играть в настольные (не ролевые) и интеллектуальные игры. Играю ради процесса, а не ради победы, так что со мной обычно весело :D

Много хожу, так что если вам нужен друг для прогулок, с радостью присоединюсь.
Всегда открыта чему-то новому, из-за чего периодически влипаю в приключения.
Умею находить хорошее во всем и радоваться мелочам.

Еще люблю поржать и считаю, что нет такой ситуации, которую нельзя было бы обратить в юмор. 

Не курю, не употребляю алкоголь, кальяны тоже не люблю, в этом отношении зануда страшная. Норм отношусь к таким увлечениям у своих друзей, но сама не участвую. Впрочем, единомышленникам буду очень рада. Из вредного образа жизни люблю только еду :) 

Ищу друзей или компанию для игр и прогулок. Надеюсь, желающих будет много!)

Для связи уютный контакт: https://vk.com/id74578709

Пара пафосных фотографий для представлений о том, как я могу выглядеть:

Знакомство Калининград Калининград, Девушки-Лз, Друзья-Лз, Компания-Лз, 18-25 лет, Длиннопост
Знакомство Калининград Калининград, Девушки-Лз, Друзья-Лз, Компания-Лз, 18-25 лет, Длиннопост

И пара непафосных для представления о том, как я обычно выгляжу:

Показать полностью 4
69

Ответ на пост «Как раньше» 

Это место в Батуми  видел каждый, посмотревший фильм "Любовь и голуби"

Ответ на пост «Как раньше» Грузия, Батуми, Кафе, Фотография, Советское кино, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Именно здесь у Василия с Раисой Захаровной все и закрутилось

Ответ на пост «Как раньше» Грузия, Батуми, Кафе, Фотография, Советское кино, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Фильм

https://www.youtube.com/watch?v=0KmS5gk4ve4

Показать полностью 1 1
923

Как раньше

Здание кафе «Фантазия» — образец модернистского искусства 60–80-х годов. Его построили по проекту архитектора Георгия Чахава и профессора Художественной Академии Зураба Капанадзе в 1975 году. Долгое время необычное кафе на набережной оставалось визитной карточкой черноморского города. Мозаичный арт-объект жители Батуми прозвали «Осьминогом».

Как раньше Грузия, Батуми, Кафе, Фотография, Длиннопост

В начале 2000-х кафе закрылось. Постройка числилась на балансе министерства финансов и экономики Аджарии, но была заброшена и пришла в упадок. В 2014 году власти автономии объявили о планах снести «Фантазию». Жители Батуми провели несколько протестных акций, требуя сохранить здание. В итоге, аджарское правительство согласилось сохранить объект и даже пообещало восстановить его.

Реставрация «Осьминога» началась в январе 2018 года. Работы финансировал фонд «Карту» миллиардера Бидзины Иванишвили. Руководил проектом художник-реставратор Илья Песвианидзе.

В интервью «Батумелеби» Песвианидзе рассказал, что здание восстанавливали по архивным фото. Команде архитекторов пришлось проделать огромную работу, чтобы «Фантазия» выглядела также, как 40 лет назад.

Показать полностью 5
140

Грузия для фрилансеров ч.1

Всем привет.

Многие из вас знают меня по серии постов "Турция для фрилансеров". Мы с мужем прожили в Анталии год, и решили не останавливаться и поехать пожить в другое место. Как вы уже поняли это Грузия, а если точнее Тбилиси.

И вот хочу вам рассказать, как это было, сколько это стоит и что тут вообще хорошего.

Почему Грузия? Почему Тбилиси?

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Особенность нашей ситуации в том, что мы с мужем граждане разных государств: я – Украины, он – РФ. А соответственно мы ищем места, где можно жить на более-менее одинаковых условиях для обоих. Грузия в этом смысле лояльна. В ней можно жить без дополнительных миграционных манипуляций 360 дней. Если после этого выехать из страны куда-угодно и въехать обратно, то срок обнуляется.

У мужа были сомнения по поводу шатких политических взаимоотношений Грузии и РФ и возможного предвзятого отношения к русским. Для этого мы связались с Тбилисскими экспатами и все подробненько расспросили. Нас заверили что никакого предвзятого отношения к русским в этой стране нет. В последствии мы сами в этом убедились.

