Гильдия Чайного Листа

В «Приюте фокусника» было, как всегда, не очень много народу. Завсегдатаи-жители Даларана сидели на своих обычных местах, словно никуда и не уходили, официантки лениво болтали, лишь изредка отрываясь от разговора, чтобы обслужить посетителей, а бармен протирал свои бесчисленные кружки и стаканы, философски глядя куда-то в пустоту. Этот привычный уклад трактира нарушали лишь небольшая компания героев в углу и пара ночных эльфиек у барной стойки, в сторону которых устремлял свой заинтересованный взор высокий паладин-человек в золотистых доспехах и c огромным мечом за спиной. Если бы в эту минуту кто-нибудь зашел в «Приют» и увидел эту сцену, он бы сперва не разобрал, кому из кал’дорай предназначались эту жадные взгляды. Первая эльфийка сидела вполоборота к залу, в одной руке держа книгу с непонятными знаками на обложке, а в другой - чашку с чаем, и явно была полностью поглощена чтением. Ее длинные, немного вьющиеся, темно-голубые волосы, усыпанные листьями, обрамляли точеное, хотя угловатое как у всех эльфов, нежно-целомудренное лицо,на котором мягким, золотистым светом сияли глаза. Однако сразу было видно, что это необычная путешественница: ее гибкая фигура таила в себе силу и ловкость, а полный кожаный доспех с зелеными и коричневыми вставками вкупе с Косой Элуны выдавал в ней верховного друида.



Впрочем, паладин, покручивая черные усы, уделял куда больше внимания ее второй кал’дорай, которую разглядеть было куда сложнее, потому что она сидела спиной к нему, сгорбившись и очень низко опустив голову, подперев ее руками. В отличие от своей более светлокожей подруги, ее кожа была насыщенного фиолетового цвета и почти такого же цвета волосы, свободно ниспадавшие до пояса. Если друид носила длинные просторные одежды, похожие на платье, то эта девушка явно предпочитала другое: на ней были облегающие штаны с высокими, до колена, сапогами, топ и длинный, пестрый плащ из непонятного материала. Ее можно было принять за разбойницу, однакопри ней не было никакого оружия и более-менее серьезной брони. Вероятно, последнее соображение натолкнуло воинствующего поборника света на более решительные действия любовного характера, поскольку онвстал из-за стола, перекинулся парой фраз со своими друзьями, ответившие ему хохотом и улюлюканьем, и самоуверенно направился к бармену, заказав очередную кружку пива. Затем, с небрежным видом прислонясь спиной к стойке и подмигивая своим приятелям, выдал одну из тех до ужаса шаблонных фраз для завязывания разговора, которые почему-то так любят подобные донжуаны:



- Чудный вечер, госпожа ночная эльфийка, не правда ли?



Друид с выражением вежливого недоумения поглядела него, но заметив, что эта реплика к ней не относится, коротко усмехнулась и тронула рукой свою соседку, и последняя медленно подняла голову и повернулась. Паладин, наконец увидевший целиком объект своего внимания, в ужасе попятился. Голову этой эльфийки венчали длинные, загнутые рога, а ее кожа, вся в трещинах,была словно обожжена, там, где должны были быть глаза, за широкой тканевой повязкой мрачным зеленым огнем Скверны горели две сферы. На лице и открытых участках тела были ритуальные татуировки. Скривив почерневшие губы и обнажая почти вампирские клыки, это странное создание, полуэльф-полудемон, с издевкой сказала своим жутковатым высоким голосом:



- Что тебе, мальчик? Или бес попутал?



Человек, бормоча что-то похожее на «демоническое отродье», потянулся дрожащей рукой за своим мечом, видимо вообразив, что Легион атакует. Девушка же глядела на него с насмешливым спокойствием, скрестив руки на груди. Видя, что обстановка накаляется, остальная публика напряглась, ожидая поединка, но тут вмешалась другая кал’дорай:



- Сударь, позвольте вам напомнить, что охотники на демонов заключили союз с лидерами Орды и Альянса и теперь являются полноправными членами этих фракций. Следовательно, любое нападение на них не рамках дуэли, арены и прочих битв командного характера влечет за собой уголовную ответственность в виде тюремного заключения или, при отягчающих обстоятельствах, пожизненная ссылка из Азерота. Далее, хочу напомнить Вам, что мы находимся в зоне отдыха независимого города Даларан, который имеет статус Святилища, так что Ваши действия могут быть расценены стражей как враждебные, что для Вас чревато изгнанием из города, - тут девушка с улыбкой помедлила, раздумывая. – Прямо в самое пекло вторжения Легиона. В одиночку, без права возврата. И наконец, Вам никто не гарантирует, что члены гильдии, в которой состоит иллидари Караж’сиель...



