Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий размещать рекламу у «иноагентов»
Нижняя палата российского парламента в первом чтении одобрила проект закона, запрещающий российским гражданам и компаниям размещать рекламу на сайтах «иностранных агентов», в их соцсетях и на других площадках.
Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 15 февраля. Его соавторами числятся 395 депутатов, в том числе спикер Вячеслав Володин, лидеры фракций, глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев и заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.
Пискарев, комментируя законопроект, говорил, что за размещение рекламы будут наказывать как и за другие нарушения законов об «иностранных агентах». Российские законы об «иноагентах», напомнил он, предусматривают как административное наказание в виде штрафа до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч для юридических лиц, так и уголовное (при двух административных делах в течение года) — до двух лет лишения свободы.
Лига Политики
30.6K поста17.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.