Гора Ослянка, июнь 2021г

Всем доброго времени суток!

В начале июня у меня случился отпуск и я решил сходить на гору Ослянка. которая не смотря на свою скромную высоту является высшей точкой среднего Урала (1119м).

В прошлом году я уже ездил в те края, но подвернул ногу через 15 минут после начала маршрута...
В этот раз взял с собой пару друзей, так безопаснее.

Стартовали на машине 3 июня утром из Екатеринбурга. По асфальту едем 290 км до поворота на рп Медведка (это уже Пермский край). С этого места асфальт заканчивается, начинается пыльная грунтовка, ехать по ней около 70 км чуть дальше урочища Нижняя Усьва. Там, на берегу реки Большой Язь ставим лагерь. Места очень красивые, вода очень холодная :)

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

Дорога по грунтовке сильно выматывает, 70 км ехали больше двух часов. Ставим палатку, кушаем, спим.


4 июня, 8 утра, просыпаемся, кушаем, садимся в машину, едем дальше. Проезжаем почти 9 километров и упираемся в большую лужу. Бросаем машину, дальше пешком.

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

Немного по курумнику зацепили гору Одинокая, но подниматься не стали.

Меня очень пугали Першинским болотом, но оно оказалось настолько дружелюбным, насколько может быть дружелюбным болото, ноги проваливаются не больше 10-20 см, холодная вода освежает :)

Выглядит это вот так

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

Курумник у Ослянки довольно мелкий и очень живой, т.е. разложиться на камнях там проще простого. Само восхождение заняло час.

Очень повезло с погодой, чистое небо, с вершины видно и Конжак и Косьвинский камень. Они выше Ослянки, но это уже северный Урал :)

Несколько фотографий с вершины

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

Брал с собой талисман - голубя Валерку  и традиционную бутылку шампанского

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

Полчаса отдохнули на вершине и пошли обратно. Час до подножия и примерно четыре часа до машины. Весь пеший маршрут получился чуть меньше 12 часов, расстояние не измерил, не сразу включил запись трэка. По шагам получилось 45 тысяч.

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

На обратном пути немного полежал в снегу :)

Проплешины в лесу - это Першинское болото


Из интересного: клещей нет. Совсем нет. Странно, ведь животных там хватает, лоси, сука, обосрали весь лес. Как позже удалось выяснить - в этом лесу повсеместно растёт черемица, клещи по каким то своим причинам стараются её избегать, растение ядовитое

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

По дороге встречались следы местных жителей

Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост
Гора Ослянка, июнь 2021г Средний Урал, Поход, Природа, Ослянка, Длиннопост

По материальной части - у всех телефоны с OSM картами, повербанки, у меня сигнал охотника, фаер. Связи на маршруте нету, на вершине иногда ловит мегафон (1-2 палки)
На обратном пути метров за 150 на дорогу вышел молодой мишка из категории "медведь правильный", увидел машину - убежал в лес.


Это второе моё восхождение по проекту "Корона Урала", В прошлом году ходил на Иремель, рано или поздно доберусь до Ямантау :)


Спасибо что прочитали! Всем красивых мест и удобной обуви!