"Горе от ума" или "Как не помереть молодым"

Заметил, что тут любят личные истории, особенно если кто-то в результате опростоволосился или огреб не иллюзорных.

Ну так вот. Дело было году этак далеком 92 или 93, более точно вспомнить просто не могу. Был я в то время мелким обормотом, с неиссякаемой любознательностью и батарейкой Энерджайзер в том месте, где обычно скипидаром мажут. И как водится у малых детей совал свой нос и тянул ручонки куда только мог.

Тут надо сделать оговорку, что отец мой в то время был кадровым офицером со всеми вытекающими. У всех офицеров были фуражки с круглым таким верхом, а чтобы фуражка держала форму, туда вставлялось упругое кольцо (на вроде каркаса) из полоски стали. И мне почему-то нравилось его доставать, разъединять и сеять этой фигней хаос и разрушение, а конкретнее - гонять нашего кота Ваську.

Ну так вот. В один прекрасный вечер, проходя по коридору нашей квартиры (коридор узкий и длинный) и размахивая этой фигней, я обнаружил в стене устройство, именуемое в народе розеткой. Человеческий мозг обрабатывает тысячи операций в секунду, но мой "мозГ" в тот момент почему-то обработал информацию о том, что диаметр дырок розетки отлично подходит к ширине полоски того самого каркаса из фуражки. И почему-то любезно предложил мне провести научный эксперимент с целью установления истины.

Далее по тексту, как говорится. Малолетний дол..оеб берет двумя руками разомкнутый каркас фуражки и одновременно вставляет его концы в розетку. Сноп искр, обугленная розетка, полет через весь коридор и погасший в квартире свет. Тот полет я помню до сих пор, ибо "не забывается такое никогда". Ну и влетело мне потом еще от отца, естественно.

Нет, электриком я после этого не стал, но где фаза, а где ноль теперь различаю.)

Просто вспомнилось, сколько раз я на тот свет мог отправиться, так нет же - все еще дышу воздухом и благополучно сотрясаю его уже 26 лет. И аварии были, и падения с больших высот, и руки-ноги ломал, и прочие неприятности случались. Видать и правда в рубашке родился...)