Глубокий вектор 3

За все годы практики я не смог ответить на один неоднозначный вопрос. Когда идея и творческий потенциал перерастают из концепции в продукт? Если говорить о реальной практике, то это все мотивируется финансово. Ты не получишь денег за свои труды, если будешь откладывать работу. Если говорить о конкурсном творчестве, то там и площадка есть и публика, а так же желание победить или хотя бы показать себя в творческом состязании. А вот если нет конечной цели? Если ты не знаешь как отреагирует публика, кто будет смотреть твои работы, и как можно им угодить?

Для дизайнера это работа вслепую, но зато здесь можно использовать новый ориентир, которого нет в обычной практике. Я делаю так как хочу, так как считаю нужным, и так как я вижу своё творчество. Для человека, который всегда имел перед глазами портрет потребителя, это очень странное состояние, а вот художники так и живут. Теперь становится интересно как они справляются с непринятием своего творчества публикой... Тоже опираются на себя?


В любом случае для первого шага необходимо набрать некоторую уверенность, а помогают в этом уже состоявшиеся мастера. Их работы становятся ориентиром, условным направлением, в котором ты начинаешь движение, так как не имеешь конечной цели. Моими проводниками стали Шишкин, Левитан, Рерих и совершенно внезапно Визбор.


Собственно Шишкин Иван Иванович "перед грозой"

Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост

Левитан Исаак Ильич "вечер на Волге"

Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост

Рерих Николай Константинович "канченджанга"

Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост

Визбор Юрий Иосифович

Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост

И если первые три автора весьма известные в кругу художников авторы, то Визбор своё творчество как бы скрывал, рисовал на вылазках в горы, в одиночестве, а после дарил свои зарисовки близким, даже не напрягаясь за названия, просто как впечатления из путешествий. Его работы выглядят просто, незамысловато, но они ничуть не хуже передают атмосферу и ощущения от прямого контакта с природой. Рубленная подача Рериха дает невероятные контрасты плоскостей, а для горного пейзажа ничего лучше и не придумать. Левитан и Шишкин же славятся невероятной глубиной, а иногда даже тревожностью и напряженностью, как в случае с представленными пейзажами. Изучив их творчество я уже взялся за кисти и пошёл покупать холсты, но тут в моей жизни появился он.


Нисский Георгий Григорьевич

Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост
Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост

Совершенно случайное знакомство... Библиотекари колледжа пожаловались, что мы, бессовестные и неокультуренные дизайнеры, совсем перестали ходить к ним, и, чтобы привлечь наше внимание, они пожаловались об этом руководству, попутно подготовив для нас выставку литературы о русских художниках. В добровольно-принудительном порядке, мы отправились в библиотеку, где нам каждому всучили по книжке и дали краткий экскурс о истории русской живописи. И вот там, где-то между Шишкиным и Левитаном, мелькнула одна единственная работа Нисского.

Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост

Аэродром.


Причём в книжке была даже черно-белая фотография работы, словно её сделали так, для соблюдения формальности, но я сразу понял как она невероятно выглядит в цвете. Следующие два часа я провёл за изучением его творчества и впервые в жизни почувствовал полное согласие и взаимопонимание с автором. Вместе с единомышленниками мы долго обсуждали, какое же чувство вызывают эти работы. Понятно, что там целый спектр эмоций, ассоциаций и... Воспоминаний. Работы Нисского выглядят как воспоминания, воспоминания из глубокого детства, когда тебя укутанного как пельмешку куда-то ведут родители. Раннее утро, ты засыпаешь на ходу, ничего не понимаешь и не пытаешься понять, лишь иногда засматриваешься на совершенно невероятные пейзажи, сопровождающие твой путь.


И вот, у меня появился четкий ориентир для движения, настоящий маяк моего творчества. После этого я уже не имел права откладывать свои эксперименты в долгий ящик.

Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост
Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост
Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост
Глубокий вектор 3 Пейзаж, Векторная графика, Длиннопост

Внезапно в прошлом посте я столкнулся с некоторым непониманием и непринятием моего творчества аудиторией. Для меня это явление непривычное и странное, но очевидно без него не обходится ни одна демонстрация работ на публике, так что в любом случае спасибо и за этот опыт. Мой близкий товарищ предложил мне рисовать что-то более популярное и предельно понятное широкой аудитории, говорит мол: "перерисуй в своём стиле какую-нибудь известную картину". Для привлечения внимания такой приём прекрасно зайдёт, как отдельный эксперимент или челлендж, но так уж получилось, что я пытаюсь найти свою нишу. В принципе мне ничего не мешает в этом ж стиле рисовать персонажей овервотча или пейзажи из игры престолов, можно даже взять мрачный сеттинг темнейших подземелий и выдать десяток концепций по игровым локациям, что наверняка будет немного интереснее для практически любой публики. Но вот душа лежит к пейзажам.

Для меня эти работы всё ещё эксперимент и путешествие без конечной цели, в котором смысл имеет сама дорога и события, которые происходят со мной в пути. На пикабу у меня появилась возможность рассказать историю, сделать эдакий эксклюзивчик, на который можно будет ссылаться в будущем. Далее буду выкладывать в основном работы, изредка рассказывая о изменениях в концепции и приобретённом опыте.

Всё самое актуальное как всегда в интаграме: https://www.instagram.com/keeper_drey/