Герои женских романов

Немного ознакомившись с художественной литературой для женщин, я заметил одну тенденцию: характеристика главного женского и мужского персонажа. Почему-то женский персонаж какими-то особыми качествами не обладает (кроме загадочности и богатого внутреннего мира), а мужской напротив - богат, успешен, красив, и ему 30-40 лет. А главное он не женат, что и заставило меня задуматься.

Если мужчина к 40 годам является владельцем IT-компании уровня лаборатории Касперского, сети ресторанов, компанией по добыче и переработке углеводородов и т.п., то почему он не женат? В разных романах это объяснялось по-разному: где-то тем что он просто боится познакомиться с женщинами (и вот героиня романа подошла к нему сама), где-то отсутствием женщин в его окружении, где-то зацикливанием на какой-то одной (и героиня оказалась похожа на неё, а потом и даже лучше), где-то ориентацией (был геем, но встретил героиню и перековался), и у одной забугорной - страстью к БДСМ.

Так вот, я подумал: а что мешало ему заключить брак по расчёту? Жениться на дочке какого-нибудь богатого предпринимателя или чиновника? Наврятли кто-то отказался бы от богатого зятя, да ещё если за его счёт можно будет подняться. Да и договариваться бы пришлось уже не с дочкой, а с её папой, а здесь у мужика все карты на руках, если уж с женщинами никак.

На фоне всего этого женские персонажи выглядят недостаточно проработанными и никак не развиваются, и по сути мы имеем классический вариант сказки про Золушку, немного перекрашенный на современный лад.

Короче, почитав 8 разных романов, я так и не понял почему в них всех столь успешный мужчина 30-40 лет к своим годам так и не женился и почему же он клюнул на главную героиню.