Гиперреализм (опрос)

Считаете ли Вы гиперреализм искусством и демонстрацией Высокого уровня навыка в рисовании?
Всего голосов:
Гиперреализм (опрос) Опрос, Арт, Рисунок, Рисование, Вопрос, Спроси Пикабу

Гиперреалистичный портрет

Я уважаю гиперреализм и реализм, считаю навык рисовать в таком стиле - навыком от которого может отвиснуть челюсть, а вопросы: Это нейросеть нарисовала?, или: Это фотография? --подтверждением высокого уровня мастерства художника. Те кто рисовал в реализме вдохновили меня учиться рисовать. Именно результаты трудов таких художников производили на меня ВАУ-эффект.

Среди моих знакомых нет художников. Иногда показывал им рисунки из интернета, но заинтересовать их могли только очень реалистичные. Начинались споры, что это не рисунок, а фотография. Мне не верили, что это рисунок пока я не показывал видео с процессом рисования (не мое, я пока еще такого уровня не достиг).

В общем людям нравится!

НО! Когда я зашел в телеграмм-чаты для художников и попытался сказать, что гиперреалисты ТОП, меня сразу осадили вообще все участники чата, которые не ленились писать.
Аргументы:
1. Гиперреализм - это не искусство, это тупо копирование
2. Так любой может если не жалко времени
3. Художник не тот, кто срисовывает, а тот, кто может рисовать из головы
4. Это бессмысленно т.к. уже давно придумали фотографию
5. Даже если рисовать гиперРеализм красками, а не в фотошопе, это не имеет смысла т.к. то же самое может сделать устройство (прибор, станок) если такой создать. (Ну типа можно сделать машину, которая будет гиперреализм маслом рисовать).

Я не прислушался ни к одному мнению, т.к. ни один из тех кто освистывал этот стиль рисования ни разу не рисовал ничего в этом стиле.

Голосуйте, излагайте свое мнение более подробно в комментариях.

ПОДПИШИТЕ ХУДОЖНИК Вы или НЕ ХУДОЖНИК
Спасибо за внимание