Голландская система образования-5

В этом последнем посте о голландской системе образования я хотела бы рассказать об особенностях работы учителем.


1. В Нидерландах существует такое понятие как право на преподавание (lesbevoegdheid). Получают такое право либо учась целенаправленно в педагогическом вузе, либо доучиваясь после обыкновенного института или университета на специальных годичных курсах. В зависимости от того, где и как долго учился право на преподавание может быть первой или второй степени. Со второй степенью можно преподавать в первых трёх классах средней школы(возраст учеников 12-15 лет), первая степень даёт право на преподавание в старших и экзаменационных классах, а также в колледжах и институтах.


2. Обладателям иностранных дипломов могут выдать временное право на преподавание. Так было и у меня: дали временное право на год. Затем в школу, где я работала приходил инспектор от министерства образования, посетил мои уроки, поговорил с дирекцией и мне утвердили право на преподавание второй степени. Чтобы получить более высокую степень нужно было непременно доучиваться. Что я через семь лет работы в школе и сделала. Училась на специализированном вечернем отделении. Продолжительность учёбы три года, занятия раз в неделю с 17.30 до 21.30 плюс домашние задания. Работать дома приходилось реально много, я чуть позже прикинула: два-два с половиной часа каждый день, а в выходные и больше. И это всё параллельно с работой и семьёй. Сложно было учиться, требования высокие, временные рамки для сдачи очень ограничены. И отсев был действительно большой. Мы начинали в группе из 32 человек. Диплом через три года получили трое, и еще через полгода(в том числе и я, задержало написание диплома) ещё двое. Всё, остальные сошли с дистанции. ))


3. Полная ставка, как я уже писала, 24 или 25 учебных часов в неделю. Зависит от длительности урока, если урок 40 минут, то ставка 25 часов, а если 45, то 24. Кроме этого еще 22-23 часа попадают в так называемые обязательные внеурочные часыЖ собрания, педсоветы, проверка, администрация, классное руководство и прочее (например дополнительные занятия со слабыми учениками или организация экскурсий и праздников). Все учителя считаются госслужащими и зарплату(а также всяческие льготы и пенсии) получают как любые другие чиновники. При начислении зарплаты учитывается образование, стаж работы, а также возраст и пол(мужчины в принципе получают больше).


4. Традиционно в (средней) школе работает больше мужчин, чем женщин. Сейчас баланс в нашей школе примерно: одна треть персонала женщины и две трети мужчины. Но когда я только начинала работать(в 2002) мужчин было подавляющее большинство. В нашей секции немецкого языка их девяти учителей я лет шесть была единственной дамой. Как правило, математику, немецкий язык, географию, физику и химию преподают только мужчины. А вот в секциях французского языка, биологии и музыки много женщин.


5. Учителей страшно не хватает. Особенно в больших городах. Студентов в пед. вузах мало, да и всегда ещё вопрос пойдут ли они работать в школу после получения диплома. Учитывая то, что Нидерланды вообще быстро стареющая страна, учителей очень не хватает сейчас, а через пять лет вообще статистики предсказывают катастрофическую нехватку в 40 процентов. Очень высок процент болеющих учителей и учителей, уходящих в burn-out. По риску свалиться с нервным перенапряжением учителя на втором месте. Смешно, но их опережают только полицейские.))


6. Ну и чисто личный пунктик: мне было сложнее всего привыкнуть к обилию сокращений и жаргонных словечек и к тому, что все твои действия всегда и всеми могут быть оспорены. Получая контрольные назад, ученики прежде всего смотрят, не ошибся ли учитель при проверке. А родители забрасываю мейлами с вопросами о педагогической компетенции после каждой плохой оценке. Конечно, чем дольше работаешь, и чем больше опыта накапливается, всё больше споров выигрываешь и всё меньше претензий. Но это порой очень напрягает и требует постоянной готовности ответить за каждое, даже самое маленькое, действия. Прям как сапёр на минном поле, особенно в первые годы работы.

Голландская система образования-5 Нидерланды (Голландия), Образование, Учитель