Мы точно знали, что хотим жить в большом городе. И выбор между Батуми и Тбилиси не стоял.

В последствии мы поняли, что в Грузии ещё масса преимуществ, но это тема на отдельный пост. Хотя многие, наверное, это и так знают: климат, горы, низкие налоги по ИП (до 1%), легкий вход в банковскую систему и легкая покупка сим-карт (по сравнению с Турцией), дешевые автомобили, вкусная еда, русский и английский языки и т.д.

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

А теперь в цифрах. На всякий случай: $1 = 3 лари.

Сколько нужно денег на переезд

Перелёт: Бессмысленно писать стоимость перелёта, т.к. эта информация мало кому пригодится. Мы летели из Анталии с пересадкой в Стамбуле. Но! Важный нюанс для граждан РФ! Прямого авиасообщения между РФ и Грузией на сегодняшний день нет. Есть 2 пути: авиаперелёт с пересадкой в третьей стране (Беларусь, Армения…). Или пересекают наземную границу со стороны Владикавказа. Кстати, дорога оттуда до Тбилиси потрясающая!

Жильё: Средняя стоимость аренды 1к. квартиры около $200/месяц (нам встречались и за $100). Все квартиры, которые стоят дороже имеют дополнительные преимущества. Что на счёт нас – мы арендовали квартиру за $350. И все нам говорят, что это очень дорого и мы лохи. Но, у нас в квартира со спальней и с гостиной совмещённой с кухней. И веранда 80 кв.м. с панорамным видом на весь Тбилиси. В нашем доме есть аптека, супермаркет и тренажерный зал. Так что мы пережили карантин достойно.

Приятным удивлением для нас было, что комиссию риелтору (по-местному «маклеру») тут платит всегда хозяин квартиры. Так что при заезде нужно оплатить только первый и последний месяц проживания.

Нюанс: все советуют при переезде приехать в город, арендовать квартиру или отель на неделю и уже на месте подбирать себе подходящее жильё с помощью риелтора. Мы так не сделали. Выбрали квартиру по фотографиям удалённо.

Вот собственно и всё! Остальное – личные расходы.

Месячный бюджет:

Жильё: $350. Стоимость жилья у нас, и у всех, у кого мы спрашивали, привязано именно к доллару. Соответственно зависит от курса в день оплаты.

Ком.услуги: $50-$70. Это в среднем.

Интернет: $50. Мы платим 100 лари за домашний интернет. И 5-20 лари на мобильный каждому. Т.к. мы удалёнщики, нам важен качественный высокоскоростной интернет, и соответственно взяли не самый дешевый тариф. Есть дешевле.

Питание + Аптека: $400. Многие, когда решают переезжать в Грузию, думают о том, что здесь очень вкусная еда. И это правда. Хинкали, хачапури, шашлыки тут сказочные. Но! Это в том случае, если ты кушаешь регулярно в ресторанах, или живешь в деревне и питаешься у соседки. Если ты, как и мы, обычный смертный, то 80% еды ты покупаешь в супермаркете и готовишь дома. В супермаркетах много Украинских, Белорусских, Турецких, Российских продуктов. Из местных продуктов в упаковках мы покупали только колбасу и пиво. Скорее всего овощи-фрукты тоже местные. Так что продукты здесь обычные. Можно питаться дешевле: больше готовить и покупать продукты на рынке.

Некоторые цены в местном магазине Никора (Аналог Магнита, Пятерочки, АТБ):

Хлеб – $0.35

Молоко - $1

Яйца 10шт - $1

Свинина – $5,5

Вино – $1 - $5

Сигареты - $2 – $3

Дополнительные расходы у каждого свои. Некоторые цены:

Бензин 95 - $0,7

Такси тут супердешевое. Самая дорогая поездка была $5 из одного края города в другой.

Средний чек в ресторане на двоих $20 - $30. Это очень много еды.

Абонемент в спортзал (месяц) - $17

Всем спасибо, что дочитали. Надеюсь информация была полезной, и кто-то из вас, как и мы решит пожить в Грузии. После открытия границ, конечно :)

PS: Думала написать ещё о плюсах и минусах Грузии, покупке авто и путешествиях. Может вам интересно что-то другое?

