Google «принуждает» производителей отказаться от собственных технологий быстрой зарядки в пользу USB Power Delivery

В новости о следующем поколении технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4.0 мы в двух словах отмечали, что Google активно продвигает USB Power Delivery на роль общепринятого стандарта быстрой зарядки для смартфонов с разъемом USB Type-C. Но стоит еще раз остановиться на этой теме, чтобы рассмотреть ее поподробней.


Полезность и удобство технологий быстрой зарядки, конечно, неоспорима, и с одной стороны хорошо, что это направление развивается столь динамично, но с другой – на сегодняшний день существует множество проприетарных и несовместимых между собой технологий, что положительным моментом не назовешь. То есть, эти проприетарные решения не только требуют наличия специального аппаратного компонента в элементной базе устройства, зарядного устройства и кабеля, но и создают большую путаницу в стандартах быстрой зарядки. Судя по всему, компания Google решительно настроена навести порядок в этом вопросе.


Поисковый гигант обновил исходную версию документа определения совместимости (Compatibility Definition Document, CDD) с Android 7.0 Nougat следующим фрагментом:


«Устройствам с разъемом USB-C НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ не поддерживать проприетарные способы зарядки, которые используют напряжение, отличное от стандартных значений или меняют местами исток со стоком, поскольку это может привести к проблемам совместимости с зарядными устройствами или аксессуарами, которые поддерживают стандарт USB Power Delivery. Несмотря на используемую сейчас формулировку «НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ», в будущих версиях Android мы можем ПОТРЕБОВАТЬ (в обязательном порядке) полной совместимости со стандартными зарядными устройствами USB Type-C».


То есть, в будущем Google может легким движением «пера» обеспечить USB Power Delivery титул самого широко распространенного стандарта быстрой зарядки.

Google «принуждает» производителей отказаться от собственных технологий быстрой зарядки в пользу USB Power Delivery Google, USB, Технологии, Гаджеты

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Унификация - это хорошо. Более того, продвинутые технологии-  это тоже отлично. Плюс ко всему - усб С заряжает телефон очень быстро, серьёзно - очень быстро. Пришел в кафе, другу и т.д., поговорил, выпил кофе и у тебя опять 100%, но, блин, сделайте батарею, чтобы я пришел и сказал "привет", а не "о, а где у тебя тут розетка?" Думаю, что это касается как андроида, так и эппл.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

маленькая неточность - это не usb-c заряжает быстро, а различные технологии быстрой зарядки, реализованные иногда на его базе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я выразился не верно - я имел ввиду, что как ввели усб-с, так и стали ещё и быструю зарядку делать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

маленькая неточность, "не верно" пишется слитно в данном случае.

Автор поста оценил этот комментарий

опять же нет, быстрая зарядка есть на многих устройствах с обычными microUSB.

Просто популяризация type-C и интеграция всяких QuickCharge совпала по времени. Отношения они друг к другу не имеют.

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну если сделают такую батарею, на нее навешают еще ресурсоемких компонентов и скажут, ну ведь мы можем себе это позволить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с новыми видеокартами.
"Мы представляем божественную карту, которая вытягивает ВСЁ!"
Спустя год
"Эт, самое, на топ карте вы не получите более 60 фпс. Почему? Ну потому что"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. На телефонах 15-16 года зарядки хватает минимум на день. Юзал мейзу про 6, галакси с 6. Да что уж там, даже на 5S хватает на полдня, а ему уже три года.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я телефоном вообще не пользуюсь, то и на сутки хватает. Все же зависит от того, что ты на телефоне делаешь.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я телефоном не пользуюсь, то хватает на 4-5 дней.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за модель то?


у меня нексус 6p

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

мейзу м1 ноут. Телу уже 1.5 года, аккум подсдох. Но пока что 1%/час жрёт, если интернет отрубить, дольше. вот и выходит 1-2 дня средней активности, 3-4 дня слабой активности 4-5 дней почти без использования.


И это еще энергосбережение говно. Был у меня сони, так тот за сутки лежания (со включенным интернетом и синхронизацией) жрал 7-8% в сутки!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, интернет мне никак нельзя отрубать - 24/7 приходит почта + надо постоянно что-то качать (пдфки и доки в основном) + инет раздавать на бук + звонки. Я "решил" проблему покупкой второй трубки + дабл сим, ну, т.е. если одна не в сети, то вторая работает и наоборот.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не жаловаться на батарейку, с утра до вечера хватило и ладно. И ещё - всё, что вы перечислили это не "почти не использую". Частая синхронизация жрёт довольно много. Как вариант - ищите смарт с батареей 4 Ач и выше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж и писал, что если  не пользоваться, то хватит.. искал, но там такие лопаты (да-да, нексусы 6Р тоже лопаты, но это компания выдает - халява))) Думаю вернуться на 5й нексус, опять же - на 2 штуки - размер идеальный, шустрый. А на 4к mAh - выдаёт какие-то неизвестные китайтелефоны. Подскажешь что-нибудь достойное? Я с удовольствием потестирую.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мейзу и галакси с6 имелись ввиду при активном использовании, 5S тоже всегда со включенным интернетом\вайфаем. Интернет, конечно, много очень жрет на них на всех, если уж совсем край, то включаю авиарежим. На 5S сутки в дороге с авиарежимом хватило, потом еще где-то процентов 20 осталось.

Автор поста оценил этот комментарий

Хайскрины - компания отечественая, сборка китай. Качество соответствующее, но живучие. Филипсы ксениум аналогично. Из китайфонов можно леново посмотреть с аккумами нужной ёмкости.


Отличительная черта - экран как правило не превышает 5 дюймов и HD разрешения. Железо слабовато (не всегда), но если не играть - вполне подойдёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хайскрины - это те самые из рекламы на ютубе, где типа телефоны гоночки? :) Серьёзно, я думал, что там вообще беда, раз так рекламируют. Правда проблема - у меня нету возможности купить РФ телефоны.

А филипс - это те самые, что неделю держат?


Леново - у знакомого последняя модель (хз какая) - такая дура (всмысле здоровая) + глючит на ровном месте. К сожалению, леново уже не та, видать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы инет раздавать лучше спец девайс купить (есть повербанки с возможностью раздачи инета), на день как нефиг хватит + мобилу можно зарядить )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь ввиду повербанку с симкой?  У меня одна симка и она корпоративная - 2ую вряд ли дадут

Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi Redmi 3s - стабильно 2 дня достаточно активного пользования. Прошлый Samsung Galaxy Note 2 хватало на день.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку