Городская аптечка. Плюсы, минусы, комплектация.

Пост про "аптечку выходного дня" у меня уже был (https://new.pikabu.ru/story/aptechka_vyikhodnogo_dnya_chto_b...), теперь по говорим о ее "городском" собрате.


"Городской" вариант разительно отличается от полевого тем, что, во-первых, много с собой не запихнешь и, во-вторых, тем, что это в первую очередь лично ваша аптечка, которую вы комплектуете под себя. Итак - чем, как и зачем комплектуем и в чем носим с собой?


Для себя или для других тоже?


Вопрос довольно важный. Если его развернуть, он звучит примерно так: планируете ли вы в случае чего оказать помощь постороннему человеку на улице\на работе\на учебе? Именно исходя из него из списка будет убираться (или, наоборот, добавляться) тот или иной пункт. Далее я буду рассматривать нюансы комплектации для обоих случаев.


Что кладем, а о чем можно и забыть.


Город - не тундра (почти как работа - не волк), и даже решение серьезных проблем медицинского плана требует куда меньше затрат что по части нервов, что по части медикаментов. В связи с этим в "городскую" аптечку смело можно НЕ класть: противоожоговое, что-либо в бутыльках (начиная от перекиси и заканчивая валерьянкой), жгут и рулонный лейкопластырь.


Для себя: кладем минимум таблеток (противоаллергическое, обезбол, "от живота" + что-то, что принимаете лично вы), пару кусочков бактерицидного пластыря, пару ватных дисков в пакетике. Лайфхак-1: не обязательно носить таблетки полным блистером. Я отрезаю от него блок на 2-4 таблетки и живу счастливо. Лайфхак-2: положить перекись тоже вполне себе вариант, так как она бывает не только в бутыльках, но и вот в таких пластиковых ампулах (фото из интернета). Бывают не только по 10, но и по 5 мл, единственный минус - вскрытая ампула = потраченная ампула.

Городская аптечка. Плюсы, минусы, комплектация. Медицина, Аптечка, Длиннопост

Для других: Ко всему этому списку добавляем медицинские перчатки одну пару, хотя бы один стерильный бинт. Перчатки - для обеспечения собственной безопасности, бинт - на всякий пожарный.


В чем носить.


Очень долго я засматривалась на миниаптечки на Али - прельщал твердый корпус, благодаря которому ничего из внутрилежащего не мнется. Это актуально даже для таблеток - если носить их просто так, то очень быстро начинает повреждаться фольга, закрывающая отсек с таблеткой, и часть блистера можно мело выкидывать.


Выглядит оно вот так:

Городская аптечка. Плюсы, минусы, комплектация. Медицина, Аптечка, Длиннопост

...но меня душила жаба. Потому, что дороговато и ждать надо. И вот, когда я уже почти решилась, меня выручил Фикспрайс. Потому, что в нем есть обычные школьные пеналы тако же конфигурации и стоят... ну, сами понимаете (дальше мои фото, так что качество хромает, звиняйте. И да, я ее пафосно подписала).

Городская аптечка. Плюсы, минусы, комплектация. Медицина, Аптечка, Длиннопост

Ну и о комплектации (в моем случае это "для других" тоже).


Шприц-двушка, стерильный бинт, нестерильные марлевые салфетки, перекись, о которой я говорила выше, те_самые_важные_женские_штуки, салфетки спиртовые для инъекций, набор таблеток, перчатки, ампульница (с ампулами, что логично) и вот то снизу - это полоска пластыря по типу послеоперационных повязок. Бактерицидный в кадр не попал, на кухне валяется)

Городская аптечка. Плюсы, минусы, комплектация. Медицина, Аптечка, Длиннопост

В общем, кому надо и интересно - берите на вооружение.


И по традиции - берегите себя)