- Просто Каражанка, - мрачно подала голос охотница, грозно прищуриваясь на паладина. – А не Караж’сиель, я отказалась от этого имени, когда откликнулась на зов владыки Иллидана!



- Прошу прощения. Так вот, Каражанка состоит в гильдии, которая не останется в стороне, если ее ранят или убьют. Думаю Вам, господин паладин, не понравится то, что мы с Вами сделаем, даю слово верховного друида.



- Клянусь Светом! Будь проклят наш король-сопляк! Принимает в Альянс каких-то полудемонов, а нам, значит, надо приглядывать за ними, чтоб их не побил кто! Жаль мы вас всех не перебили в Черном Храме, было бы куда меньше проблем! – заорал человек, убрав, впрочем, руку с меча и пятясь осторожно назад. По мере того, как он приближался к своей кампании, его вопли утихли, пока он, наконец, не уселся на свое место под гогот и соленые остроты своих дружков. Таким образом, спокойствие заведения было восстановлено, и Каражанка повернулась к своей защитнице:



- Я, конечно, благодарна тебе, Аэнг, но не стоило. В демонической форме я бы его... – охотница зло рассмеялась. – Хотя, думаю, вряд ли кто-нибудь сказал бы лучше, чем ты.



- Да не за что, - скромно отозвалась ночная эльфийка, которую ее соотечественница назвала Аэнг. – В свободное время я подрабатываю юристом в Дарнасе. К тому же лучше тебе не ввязываться ни во что, пока не найдешь новое оружие взамен сломанного.



- О, не волнуйся, скоро у меня будут не только новые глефы, - заявила Каражанка, улыбаясь своим мыслям. –но еще и голова одного предателя.



Аэнг с укором посмотрела на нее, затем было вернулась к чтению своей книги, но почти сразу отложила ее в сторону и стала задумчиво пить свой чай. Охотница на демонов посмотрела в ее сторону и грубовато спросила:



- Ну, что там у тебя?



- Знаешь, я тут думаю о решениях, которые мы принимаем, - неторопливо начала друид. – И эта сцена напомнила мне кое-что. Тебе рассказывали про то, как была основана наша гильдия?



- Не-а. А как это связано с тем, что тут наговорил этот олух?



- Если хочешь, расскажу, тут в принципе связь достаточно прямая.



- Ну ладно, валяй, - деланно зевнула Каражанка, звучно потягиваясь. – Все равно ждать, пока мои охотники не найдут Варедиса.



- Тогда слушай. Когда-то я вместе с некоторыми другими героями, которых ты знаешь, состояла в другой гильдии, название говорить не буду, потому что это не имеет значения. Довольно долго все было хорошо, но в один прекрасный день Темный Портал вновь открылся, и в Азерот хлынули полчища Железной Орды. Войскам Вариана Ринна, среди которых была и наша старая гильдия, и Вол’джина удалось их оттеснить и самим прорваться сквозь Портал в Дренор.



- Дренор? Темный Портал? Железная Орда? – удивилась иллидари. – Это как вообще возможно?



- Ах, да, точно, прости, ты ведь не можешь всего этого знать, - тактично заметила кал’дорай. – Обещаю рассказать тебе все немного попозже обо всем. Пока принимай за данность то, что я рассказываю.



- Лады, заметано.



- Так вот, по ту сторону Темного Портала оказалось просто гигантское войско орков Железной Орды, и вопрос стоял уже не о том, как одержать победу, а как разрушить Портал. Выяснилось, что он питается силами трех чернокнижников, среди которых был и Гул’дан. Их туда заточил Громмаш Адский Крик и другие орочьи вожди.



