Гражданской позиции пост

Пост добра, рейтинг не очень интересен, просто захотелось поделиться. Произошло вчера.


Локация: Минск


Ситуация: вышел из офиса, стою на остановке, до троллейбуса 8 минут (точность из-за данных электронного табло), решил ехать на маршрутке. Почти сразу подъезжает два буса, на вход стоит 3-5 человек. Выбираю тот что посвободнее, подхожу ко входу. Обнаруживаю помеху: какой-то мелкий паренёк лет 5-7 отроду пытается вскарабкаться на ступеньки маршрутки. Поскольку сам мелкий, с бордюра едва ли получается запрыгнуть на ступеньку. Я не мешаю, но и не помогаю (уж слишком деловито он пытался залезть). Параллельно краем глаза видел что он не один (в смысле с родителями или кем-то в этом роде). Кое-как пацан забрался в маршрутку, захожу и я. И тут за мной закрывается дверь, водила рвет с места, мы стремительно удаляемся от остановки. Мысли: да не, да не может быть, да его явно подсадили к родственникам в маршрутку, вон уже и тётенька какая-то любезно помогает ему присесть на свободное место. И тут он начинает рыдать. Почему-то мгновенно понимая ситуацию (понятно, что остальные подумали будто он со мной), прошу водителя тормозить, т.к. увезли ребенка без родителей. Выходим на соседней остановке метрах в 500 от предыдущей, на ходу успокаиваю пацана, мол сейчас вернём тебя маме (мне почему-то показалось что он был с мамой, как потом выяснилось - с папой). Помню все предостережения от братьев-россиян о педофилии и тому подобном бреде от яжематерей, но решаю что пацана непременно надо вернуть родителям, ибо кто если не я. Веду его в сторону стартовой остановки, параллельно выясняя с кем он был и т.д., выясняю что с папой (мальчишка кстати начал успокаиваться, молодец), вдруг осознаю что родители наверняка обнаружили пропажу и кинулись в погоню на ближайшей маршрутке/попутке. Всматриваюсь в проезжающий мимо транспорт, обнаруживаю летящую маршрутку с чуть ли не выпрыгивающим из окна мужичком, мы тормозим, ждём когда маршрутка остановится, из неё вылетает папа, спрашиваю у пацана "это твой папа?", получаю радостный ответ, благодарность от папы, наблюдаю счастливое единение семьи и улавливаю фразу от папы, по своему смыслу очень напоминающую "ну нахер, поехали на такси".

Возвращаясь к заголовку поста: в таких ситуациях подумайте лишний раз - кто если не я?