PPS: Все фотки и видео мои, простите за качество.

Показать полностью 4 1
44

УНИКАЛЬНАЯ Аэросъёмка 1915 | Старый БАТУМИ: Грузия

Представляем вашему вниманию уникальные кадры кинохроники: Самая ранняя аэросъемка города Батуми в 1915 году.

Полет русского гидросамолета в Черном море из Батуми на встречу русскому эскадренному миноносцу "Быстрый". 1915-17 годы

Самолет вывозят из ангара на базе гидросамолетов в Батуми. Это, по-видимому, модифицированный гидросамолет типа Farman M.

Экипаж садится в гидросамолет и взлетает с кромки воды.

Вид сверху с самолета облетает город и базу Батуми, а также причалы с грузовыми судами, стоящими на якоре.

Самолет вылетает на встречу с эсминцем класса "Быстрый" в море, приземляется и буксируется обратно в Батуми кораблем.

Второй гидросамолет, используемый в качестве самолета-камеры, также можно увидеть на буксире.

25

Ч2.Воспоминания. Грузия. Лето 2018

Ч1.Воспоминания. Грузия. Лето 2018

Добрались мы до Батуми на комфортабельном двухэтажном поезде. По прибытию на вокзал нас встретили гостевого дома, в котором мы бронировали жилье. Жилье бронировали в поселке Махинджаури, но данный поселок уже входит в черту города Батуми (жилье здесь дешевле).  Заселившись, мы отправились покушать в местное кафе. Заказали суп - харчо, был очень вкусный, мясо кладут очень много. затем мы погуляли, и отправились на море. Море конечно так себе, в плане пляжа - галька, да и город Батуми - портовый город, это дает о себе знать море. После пошли ужинать в местное кафе.

Ч2.Воспоминания. Грузия. Лето 2018 Грузия, Тбилиси, Мцхета, Отпуск, Лето, Батуми, Аджария, Хачапури, Длиннопост

На следующий день отправились  на набережную Батуми, но с погодой нам не повезло, сначала был дождь, а потом и вовсе пошел дождь.

Самые главный  достопримечательность набережной:  статуя Али и Нино., башня алфавита и колесо обозрения.

Ч2.Воспоминания. Грузия. Лето 2018 Грузия, Тбилиси, Мцхета, Отпуск, Лето, Батуми, Аджария, Хачапури, Длиннопост

Также мы брали в аренду велосипеды, только не те которые в автоматах, а у местных. Набережная Батуми очень большая, на велосипедах в одну сторону мы ехали около получаса.

Катаясь по набережной бросались в глаза небоскребы, а рядом с небоскребами можно сказать трущобы.

Также Батуми славится поющими фонтанами, зрелище очень красивое.

На следующий день снова с погодой не повезло, сно дожди, по прогнозу на все дни был дождь, и наше настроение упало. Ходить гулять под дождем так себе занятие) но все равно, красиво)

Мы решили поехать на экскурсию по горной Аджарии. и снова погода не радовала, но мы поехали.

Далее поехали в винный дом.

Тут была экскурсия + дегустация вина (все оплачивается дополнительно, можно платить по карте).

Дальше нас водитель повез к еще одному водопаду. По пути мы встретили избушку, как в сказке)))

И чтобы была совсем ясность, как погода была  в Батуми в июле.

после наш водитель отвез в местный ресторан, который находился в горах. Там уже телефон сел, фото нет( Но мы там попробовалитакие блюда как шашлык, форель на углях, синори, аджахури. Самое запоминающееся в экскурсии был ресторан)т очень вкусно) Кухня Грузии это топ.

Настроение у нас становилось все хуже и хуже от погоды, ведь мы приехали в отпуск, на море, пляж, загорать и тд) но в Батуми нам не повезло( мы посмотрели погоду в Тбилиси, там +40 и солнце и решили ехать обратно в Тбилиси. Поговорив с хозяйкой дома, нам вернули деньги за жилье.

вечером мы пошли гулять по Батуми, так как утром нас ждал поезд.

И в завершающий вечер, решили сходить в казино) да да, в казино) нам было интересно, лимит был потратить 1000 рублей. Мы приехали в казино, нас сфоткали, оформили именные карты, ввели наши данные с загран паспортов.  Самое интересное, в казино, можно пить, кушать, все абсолютно бесплатно, главное сиди играй) ну или делай вид, что играешь) В итоге мы покушали, выпили,  проиграли 1000 руб и поехали  собирать вещи. Так мы провели в Батуми 4 дня, и из за погоды мы поехали в Тбилиси греться.

Что было в Тбилиси) расскажу уже дальше)

Показать полностью 25
38

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 3]

Первая часть:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_sanktpeterburga_v_gr...

Вторая часть:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_sanktpeterburga_v_gr...

Итак мы в Тбилиси. На самом деле, в первый день нашего прибытия было противоречивое ощущение. Хотелось одновременно иди гулять по городу и спать дома. Квартира оказалось очень комфортная, со всеми возможными удобствами - а хозяева очень радушно нас встретили. Нам хватило сил только на то, чтобы выгулять собаку, сходит до маркета закупиться едой (очень много овощей, ягод и фруктов, которые стоят копейки)

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 3] Грузия, Путешествие на машине в грузию, Путешествия, Батуми, Тбилиси, Гори, Видео, Длиннопост

Далее запереться в номере, намыться в нормальном душе и отоспаться на очень удобных кроватях - в разных комнатах, очень комфортно разместились. Вечером зажарили стейк из местной говядины, продегустировали множество местных вин и уже хотели отходить ко сну, как внезапно позвонила хозяйка с предложением экскурсии на следующий день по городу. За 100 лари (2500 рублей примерно) нам предложили покататься по Тбилиси и окрестностям. Так как на улице была адская духота (примерно 45 градусов) решили воспользоваться предложением и не прогадали. Экскурсоводом оказался муж хозяйки на довольно свежем кросовере Мерседеса, где божественно работал кондиционер. За 2500 р нас прокатили практически по всему городу, рассказали основные исторические моменты и про политические волнения (как оказалось отношение к некоторым политикам здесь кардинально отличается от мнений которые я слышал в РФ) . Свозили в туристические места, в

основном это древние православные храмы. Основная тема которую отметил для себя, это противостояние мусульманству, которое было отмечено во многих фресках на соборах.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 3] Грузия, Путешествие на машине в грузию, Путешествия, Батуми, Тбилиси, Гори, Видео, Длиннопост

Покушали в лучшем ресторане (по мнению нашего нового друга). Говорит, что он кушал хинкали в этом заведении, когда еще был студентом и съедал 20 хинкалин в одного (хинкалина грамм 150 весит тут точно). Немного описания нашего спутника: примерно 45-50 лет, не высокий - крепкий, очень- ОЧЕНЬ хорошо знает историю своей страны, работает в службе безопасности аэропорта Тбилиси. Крепкий местный средний класс.

Где то часа 4 мы покатались, далее нас отвезли и оставили в историческом центре города, попробовал дать больше денег за экскурсию, не взял и вроде как немного обиделся. Уже к этому времени я начал понимать, что на чай в этой стране не особо приятно оставлять, все таксисты которым я по старой привычке оставлял немного сверху, давали сдачу вплоть до копеек, это меня удивило. Немного погуляв по центру Тбилиси в +45, наблюдая, как мучаются даже местные жители (которые как я думал привыкли к такой температуре) - мы решили, что наш культурный голод на сегодня утолен. Мы обновили наши запасы вина, заказали Яндекс Такси и двинули в сторону нашей квартиры. Кстати о Яндекс Такси. Запустилось оно тут относительно недавно, все машины это как правило это гибриды (это общий тренд в Грузии) здесь очень развит вторичный авто рынок и на улицах полно приусов и им подобных. Как нам объяснили, связано это не с заботой о окружающей среде, а просто с малым расходом (примерно 3-4 литра). Стоимость пятилетнего приуса тут выходит в районе нескольких тысяч долларов и по первому впечатлению они не в самом состоянии. Само такси крайне дешевое, за получасовую поездку выходило примерно 5 лари, что на рубли в районе 150 р.