- Такое ощущение, что вы в прошлое отправились, - проворчала Каражанка, - и решили все переиграть с позиции того, что вы уже знаете, как будут разворачиваться события и изменить их.



- Ну, не совсем так, - смутилась Аэнг. – Так вот, с Гул’даном пришлось тяжко, потому что с ним пришлось заключать сделку: он показывает нам, как освободить его, чтобы разрушить Портал, а взамен мы его отпускаем. Я была в том отряде, который прорвался к нему, и мы решили, что раз мы взяли слово, то нужно его держать.



- Неужели вы отпустили Гул’дана?! Когда он был настолько ослаблен и являлся легкой целью? Это же глупо, - покачала рогатой головой охотница.



- Глупо? – мягко спросила друид. – Это как посмотреть. Например, возможно, тебя бы тут не было. Да и снаружи шел кровавый бой, наши солдаты и ордынцы погибали, покупая ценой своей жизни нам время для нашего дела. У нас просто не было права тратить его на что-то еще. К тому же, это было дело чести – сдержать свое слово, иначе, чем бы мы отличались от этого чернокнижника?



- Ну, тут не спорю, я крайне рада тому, что не торчу больше в этом поганом кристалле. Но Гул’дана надо было все-таки грохнуть.



- По сути, ты угадала причину последующего после всех наших мытарств в Танаанских джунглях конфликта: часть офицерского состава гильдии была крайне возмущена нашими действиями, оперируя теми же аргументами, что и ты. Правда, к нашим доводам они не прислушивались, как бы я не старалась. В общем, поскольку мы все были очень далеко от Азерота, отрезанные от нашей армии крушением Темного Портала, то ссора потухла, но оппозиция затаила злобу. Наверно, ты догадываешься, что это значило для нас, - поморщилась Аэнг.



- Хм, наверно, пытались отстранить от действий в решающих событиях? – высказала предположение Каражанка.



- Да, - подтвердила эльфийка с голубыми волосами. – И весьма успешно. Нас перестали брать в рейды на важные позиции противника и атаки на подземелья, обрекая, таким образом, на то, чтобы мы шли туда с незнакомыми, зачастую ненадежными людьми, причем все наши достижения все равно шли во славу гильдии, которая фактически отвернулась от ряда своих членов. В конечном счете, я не выдержала, и пошла разбираться с тем офицером, который все это устроил. Скажем так... – тут последовательница Кенария тихо кашлянула. – Конструктивного диалога не получилось, и тогда я и наш глава гильдии Уй-шаэль решили основать свою гильдию.



- С Hearthstone и жрицами порока? – невинно поинтересовалась охотница на демонов.



- Нет, конечно! – притворно возмутилась друид. – Так вот, Уй-шаэль взял роль главы и расходы по созданию на себя, а я стала его заместителем. К нам присоединились еще несколько героев, и Гильдия Чайного Листа была открыта, - эльфийка помедлила, собираясь с мыслями. - В общем, получается, что отпустив Гул’дана и проследив за ним на Дреноре, мы смогли узнать о планах Пылающего Легиона относительно Азерота, предотвратили геноцид местных дренеев, заручившись их поддержкой, а также остановили Железную Орду, и ту, что ей последовала, в конечном счете,навсегда уничтожили Архимонда.



- Но вторжение Легиона на Азерот, так и не смогли предотвратить, хотя, по сути, все было затеяно ради этого? – с иронией спросила иллидари.



- Да, но я думаю, это было неизбежно. Зато это дало цель охотникам на демонов и повод их выпустить, - с легким поклоном в сторону собеседницы сказала ночная эльфийка. – И пока вы полностью оправдываете наши надежды. Так что этот паладин в корне неправ, осуждая действия короля Андуина и его советников. Кто знает, быть может, ваше присутствие в наших рядах спасет, в конце концов, Азерот.



- Ага, - хмыкнула охотница. – Если нам позволят его спасти. Короче, мне все понятно, кроме одного.



- И что же это?



- Причем тут чайные листья?



- Я очень люблю чай, - ответила с улыбкой Аэнг, допивая свою чашку и поставив ее с легким фарфоровым звоном на блюдце. – Не стоит везде искать эпических историй, зачастую действительность куда банальнее, чем нам кажется.