Граница

Воскресное утро...
Разбираю старые архивы фотографий...
Много где удалось побывать за прошедшие годы - это и севера (крайние и не очень), юг, средняя полоса и т.д , т.п., др.
Но сегодня речь пойдет о рубежах нашей необъятной родины.
Краткая предъистория:
В своё время пограничные войска перешли в ведомство федеральной службы (вы сами знаете чего), что привело к неминуемым реформам, а что такое реформы по русски - это когда приходит новая власть и начинает зачистку с низов, а не как положено, с головы. Так стало и с границей, многие части были расформированы, а их остатки нужно было ликвидировать...собственно для этого я и был направлен на границу.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Вот она граница, нейтральная полоса...естественно ни о каких дорогах речи и не шло...

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Так бы и сидел я до второго пришествия, размышляя о смысле жизни и о том, как чудесно здесь служились советским срочникам.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Но приехал я не один...с собой привез гусеничный экскаватор. Мой спаситель! Если бы не он, не видать мне служебной Нивы и нескольких зарплат)

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

А в общем и целом было интересно...мы читали книжки) дышали чистейшим воздухом, собирали грибы и ягоды...только вот интернета не было, только роуминг операторов сотовой связи сопредельных государств.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Махали руками нашим соседям Европейцам...чьи домике распологались ну очень близко к нам...забавно, но факт, Европа всю жизнь полагалась только на наших погранцов. Поэтому нет высоких заборов, систем безопасности и т.д. с их стороны. Зачем? Если у нас столько людей занимаются охраной границ...слышал, что они были крайне озадачены и недовольны новыми реформами и сокращениями в погранвойсках.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Ещё мы жгли костры...
не переживайте, все под контролем, были вырыты рвы, была вода...просто этих строений не должно быть на карте...а увозить что-то с нейтральной полосы очень затруднительно.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост
Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Ну куда без потайных блиндажей - укрытий. Пол которых устлан соломой, чтоб было не так холодно сидеть в засаде, ну или отстреливаться от вероятного противники. Были ещё бани, погреба для продуктов , с остатками консервов вековой давности....и все это поросло травой, привратилось в то Советское прошлое, с остатками которого мы и приехали бороться.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост
Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Раньше здесь был наблюдательный пост... теперь этой части нет. Там растёт лес, а земля потихоньку забывает о присутствии людей.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Когда годами живёшь в лесу, стережешь просторы нашей родины, нужно позаботиться и о душе...вот они душевные находки)

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Утро воскресного дня, чем себя занять? Например разобрать свой фотоархив, чем собственно я и занялся...
...в свое время пограничные войска перевели в ведомство федеральной службы безопасности. Многие части были расформированны, позиции на границах ослабленны, но не будем о политике, собсьвено ничего нового не произошло, круговорот денег и власти в природе..
На одну из таких границ я и отправился, по работе, демонтировать остатки Советской мощи.

Граница Граница, Ликвидация, Воспоминания, Работа, Длиннопост

Дело сделано, граница на замке!)
Так выглядит периметр нашей границы в глубине от "парадных" пограничных пунктов.
По понятным причинам многие фото, как и наименования мест я не смогу сообщить/показать...
но чтоб Вам спалось спокойней, добавлю...несмотря ни на что наши солдаты доблестно несут службу, каждый день отряды поднимаются по тревоге 10-15 раз, и ловят нарушителей.
А еще там есть прекрасные, нетронутые людьми водоёмы, где рыбу можно ловить руками...но это уже совсем другая история...