303

Грузия 2023

После увиденных постов про "теплую" встречу парома с русскими в Батуми, решил немного написать о Грузии, из которой как раз только вернулся.

На редкость противоречивая обстановка, весь Тбилиси исписан антирусскими надписями, на центральной улице по выходным стоят человек 10 и машут украинскими и американскими флагами под охраной полиции, но при этом на всех улицах русская речь и за 3 дня ни одного плохого слова в свой адрес мы не услышали.

В Батуми же, в курортной части города русских, такое ощущение, больше чем местных, поэтому вдвойне непонятны эти акции со встречей самолетов и кораблей.

Короче говоря, простые люди понимают, что многое там держится именно на туристах из России, а людей из америки и европы в таком количестве туда не приедет никогда, поэтому  странны все эти маневры. По факту люди пилят сук на котором сами же и сидят.

По самой стране: был далеко не везде, а именно Тбилиси, Боржоми, Батуми, каньон Мартвили, ну и дороги связывающие эти точки. В целом приятный отдых, но с текущим курсом рубля цены на еду выше, чем в средних московских ресторанах. При этом сама еда не сказать, что произведение искусства. Кто любит бесконечные хачапури, тому может и зайдет. Самым вкусным в нашей поездке был завтрак в отеле и обед в кафешке на трассе, где и цены были в 2 раза ниже, чем в городе. Природа конечно красивая, но мы едем из России, где есть куча мест краше.

Поэтому для тех, кто много поездил по России, можно и в Грузию скататься для разнообразия, а для всех остальных не советую. По мне лучше съездить в тот же Дагестан, который тут хаят из-за каких-то шорт, либо в Северную Осетию. Тут цены вообще копеешные, при этом не менее красиво и вкусно. 

Ну и про Верхний Ларс стоит отдельно сказать, это конечно днище полное, на дворе 23 год, а попадая туда, словно на 30 лет назад откатываешься - грязь, беспорядок, полное равнодушие обеих стран к творящемуся на границе хаосу...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад приехали из Грузии. Ездили на своей машине 2 + ребенок, были мысли на счет русских номеров и повреждения авто. Вообще. Всем. Похеру. Оставили машину в Телави, ездили на грузинской машине по Кахетии, Тбилиси, Батуми. Очень много катались, лазили, плавали. В Тбилиси и Батуми русскоязычны если не все, то почти все. В более мелких городах русским владеет поколение СССР, мы общались на русском.  Цены в магазинах - на наши продукты выше, на импортные - +/- таткие же. Фрукты на рынке очень дешево( даже по курсу обмена 1лари=40руб).  На некоторых экскурсиях пересекались с итальянцами, индусами и еще кем-то. 

Если кого что интересует - расскажу))

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1лари=40руб

Охуеть, я когда на Кавказ переехал около 20 лари был...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас курс 35 все таки а не 40
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглится как 35, меняется как 40))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меняется как 35,6
0
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году 23 был
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он и сейчас пишут вроде не 40, а 36 или типа того

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы месяцев 7 жили в Грузии, дольше всего в Тбилиси и Батуми, в обоих городах оставляли машину с русскими номерами во дворе и уезжали на несколько недель. Оба раза немного неудачно. В Батуми горел ресторан на крыше дома, в котором снимали квартиру, повезло, что машина стояла под навесом при этом, поэтому раскаленное железо на неё не попало. В Тбилиси спустя время обнаружили, что в правую дверь переднюю кто-то въехал (стало понятно, только когда дверь открыли), но я уверена, что это не специально было, у них там манера езды капец какая специфическая)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были в 2018г. Фрукты дешёвые и много, специи. Мужу понравилось пиво и вино. Русский знают почти все, в кафешках даже юные официанты шпрехают. Кормят вкусно и сытно. Были в Батуми, потом ездили в Боржоми и Тбилиси. Всем пофиг вообще, на лбу не написано откуда ты)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы брали машину в прокат? Сами за рулем? Сложно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ездили с родственниками, на их машине.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку