Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Государственная молодежная политика или как выжить в этом сложном мире молодому специалисту

Хаю-хай, всем привет! Я пока начинающий пикабушник, поэтому прошу не бить за огрехи и ошибки:)
Что вы знаете о молодежной политике? Многие скажут, что ее вовсе нет или "они там чет какие-то мероприятия делают".  Но на самом деле это быстроразвивающаяся сфера и несмотря ни на что, государство прекрасно понимает, что нужно что-то делать.

Слышали о том, что дают гектары? Деньги на первого ребенка? А то, что государство может тебе дать субсидию на покупку квартиру молодым семьям или ипотеку по заниженным ставкам? Или то, что молодым специалистам делают надбавки, если они работают по профессии? Это все результат развития молодежной политики. Есть целый план :)

Грубо говоря молодежная политика основывается на несколько законодательных актов: это Стратегия  20-25 и стратегия социально-экономического развития России до 2030 года. Есть еще законы, но о них мы поговорим в следующий раз, если будет интересно.  В этих стратегиях расписано последовательно, как должно развиваться государства (а именно жизнь молодежи), что должно быть к такому-то году, на сколько больше процентов и т.п. Большая часть, кстати, нац.заданий подчинены решению именно в молодежной политики.
А ты знаешь, что даже в твоем городе/селе %username% обязательно есть специалист, а то и не один, по молодежной? Вот и я в своем городе о них не слышал, но оказывается они должны быть в каждом муниципальном образовании, подведомственны замглавам/заместителям меров/министрам по социально политики.  У нас довольно сложная (и часто по разному называющиеся) вертикаль управления.

Первым идет федеральный центр - Росмолодежь (А по другому Федеральное Агенство по делам молодежи). Они субдсидируют крупные мероприятия (день Победы, день Городов и т.п.) городах субъектов федерации. Дальше идут министерства - где образования и молодежной политики, где министерства молодежной политики и спорта, а где-то вместо этого агенства по делам молодежи. Дальше по уровни идут муниципалитеты. Как правило в крупных городах это отделы  по делам молодежи, а в маленьких и в сельских местностях это комитеты по делам молодежи, которые находятся в составе администраций. А самое последнее это бюджетные молодежные центры (где я и работаю:))).

В своем опыте я буду ориентироваться на работу в сельской местности, в молодежном центре одной из уральских республик:) Но скоро я переезжаю (пока еще не знаю куда) в другой субъект федерации и расскажу, как оно в других местах.
Специалисты по работе с молодежью выполняют несколько важных функций: это информирование население о мероприятиях культурно-спортивных-массовых, подготовка и проведение мероприятий (обычно вместе с отделом культуры/РДК/ГДК), патриотических мероприятий. Основная их цель это разнообразие жизни молодежи и наставление их на путь истинный (на одном из курсов повышения квалификации так и говорили:D). А еще должны рассказывать о программах господдержки, как их получить и т.п. всей молодежи (если вы не знаете, значит ваш специалист или ленивый, или плохо работает, а может и то и то вместе).

В эту сферу работы я попал случайно, хотел быть историком, но приемная комиссия предложила подать документы и на спеца. Ну так, на всякий случай. И итоге я четыре года обучался основам социологии и психологии разных уровней, проектной деятельности, основам  государственного управления и молодежной политики. В стране у нас всего вузов 10 готовят специалистов (хотя закон требует в каждом муниципалитете иметь квалифицированного специалиста, что странно). Когда заканчивал вуз я думал о том, что бы пойти в отдел по делам несоверешенно летних. Но проработав практику два месяца я понял, что это не мое и тут как раз объявили собрание с каким-то чиновником для выпускников. Там-то я и согласился поехать работать в село ¯\_(ツ)_/¯.

В мои должностные обязанности входит чуть больше, чем много: добровольчество, проведение и подготовка культурных/массовых/спортивных/патриотических мероприятий, подготовка проектов и форумов, работа с документацией. Иногда бывает 1 мероприятие в неделю, а иногда сразу по 2-3-4 и не знаешь как все успеть. Бывает сложно, да, но это интересная работа:)

О всех прелестях переезда и работы спецом в селе расскажу в следующем посту, если пост зайдет интересно будет:)

Государственная молодежная политика или как выжить в этом сложном мире молодому специалисту Село, Политика, Профессия, Реальная история из жизни, Длиннопост