Голосовой помощник от «Яндекс» умел тайно включать микрофон и подслушивать пользователей
Авторы разработки признались, для чего это нужно.
В российской компании «Яндекс» рассказали, что в бета-версии виртуальный голосовой помощник «Алиса» умела тайно включать микрофон и подслушивать пользователей.
Об этом сообщает SVTV News.
Авторы разработки признали, что в результате недавней утечки в сеть попал код их голосового ассистента, который позволял прослушивать пользователей, «включая микрофон устройства на несколько секунд в случайный момент без упоминания Алисы».
По их словам, это нужно было для «улучшения качества» и избавления от «ложных срабатываний», а использовалась функция исключительно «внутри Яндекса для проверки корректности работы».
Лига Новых Технологий
1.8K постов16.8K подписчик
Правила сообщества
Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!
Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.
3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.