Грусти немного

У меня есть маленькая родина.Где все знакомо до боли.В маленьком городке,под Санкт-Петербургом есть уютный старый дворик советских времен.Обычная пятиэтажка,обычный подъезд.Но я помню этот запах,ступеньки на второй этаж,дверь..
Я звонила туда и знала,что сейчас ее откроет моя любимая бабуля и будет рада видеть меня и обнимет крепко-крепко.Захлопнет дверь,на ней звякнет от удара ложка для обуви.И этот запах детства в квартире обволакивает и проникает в самые глубины души и становится так хорошо и уютно,будто мне снова 6 лет..Всегда ждет бабушкина вкусная стряпня.Такой я больше нигде и никогда не попробую.Любим даже скрип балконной двери и урчание холодильника в комнате,где бабуля хранит соления,ягоды и что то в морозилке.Я люблю засыпать под этот звук.Люблю запах наволочки,он тоже необычен и какой-то особенный,бабушкин.
Знаю какие половицы скрипят и могу пройти тихонько ночью на кухню чтобы выпить чаю.Из красной чашечки в белый горошек..
Тебя нет уже 5 лет,бабушка,любимая моя,родная..мы не успели даже простится с тобой..
Нет и родины моей.Скоро там будут жить посторонние чужие люди,а я как обычно теперь,проезжаю мимо,останавливаюсь и вглядываюсь во внутрь,в сумрак твоих глубин,моя маленькая любимая родина.Что-то я упустила,не успела сказать,сделать.Прости..
Автор поста оценил этот комментарий
Печально...но я тебя в чем-то понимаю. А что за городок, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кириши
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда посторонние чужие люди оказываются на удивление понимающими... Когда моя бабушка продавала деревенский дом, в котором она выросла (сама давно живет в городе), она больше всего боялась, что новые хозяева изменят всё, что она так любила. Этот дом построил её отец и русскую печку в том доме тоже сложил сам, вручную. Да и вообще всё что было во дворе и вокруг было сделано его руками и руками его жены.
Но к счастью дом был куплен удивительно добрыми людьми. Они могли просто все снести и выстроить новый современный дом, но не сделали этого. В доме сохранились даже старые двери. Ветхие постройки (сарай, амбар и прочее) они лишь улучшили, отремонтировали и просто дали им новую жизнь...В их хозяйстве было много разных животных...
Однажды мы приехали туда... Моя бабушка на минуту остановилась неподалеку от этого дома, погрузилась в какие-то свои воспоминания и...хотела уже было уйти, как вдруг дверь дома открылась и хозяева, узнав её, тут же пригласили нас зайти, словно это были какие-то наши родственники или старые знакомые. Много рассказывали о том, как им нравится это место, этот дом, словно он нес в себе какую-то необыкновенную теплую энергетику...
Уезжая, все чувствовали облегчение...

Как знать, может и эта бабушкина квартира окажется в руках нужных людей. А может быть когда-нибудь вы сами выкупите это место обратно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там во всю идет ремонт и от той квартиры уже ничего не осталось.Да и больно туда заходить..