Google запатентовала «капот-липучку» для самоуправляемых автомобилей

Google запатентовала «капот-липучку» для самоуправляемых автомобилей Google, Авто, Капот, Липучка
Компания Google прекрасно понимает, какими бы хорошими ни были ее самоуправляемые автомобили, столкновения, в том числе и с пешеходами, попросту неизбежны. Для минимизации последствий потенциальных столкновений с человеком компания изобрела весьма оригинальное решение – липкий капот от гигантских мух для людей. Это может прозвучать несколько иронично или вовсе показаться запоздалой первоапрельской шуткой, но на самом деле – все серьезно. Патент, в котором описывается «слой клейкого вещества, нанесенного на переднюю часть транспортного средства» на случай столкновения с пешеходами, был выдан компании Google американским патентным ведомством буквально на днях.


Главное предназначение этого необычного изобретения – уберечь пешеходов от так называемого «вторичного воздействия» — падения на асфальт, отбрасывания или попадания под колеса после столкновения с автомобилем.


В описании патента сказано, что бампер, левое и правое передние крылья, а также капот покрывают специальными мелкими ячейками, заполненными клейким веществом. Что это за вещество Google пока не говорит. Затем поверх этих ячеек наносят еще один защитный слой, предотвращающей прилипание к машине насекомых или мелких животных.



Согласно задумке разработчика, при столкновении пешеход повредит защитный слой и приклеится к капоту. Это должно уберечь пострадавшего от серьезных травм, которые, по статистике, являются результатом «побочных эффектов» столкновения.