На следующий день наш путь лежал в город Батуми - маршрут проходил через два чек-поинта (Гори и Боржоми), сейчас на очереди Гори, город в котором единственной достопримечательностью является музей Сталина. Музей находится рядом с авто вокзалом и запорковавшись неподалеку, пробившись сквозь орду цыган

которая неистова требовала гостинцев (?!) или мелочи - мы подошли к зданию музея. Я не эксперт в музеях, но там было очень скучно. Внутри фотографировать не разрешили (точнее не разрешили за бесплатно), но в этом музее просто очень много фотографий Сталина разной свежести, как Сталина, так и самих фотографий. Это было очень не интересно, вход стоил в районе 400 рублей.

Дальше мы выдвинулись в Боржоми. Город известен, как не трудно догадаться, своей минеральной водой и курортами расположеными в нем. Город совсем небольшой, на текущий момент в нем проживает примерно 15 тысяч. Город окружен горами со всех сторон, очень красиво. Цель визита была довольно очевидная, попить минеральной воды прямо из источника и погулять по парку с одноименным названием, больше здесь заняться решительно нечем. Но изначально, на подъезде к баржоми мы остановились отобедать, это было как всегда очень вкусно - мы взяли форель, шашлыка разного, картошки и пару литров вина с собой, за все заплатили в районе 2000 р. Так же было очень круто кушать на свежем воздухе, рядом с бурной рекой, в окружении гор.

Итак, пошли мы гулять по парку Баржоми. Разумеется вход платный (как и парковка у парка, пустырь на котором тебя встречают пара местных ребят гоповатой наружности), порадовало, что с собакой проблем не возникло и нас спокойно впустили. Парк довольно длинный, пешком чтобы пройти от начала и до конца потребуется часа полтора. В самом начале находится источник минеральной воды.

Ну скажем так, вода очень теплая (не горячая) очень сильно пахнет тухлым яйцом. Через силу выпили по стакану, поставили мысленно галочку и двинулись дальше. Парк неплохой, ухоженный, гулять здесь приятно. Дорога практически все время идет вдоль бурной горной реки, очень красиво и зрелищно.

Дальше мы ехали в точке нашей длительной дислокации - Батуми. Город который стоит на берегу моря, мы задумали доехать до него через большую часть страны, снять квартиру побольше и просто насладиться пляжным отдыхом, таким образом мы получили и ленивый алко-пляжный отпуск и посещение мест с высокой культурной ценностью. В пути из Баржоми в Батуми нас застал сильнейший ливень.

В такой дождь ехать по горным дорогам мало приятно, но чем ближе мы приближались к морю - тем дорога все больше выпрямлялась. И вот в третьем часу ночи мы наконец то добрались до апартаментов и заселились. Первым, все прелести мягкой кровати оценил Вульф.

Заселились вполне удачно, от нашего номера до моря на машине ехать было чуть меньше 10 минут, номер большой и светлый. Ну а дальше три дня, мы кушали вкусную еду, пили вино и очень много купались в теплом море. Море кстати очень чистое, с галечным пляжем и очень сильными волнами практически все время, что мы былы в Батуми. Людей на море практически не было, возможно благодоря этому нам удалось заснять редчайшего тюленя, который год работал на работах, а теперь нежится в теплом море Грузии. Подвид тюленя - Тюлень Винный Обыкновенный.

Повезло нам.

Вульф все время нашего купания, переживал и пытался меня спасти, вытащить из воды. Но потом по немного успокоился и сам накупался.

В Батуми есть ботанический сад, мы отправились туда. С собакой нас пустили после долгих уговоров и демонстрации пакетов чтобы убирать за ним. Вульф был счастлив, поскольку последние дни для него были довольно безрадостные - на пляж его брать смысла нет, ему там просто будет скучно, и его досуг ограничивался утренними и вечерними прогулками. Вход в ботанический сад стоил примерно 500 р на человека. Парк проходит вдоль лини берега, глаз радуется красивым пейзажам, ноги радуются ходьбе (а не лежанию на пляже или в номере).

После прогулки в парке мы завезли собаку в номер а сами пошли гулять по Батуми, город очень самобытный и просто гулять здесь интересно, тем более что всю его центральную часть можно пройти от силы за час.

Продолжение будет .

Показать полностью 17 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: