Год волонтёром в Европе. ч.1

Привет)

1. Какая программа? EVS (европейский волонтёрский сервис). Сейчас называется ESC.

2. Страна? Чехия. Можно выбрать любую страну, но я хотела поступать в университет в Чехии, волонтерство для меня было как практика языка.

3. Где? Я была волонтёром в доме престарелых с деменцией (выбор пал на него в связи со смежной темой диплома). Вариации могут быть разными: адаптация детей-цыган, работа с людьми с задержками в развитии, пожилые люди и т.д. На сколько я знаю, конкретно EVS работает только в социальной сфере.

4. Что делать? /Никакой грязной работы, это важно знать!/ В основном, помогать этим людям не зацикливаться на своих проблемах. Играть с ними в игры, ходить на прогулки, разговаривать, помогать, если не справляются с какой-то мелочью, (с застёгиванием пуговиц, открыванием упаковки и и.д.), смотреть фильмы, рукодельничать, на Рождество мы делали пряники, например.

5. Деньги волонтеру? Это не благотворительность в каноничном смысле, у волонтера есть нормальное жильё, оплаченный интернет, коммуналка и проездной, так же карманные деньги, примерно 200€ в месяц. И приятности в виде 5 семинаров в год в разных частях страны за счёт организации, скидки на определенные кафе/кино и т.д

6. Сколько работать? 6 часов в день, 24 дня отпуска.

Год волонтёром в Европе. ч.1 Волонтерство, Чехия, Жизнь за границей, Благотворительность

На фото они выглядят не очень радостными, но это не так. Наверное)

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.