Глаза бояться, а руки делают

Хотелось бы поддержать все начинания людей, которые не бояться взять новый инструмент в руки. В 2017 году я смог в течении года из 81 кв построить 186 кв дом. В самом начале пути хотел избавится от старого АОГВ и толстых труб, хотелось красивого биметалла и аккуратных пластиковых труб. В конце 2016 года я сперва по объявлению пообзванивал мастеров, и было 4 разных человека, которые описывали сложность в подключении, прохождение через стены и т.д. и т.п. Самый дешевый вариант был 210 000 с их материалом, но с моим демонтажом старых труб. Реально пригорюнился, и спасибо меня поддержал очень хороший человек советом, купи нормальный паяльник и потренируйся пару тройку труб и фитинги, почитай инет, ютуб. Так вот в итоге я купил на 72 000 материала, сделал двухтрубную систему, купил Бакси (знаю у многих, но у меня из за этого котла чуть трагедия не произошла). По бакси в кратце огромный минус для моей плохой воды, есть система фильтров, это один теплообменник. Сразу вам скажу он сейчас 15к стоит, а мастера с кислотой и щелочью вам не расскажут правды, что внутри теплообменник новый очень гладкий, соль плохо откладывается, но когда дешманские мастера за 3к вам якобы прочищают, то вместе с солью уходит и покрытие, и потом теплообменник живет мало. И второе про случай, я стоял на кухне, спиной к котлу, не сработал пьезо в камере, газ наполнялся и котел все таки щелкнул, полыхнуло по потолку, разрушалась камера сгорания. Сейчас стоит другой ит. котел, 2 теплообменника, все хорошо. Я спаял сам с супругой за 2 дня, вы не поверите ничего не потекло, единственное я запуск котла доверил официальному сервисному, потом сделал 3 контура теплого пола от отопления и зима комфортна, 4 кота четко спят по контурам. Так что дерзайте мужики, мне конечно еще многому поучиться, но экономия очень существенна.