Голова мореплавателя

Голова мореплавателя Англия, Тюдоры, Мореплаватели, Путешественники

Сэр Уолтер Рэли — известный английский писатель, поэт и исследователь, получивший известность во времена правления королевы Елизаветы I. После того как его приговорили к смертной казни за государственную измену, его тело было похоронено в приходской церкви рядом с Вестминстерским аббатством, но прошло много лет, прежде чем оно воссоединилось с головой.

Рэли питал глубокую ненависть к католицизму и стал открыто ее выражать после того, как протестантская королева Елизавета I взошла на престол в 1558 году. Он стал одним из ее придворных фаворитов, и есть известная история (скорее всего, выдумка писателей викторианской эпохи) о том, как однажды он накрыл своим дорогим плащом лужу, по которой она должна была пройти, чтобы королевские ноги не промокли.

Однако и в тюрьме он впервые оказался еще при Елизавете – после того как было обнаружено, что он тайно женился на одной из фрейлин королевы, Элизабет («Бесс») Трокмортон, которая была на одиннадцать лет моложе его. Рэли потребовалось несколько лет, чтобы пережить скандал и вернуть себе благосклонность при дворе. Однако они с женой остались преданными друг другу и нажили двух сыновей, Уолтера (в честь отца) и Кэрью.

После смерти королевы в 1603 году Рэли был замешан в заговоре с целью свержения нового короля Якова I. Его судили за измену и до 1616 года заключили в лондонский Тауэр. Сидя в тюрьме, он написал пятитомную «Всемирную историю» о Древней Греции и Риме. После освобождения встал вопрос, что делать дальше. Королю Якову такой персонаж, как Рэли, в столице был совсем не нужен, да и сам мореход прекрасно понимал, что при новом дворе ему делать нечего. Нашелся вариант, который устроил всех – Рэли возглавил экспедицию в Южную Америку, намереваясь найти затерянный город Эльдорадо. Легендарный город он так и не нашел, однако решив, что возвращаться в Лондон с пустыми карманами как-то неприлично, по дороге напал на испанское поселение Сан-Томе. Там, в ходе схватки, был убит его сын Уолтер-младший. По возвращении Рэли в Англию возмущенный испанский посол убедил Якова I восстановить смертный приговор сэра Уолтера.

Рэли был обезглавлен в Уайтхолле 29 октября 1618 года. Прежде чем положить голову на плаху, он попросил показать топор и заметил: «Это горькое лекарство, но оно лечит сразу от всех болезней».

Его жена, убитая горем из-за потери сына, а теперь и мужа, забальзамировала его голову, и все время носила ее с собой в красной кожаной сумке. Как заметили биографы Рэли, Дж. Х. Адамсон и Х. Ф. Холланд (авторы книги «Shepherd of the Ocean»), она имела обыкновение «часто спрашивать гостей, не хотят ли они увидеть сэра Уолтера».

Когда спустя двадцать девять лет она умерла в возрасте восьмидесяти двух, голова попала во владение ее сына Кэрью, который хранил ее до самой своей смерти. 1 января 1668 года Кэрью был похоронен рядом с телом сэра Уолтера в церкви Святой Маргариты, рядом с Вестминстерским аббатством. Тогда же, наконец, похоронили и голову сэра Уолтера Рэли –ей потребовалось пятьдесят лет, чтобы достичь своего последнего пристанища.

Еще больше контента - на моем канале в Телеграм! Подпишись!

А еще я перевожу темное историческое фэнтези с польского - обязательно посмотри!

Военные преступления в Античном мире

Омыть сапоги в Индийском океане: как Павел I попытался завоевать Индию

"Машина племенем объята...": танковые потери РККА в годы ВОВ

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения