"Готовы" к первому снегу на дорогах, Севастополь

Каждый год в Севастополе выпадает снег на пару дней, каждый год об этом нас предупреждают заранее синоптики и МЧС, каждый год  департамент транспорта заверяет в 100% готовности к такой погоде и каждый год, блять, одно и тоже. Я выехал на работу в 8:20 и приехал по итогу в 9:40. За 1 ч. 20 мин. я преодолел путь аж в 5-6 км. Путь этот проходил по одному из основных маршрутов города и по пути не было посыпано вообще ничего, совсем, ни одного подъема/спуска. Всю дорогу плелись еле-еле, часто просто стояли, пока кто-то буксовал в подъем.
"Готовы" к первому снегу на дорогах, Севастополь Транспортный коллапс, Севастополь, Длиннопост

На очередном подъеме встали некоторые автобусы и троллейбусы, люди пошли на работу пешком:

"Готовы" к первому снегу на дорогах, Севастополь Транспортный коллапс, Севастополь, Длиннопост
Вот еще чуток пробки:
"Готовы" к первому снегу на дорогах, Севастополь Транспортный коллапс, Севастополь, Длиннопост
Хочу сказать отдельное СПАСИБО экипажам ДПС (ради чего и делаю пост), которые старались помочь водителям. Для этого они взяли ведра, нагребли туда с газона земли и высыпали руками на дорогу  на сложном участке, который раскатали в лед, а также помогали толкать автомобили. Спасибо вам, парни!
"Готовы" к первому снегу на дорогах, Севастополь Транспортный коллапс, Севастополь, Длиннопост

Разве так это должно работать?! Позже на городском сайте прочитал, что по заявлениям департамента транспорта с 6:30 работало 14 единиц техники и высыпано 300-500 тонн веществ на дорогу. Если уж не на основном маршруте, то где же сыпать в первую очередь? Почему ДПС голыми руками сыплет землю под колеса? И почему нет куч песка на обочине для такой ситуации? Водители сами бы раскидали. Это называется у нас "готовность на 100%" от  департамента транспорта и так из года в год. Кое-кто из моих сотрудников оставил машину на пол пути и пошел пешком. А кто-то добирался общественным транспортом около 3 часов (лентяи, пешком было бы быстрее :-). В общем каждый год бардак. Хотя не бардак - пиздец.