Головоломка, проверь свою сообразительность!

Условие головоломки, и сами вопросы на которые нужно дать ответ в комментариях!
Головоломка, проверь свою сообразительность! Условие головоломки, и сами вопросы на которые нужно дать ответ в комментариях!
Автор поста оценил этот комментарий
Мм, если с знает, что d видит 2 шляпы разных цветов, то как он может узнать что на нём чёрная, а на d белая шляпа, а не наоборот?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вся суть в том, что у D наибольшее преимущество, он видит сразу 2х, но он молчит, с чего С делает вывод, что D видит 2 разных цвета колпаков, и видя, что на В белый, и беря во внимание понимание того, что видит D, С понимает какой цвет колпака у него, и по-этому он уверен в нем на 100%
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему C делает вывод, что D видит сразу 2 разных цвета? Разве D сам не может сделать этот вывод? Вот это я и хотел сказать, а меня заминусовали. Ты понимаешь, что я имею ввиду?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
D видит 2 цвета, и уверен тоже в 2х, одном чёрном и одном белом, следовательно на нем может быть ещё один чёрный или ещё один белый...
Автор поста оценил этот комментарий
минус за то, что заставил лезть в комментарии.
Ответит человек С, так как будет уверен в том, что он в черном колпаке. Он ответит после того как поймет, что человек D не может ответить, так как видит перед собой белый и черный колпак. Видел бы два белых, сказал бы, что на нем черный в первые же секунды. Но он не отвечает, а значит перед ним два человека в разных колпаках. Человек С видит, что перед ним человек в белом колпаке, а значит, на нем может быть только черный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты смешной, вот скажи, куда мне запилить суть головоломки, как не в комменты? и если уж я тебя "заставил лезть в комментарии", то нужно было просто поставить минус и скролить дальше!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал , что тут есть упущение. Условие не достаточно подробное. тут не расписано, что их одновременно спрашивают.Тут не сказано, что кто-то может раньше сказать, "подождать, пока все промолчат"итд. задумка хорошая, а вот условие с недочетом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Для того чтоб избежать казни один из них должен сказать цвет колпака палачу. Если он ошибётся – все будут застрелены."
то бишь если он скажет что-то не то, всем крышка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
C так как он видит на B белую шляпу тогда по логике если бы D видел 2 белые шляпы он ответил бы сразу, но ответа не было значит вывод на C черная шляпа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
красавчик, и тебе кг печенек!)
Автор поста оценил этот комментарий
С скажет, так как если бы у него цвет был как у В то заорал бы D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
килограмм печенек тебе, молодец, если не гуглил, и сам отгадал - респект!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тег "гифка" не просто так стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто так, картинка в расширении гиф, но это не гифка вовсе
Автор поста оценил этот комментарий
Суть:
Сверху на картинке 4 человека закопанных по шею в земле. Они не могут шевелиться, поэтому могут смотреть только вперед. Между A и B стена из кирпича сквозь которую ничего не видно. Они знают, что на них 4 колпака, 2 из которых белые и 2 чёрные, но никто не знает колпак какого цвета на нем. Для того чтоб избежать казни один из них должен сказать цвет колпака палачу. Если он ошибётся – все будут застрелены. Им запрещено говорить что-либо друг-другу и у них есть всего 10 минут до смерти.
Вопрос: Кто из них скажет цвет своего колпака?
Вопрос номер два: Почему он на 100% уверен в цвете своего колпака?
Примечание: Здесь нет ничего хитроумного, просто логика. Нет никаких внешних факторов влияния на них, как и нет никаких возможный скрытых способов коммуникации. Они не могут пошевелиться, и закопаны строго в линию. Так, A и B могут видеть только стену перед собой, C видит B, и D может видеть B и C.
Решение я напишу утром, удачи!
показать ответы