Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2.

Добро утро! Итак, прошли сутки с момента написания прошлого поста, а значит пришло время второй части! Сегодня мы займемся лакокрасочными работами!


Встал вопрос покрытия... масло? воск? морилка\лак? краска\лак? Вообще я изначально склонялся к морилке под лаком. Однако в ходе работы были некоторые косметические недочеты, которые морилкой бы только подчеркнуло...
Ну и брат сказал, делай по метле, крась в белый!
Ну хорошо! Красим значит! А красим чем, ааааакрилом ) грунтуем, дуем!

Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост

В итоге, получилось не очень, честно! Наделал подтеков, неравномерно положил базу, оказалось процесс покраски это не так просто как казалось на первый взгляд (а сейчас, когда я еще больше изучил эту тему оказывается что это просто ПИПЕЦ как не просто)... ужас в общем! Неееет, такой хоккей нам не нужен!

Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост
Для того чтобы удобнее проводить покрасочные работы и перевести в горизонтальную плоскость - соорудил стапель, назвал его "гитар-мастер 3000".
Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост
И снова переломный момент, решено отказаться от акрила и красить нитрой, у неё минимальный сухой остаток, супер тонкий слой! Да, я знаю, что радикально белого нитрой не получить... Но, решение принято, спорить - бесполезно! Дуем, дуем, дуем... В два приема с прошлифовкой каждого слоя так, чтобы начал "просвечивать" предыдущий. Вообще, на гитаре лежит по большому счету три тонких слоя, первый грунт, он же белая база, после 3х дней сушки сошлифован максимально. Второй слой белая база - неделя сушки и максимальная шлифовка, третий слой - лак. Спустя месяц все равно покрытие немного просело в порах, но так мне даже больше нравится )  
Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост

ООО! Я совсем забыл! Моя мега покрасочная камера! Сколько скандалов, сколько решение было по определению места для покраски!

Все прекрасно понимали что "ЭТО" такое, а выделить финансы для организации отдельной камеры не представлялось возможным, к тому-же вопрос электрификации тоже немаловажен! Решено, старая баня, её не сильно жалко, один пёс скоро сносить и строить новую. Пришлось пообещать наводить там идеальный порядок.


ДА, кстати, вы когда-нибудь красили в термосе? А я - да! Это жесть! В следующий раз я поставил два вентилятора на выдув, это немного спасло ситуацию, хотя после получаса покраски количество растворителя в воздухе значительно превышало количество кислорода, и даже респиратор нифига не спасал! За отопление отвечал небольшой конвектор, два прожектора освещения... В общем, не фонтан, но работать вполне можно! Перед покраской влажная уборка "керхером", и хорошая просушка! В результате минимальное количество пыли и нужная влажность.


Итог на фото: Небольшой "зеленоватый" оттенок, это ББ уплыл. После покраски гитара была белоснежно белая, хотя спустя год начали появляться желтые пятнышки... нитра )

Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост
Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост

Все получилось просто замечательно! Но этом этапе я был горд и очень доволен собой! Полировка, хороший блеск (ну не надолго, да, нитра же). Снова мой загон (как оказалось очень правильный). Я решил полностью убрать краску из карманов звукоснимателей!

Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост
Все остальные работы прошли очень быстро! Но, и не без проблем! Распайку и экранировку проводил знакомый хороший мастер Роман, оказалось нитра и графит крайне недружелюбны друг к другу, получился карманный кракелюр! Пришлось ему циклевать карман потенциометров!
Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост
Ну и наконец-то гитара полностью собрана, настроена и протестирована! Звук просто огонь! На радостях семейный бюджет немного исхудал и был приобретен ENGL Thunder и стало просто шикарно!
Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост
Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост
Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост

Спустя почти два года гитара находится в отличном состоянии, сколов почти нет (ну я ж диванный гитарист). Звук кстати очень изменился спустя примерно полтора-два месяца, изначально было очень много "верха" и не хватало низа, пришлось корректировать эквалайзером, но спустя некоторое время пришли "жЫрные" низы, и стало очень огонь!


Процесс постройки зацепил меня настолько, что сразу было куплено дерево на второй проект, который сейчас выполнен примерно на 65%, но меня угораздило открыть магазин автозапчастей, и теперь работать без выходных, только по ночам мечтая о постройке мастерской! Надеюсь, в ближайшее время скорректировать график и вернуться к своему увлекательному занятию! Ну а для вас, дорогие друзья, я начну писать о том что сделано на данный момент! Всем ROCK ON!

И фото, для затравочки ;-)

Гитара (ну почти) своими руками. Часть 2. Гитара, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост