758

Герои боевиков тогда и сейчас. Как менялся Джеки Чан

Даже в свои 64 года Джеки Чан и не думает притормаживать свою кинокарьеру. Как и в молодости, в год выходит сразу несколько фильмов, в которых принял участие Джеки. Да, он уже немного не тот внешне, которым мы его запомнили, однако эта фирменная улыбка и акцент не дают засомневаться: Джеки еще молод душой. Давайте посмотрим, как он менялся со своей самой первой роли в кино и до последней актуальной, как взрослел и старел.

60-е

Джеки Чану всего 6 лет. Он играет в своем первом фильме «Большой и маленький Вонг Тин Бар», который вышел на экраны только в 1962 году
Герои боевиков тогда и сейчас. Как менялся Джеки Чан Джеки Чан, Фильмы, Длиннопост, Гифка

70-е

Брюс Ли накостылял Джеки Чану в «Кулаке ярости» (1971)
Герои боевиков тогда и сейчас. Как менялся Джеки Чан Джеки Чан, Фильмы, Длиннопост, Гифка

Первая главная роль в фильме «Маленький тигр из Квантунга» (1973), который снимали в 1971 году. Актеру на экране — 17 лет

«Новый кулак ярости» (1976) и еще одна главная роль. До этого приходилось играть бандитов, главарей банды, грабителей и даже «человека, бьющего женщину»

80-е

«Большая драка» (1980) — первая попытка ворваться в американский кинематограф. Джеки играет корейского юношу, подрабатывавшего участием в уличных соревнованиях
«Гонки „Пушечное ядро“» (1981) — еще один американский фильм, где Джеки играет уже японца. Именно у режиссера этого фильма Джеки подсмотрел фишку с неудачными дублями
«Закусочная на колесах» (1984) стала самым кассовым фильмом Гонконга. Джеки здесь 30 лет
80-е — плодовитый период Джеки, когда были сняты «Доспехи бога», «Полицейская история» и «Драконы навсегда». Но впереди был период еще круче

90-е

В 1992 году выходят «Близнецы-драконы», где Джеки играет за себя и за Сашку и за своего брата-близнеца
Следом — «Городской охотник» (1993), который в представлении не нуждается
Через год — «Легенда о пьяном мастере» (1994), которая является своеобразным продолжением фильма 70-х годов, где играл юный Джеки
Дальше были «Разборки в Бронксе», «Кто я?», а венчал 90-е «Час пик» (1998), где компанию 45-летнему Джеки составил Крис Такер

Нулевые

В нулевых Джеки начал сотрудничать с Оуэном Уилсоном. Актеры снялись для кинолент «Шанхайский полдень» (2000) и «Шанхайские рыцари» (2003)
Бюджеты фильмов с Джеки только росли, но со временем выветривали то, за что мы его полюбили. В 2004 году вышел фильм «Вокруг света за 80 дней»
В 2009 году Джеки играет сам себя в фильме «В поисках Джеки», в котором подросток из Индонезии мечтает встретиться со своим кумиром. В этом фильме актеру уже 55 лет

2010

В 2013 году выходит перезапуск «Полицейской истории». Она стала заметно мрачнее своих предшественниц
Для фильма «Отпетые напарники» (2016) Джеки кооперируется с Джонни Ноксвиллом
Последний на сегодня фильм, вышедший с участием актера, это «Намия». Фэнтези по японской книге. Джеки исполняет роль седовласого старика, владельца магазина, которому уже явно не до драк и каскадерских трюков

В любом случае, Джеки все так же ловок и быстр, хоть и мог бы считаться китайским пенсионером.

https://tech.onliner.by/2018/09/18/dzheki-chan

Найдены дубликаты

+22
раскрыть ветку 1
0

на 2-й это конан о брайен, у него что же, была нормальная прическа?

+48
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
+16

Злой Джеки показывает где зимуют раки зазнавшимся барыгам

раскрыть ветку 3
+12

если хотите посмотреть на злого Джэки ,смотрите "Инцидент Шидзюку", там он глава организованной преступности и отрубает руки. да и вообще в китайском кинематографе он далеко не всегда мастер единоборств.

раскрыть ветку 2
+1

ещё новее фильм, "сердце из стали", он конечно ориентирован больше на китайскую аудиторию, но любителям джеки чана должен зайти

+1

спасибо, будет что посмотреть сегодня, только гугл подсказал, что фильм локализовали как "Иностранец"
https://www.kinopoisk.ru/film/618287/

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Тоже хотел написать про этот фильм. Почему-то его не упомянули. Мне фильм понравился.
0
вообще шикарно. фильм очень пронимает. Вот примерно в таком ключе я представлял историю Калоева, только без поправки на боевое прошлое
+86

А как же?)

Я росла на этом мультсериале.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+49
Плохой день, плохой день!
раскрыть ветку 2
+2
+1

Йэээх, Джеки слишком хорош!

+8

Походу, в последнем упомянутом в статье фильме Джеки и стал Дядюшкой.

раскрыть ветку 1
0

Похож)

+10

Да что ж ты делаешь то, я еще Шаман Кинг не допересмотрел *уходит скачивать Джеки Чана*

раскрыть ветку 12
+8

Взгляни вокруг, оглянись назад...

раскрыть ветку 5
+1

С Королем Шаманов Бядая его тау и не дорисовали:(((

раскрыть ветку 1
-9

Я хз как Шамана можно сейчас пересматривать, откровенно детское произведение, в детстве отлично заходило, а сейчас ну бред же.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-15

росла? он шел то год-полтора

раскрыть ветку 1
+18

дык телеканалы крутили по-кругу)

ещё комментарии
+37

High upon high!

раскрыть ветку 2
+21

Into the sky

I charge on into the sky.

Джеки крут, без сомнения. И песни мне его (из его фильмов) многие нравятся, в том числе, упомянутая выше, midnight rider Алана Тама я слушал не одну тысячу раз. Да что там говорить, я даже их себе скачал и время от времени ностальгирую)) а вот мелкого своего никак на Джеки не могу подсадить, не сечет он запредельной крутости этого чувака.

раскрыть ветку 1
+1

А мне больше китайская версия этой песни нравится.

+21

Фильмы конечно указаны не все, но актёр, который играет от души, получает переломы и прочее и вообще - Джеки Чан это - наша , с вами, легенда!

+9

Как раз не давно пересматривал с ним многие фильмы из 80х, 90х, после 2000 ни одного не скачивал.

раскрыть ветку 1
+1
Супермееееен!
+7

Стоило бы наверное упомянуть очень популярный в Китае.

раскрыть ветку 4
+1

актриса понравилась из этого фильма, посмотрела с ней потом с ней сериальчик, там тоже про путешествия во времени, вера называется, только он про корейскую историю.

раскрыть ветку 1
0

Угу, смотрел. Только в сериале она ощутимо старше и уже не такая красивая.

0

Ну блииин, такая грустная концовка

0
Обожаю этот фильм
+12

Ппц 2009 год, указали "в поисках Джеки", хотя "Инцидент в Синдзюку" вышедший в том же году, по моему мнению, заслуживает значительно большего внимания, фильм великолепен.

+19

Хорошая попытка, Пенсионный фонд!

+7

Люблю оригинальные "полицейские истории" (1,2). Минимум эффектов, все жизненно, Гонконг как живой.

Третья уже не то, ИМХО, опять же там клюква насчет континентальный Китай vs Гонконг

Ну и "пьяный мастер", конечно.

"Закусочная на Колесах" тоже неплохая.

И еще как ни странно очень нравится "Крестный отец из Гонконга"/"Чудеса", где с Анитой Муй, и там же замечательная переделка шлягера Rose, Rose, I love you.

раскрыть ветку 2
+5

Вот только фильм называется "Крестный отец из Кантона".

+2
Четвертая история особенно крута
+7

Почему у него глаза всё шире становятся?

раскрыть ветку 3
+17

Оголливудывается.

+5
У всех пожилых веки опускаются, становясь чем-то похожими на эпикантус азиатов. Потому и кажется, что глаза больше, что на пожилом лице такой разрез уже привычнее смотрится.
-9

Писали, что он специальную операцию делал, чтобы глаза были больше похожи на европейские. Это чтобы было проще сделать карьеру в Голливуде. Так он считал, по крайней мере.

ещё комментарий
+11

"Кто я" шикарен )))

раскрыть ветку 5
+10
раскрыть ветку 4
+6
Хуууууяяяяяяяяяеееееемммммм
раскрыть ветку 3
+4

А где он против Ирландии?

+3

А мне Городской охотник вообще не зашел. Зато все другие пересмотрел сотню раз на кассетах.

+2

"маленький большой солдат" - первое, что очень понравилось после шанхайского полдня

+2
А "Иностранец"?
+2
Неделю назад пересматривал все части "полицейская история", первые три части были на высоте и Джеки был очень хорош, а вот уже " полицейская история 2013" Джеки, был очень уставшим. Старость берет свое(
раскрыть ветку 1
+3

Кмк, от него мало кто ждал драматической роли, хотели его прыжков, ужимок, бросков табуретом в голову.. а тут плачет над гибелью коллег. Он это хорошо отыграл, но как-то неожиданно для фанатов "Доспехов Бога" и "Городского охотника"

+2

Джеки крут.

+3

Имхо, ничего из снятого в постгонконгский период, не сравнится с работами 80-х и первой половины 90-х. А сейчас вообще мрак.

+2

У меня с "Городского охотника" знакомство с его творчеством началось. Пересматривал мильён раз)

Джеки крут.

+1

"Иностранец" недавний тоже хорош.

+1

А какже доспехи бога? Медальон? Шикарный мультсериал.

+1

А из последних ещё

раскрыть ветку 2
+1
Нененене, ты неправильно переводишь! Правильно - Доспехи бога: в поисках сокровищ
раскрыть ветку 1
0

Я его в оригинале смотрел.

+1

А мне фильм " Смогинг "нормально зашел

0

https://www.kinopoisk.ru/film/988953/

"Сердце из стали" 2017.

Редкое говно. Как он в него умудрился вступить - непонятно.

0

Фильм "Остров Огня" очень хороший. Он нестандартный чем остальные фильмы, он мрачнее хоть и играет там со своим давним другом Саммо Хунгом.

0

"Большая драка"? Разве это не "Драка в Бэттл-Крик"

0
А можно последнюю гифку в замедленном? 😅
раскрыть ветку 1
+10
0

"карате-пацан" забыли..

раскрыть ветку 1
+9
Фильм вышел такой себе, упоминать не стоит
-1
Карате-пацан еще
-10

Старые фильмы, помнится, очень классные были. Некоторые по три раза пересматривал. Потом он занялся то ли "поиском себя", то ли начал клепать покупную попсу - не следил. Не нравится. Недавно посмотрел его последний фильм "Иностранец". Такой параши (да ещё с огромным рейтингом) я от Чана не ждал... Весь фильм он попусту докапывает героя Броснана на ровном месте. Да ещё на тематику давно протухшей ИРА. Смысл это снимать? И он ещё планирует где-то в 11 фильмах за следующие года 4-5 сняться.

раскрыть ветку 4
+9

Зря вы так. "Иностранец" очень сильный фильм. Попробуйте пересмотреть в другом настроении.

ещё комментарии
+1

На мой взгляд иностранец не лучший его фильм, но вот "Маленький, большой солдат" очень  хороший фильм. Там Джеки вполне себе в драму смог.

0

показалось Бронсона.

ну ладно . бывает.

ещё комментарии
-1
Джеки с возрастом становится похож на Диброва
-6

кто у кого пост спер?

https://tech.onliner.by/2018/09/18/dzheki-chan

-9

@moderator, тут ТС забыл указать первоисточник материала: https://tech.onliner.by/2018/09/18/dzheki-chan

ещё комментарии
-1
Что за фишка с неудачным дублями?
раскрыть ветку 1
0

В конце фильма идет подборка с неудачными дублями.

-9

Раньше я обожал фильмы с ним, а потом повзрослел

ещё комментарий
Похожие посты
86

Неудачные, но смешные дубли из фильма "Смокинг"(2002)

«Смокинг» (англ. The Tuxedo) — комедийный боевик режиссёра Кевина Донована, премьера которого состоялась в США в сентябре 2002 года. В главных ролях снялись Джеки Чан и Дженнифер Лав Хьюитт. Фильм получился динамичным и смешным, как и многие другие киноленты с участием Джеки Чана. Как выяснилось, смешно было не только в кинотеатре зрителям, но и непосредственно на съемочной площадке.

И как им вообще удалось доснять этот фильм?

Показать полностью 1
1558

Почему Джеки Чан, никогда не жаловался на расизм?

Почему Джеки Чан, никогда не жаловался на расизм? Кинематограф, Фильмы, Джеки Чан, Феминизм, Расизм, Китай, Ксенофобия, Негры

Звезда «Ангелов Чарли» пожаловалась на карьерные сложности из-за расизма

Звезда «Ангелов Чарли» вспомнила, что в молодости столкнулась с трудностями из-за своей внешности. После переезда в Лос-Анджелес у нее было всего два или три прослушивания в месяц, в то время как ее белый друг за день мог посетить порядка десяти кастингов. По словам артистки, уже тогда она поняла, что ее карьерные возможности будут ограниченными.

«Но потом мне повезло с несколькими проектами, в которых я выделялась на фоне других женщин. Я даже не понимала, как я оказалась там, но была готова выложиться по полной программе», — поделилась Лью. Она отметила, что когда ты производишь впечатление белой вороны, тебе нечего терять.

В июне 12-летний темнокожий актер Лонни Чевис, известный по сериалу «Это мы», пожаловался на расизм и заявил, что Соединенные Штаты видят в нем угрозу из-за его цвета кожи. Чевис сказал, что ему тяжело дается карьера в Голливуде из-за того, что он темнокожий.

https://lenta.ru/news/2020/07/09/lucy/

Один из великих гениев мирового кинематографа, мастер боевой хореографии и каскадер - Джеки Чан, никогда не жаловался на свою национальность и никого не обвинял в расизме. Его любят и уважают по всему миру, независимо от национальности, политических и сексуальных предпочтений.

Быть может, дело все таки не в этом? А в том, что ты бездарная актриса?

Если ты негр, (теперь уже и азиатка) феминистка или гомосексуалист - тебе нынче очень легко устроится в жизни. Все свои неудачи и провалы - можно списать на расизм, не толерантность, нетерпимость, ксенофобию и другую чушь.

Показать полностью
179

Машины из фильма #1 Mitsubishi Colt Spider

Машины из фильма #1 Mitsubishi Colt Spider Джеки Чан, Фильмы, Доспехи бога, Машина, Mitsubishi, Видео, Длиннопост

Машину изготовили специально для съемок, и экземпляров всего два: первый взорвали, второй сейчас в японском музее Окадзаки, префектура Аити.

Машины из фильма #1 Mitsubishi Colt Spider Джеки Чан, Фильмы, Доспехи бога, Машина, Mitsubishi, Видео, Длиннопост

Впервые ее увидели на Гран-при в Макао в 1984-м. Актер подписал контракт с Mitsubishi Motors Corporation и представлял пулю лично: «Она создана для тех, кому скучно владеть Lancer или Champ. Просто снимите крышу и закройте дверь. Это хорошая машина».

В Европе она Colt Spider, дома ее прозвали иначе – Mirage Spider. Ее база – выпущенная в 1983-м малолитражка Colt C10. Автомобиль представляет собой заряженный материал с телевизором, радио, телефоном и функцией ускорения Twin Turbo, которой Джеки пользовался, когда таранил мотоциклистов.

Версии разнились как сестры. Ту, что утилизировали на мосту, отличал своеобразный кузов с открывающейся рамой, прямо как у родстеров – из него Джеки спас две жизни, выкатившись на пассажирском кресле.

Второй экземпляр использовался только для гонок. К сожалению технические характеристики неизвестны. Погоня из фильма⬇️

Источник https://www.google.com/amp/s/m.sports.ru/amp/post/1500706/

Показать полностью 2 1
1481

Джеки Чану - 66 лет!!!

Сегодня день рождения отмечает мастер боевых искусств, человек, повышающий продажи  мебельных магазинов, актер, каскадер, продюсер и сценарист Джеки Чан (он же Чэн Лун, он же Чэнь Ганшэн, он же Фан Шилун)!!!!

Джеки Чану - 66 лет!!! Джеки Чан, Актеры и актрисы, Знаменитости, День рождения, Длиннопост, Фильмы, Старые фильмы

Фильмография

Большой и маленький Вон Тин-Бар (1962)

История Цинь Сян Лянь (1963)

Семь маленьких тигров (1966)

Последнее испытание Шаолиня (1976)

Джеки Чану - 66 лет!!! Джеки Чан, Актеры и актрисы, Знаменитости, День рождения, Длиннопост, Фильмы, Старые фильмы

Змея в тени орла (1978)

Пьяный мастер (1978)

Бесстрашная гиена (1979)

Молодой мастер (1980)

Лорд Дракон (1981)

Проект А (1983)

Закусочная на колесах (1984)

Мои счастливые звезды (1985)

Сердце дракона (1985)

Доспехи Бога (1986)

Полицейская история (1985)

Полицейская история 2 (1986)

Полицейская история 3 (1992)

Чудеса (1989)

Доспехи Бога 2: Операция Кондор (1991)

Разборка в Бронксе (1995)

Мистер Крутой (1996)

Кто я? (1998)

Час пик (1998)

Час пик 2 (2001)

Час пик 3 (2007)

Шанхайский полдень (2000)

Новая полицейская история (2004)

Инцидент Синдзюку (2009)

Большой солдат (2010)

Шаолинь (2011)

Иностранец (2017)

P.S. невозможно включить всю фильмографию того или иного актера, ввиду ограничений по количеству фотографий и блоков. По этой причине указываются наиболее известные работы, с наивысшим рейтингом в хронологическом порядке. Спасибо за внимание.

Показать полностью 24
3528

Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью

UPD Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью Скриншоты из другого видео

Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью Джеки Чан, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Интервью, Фильмы, Длиннопост, Фейк, Юмор
Человек, которого нельзя победить в комнате с мебелью Джеки Чан, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Интервью, Фильмы, Длиннопост, Фейк, Юмор

Больше постов про кино и знаменитостей в моём профиле, а также подборки про 90-е годы.

Всем спасибо.

Показать полностью 4
91

"Разборка в Бронксе" 1995г. Джеки Чан в главной роли

"Разборка в Бронксе" 1995г. Джеки Чан в главной роли Фильмы, Джеки Чан, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост, Разборка в Бронксе

Трейлер (англ.)

- Во время съемок в Ванкувере (Британская Колумбия) 6 октября 1994 года Джеки Чан сломал правую лодыжку во время выполнения сцены прыжка на судно на воздушной подушке.

Несмотря на травму, он присутствовал на премьере фильма «Пьяный мастер 2» (1994), проходящего на Ванкуверском международном кинофестивалей этим же вечером.

Позже также во время съемок режиссер Стэнли Тун вывихнул лодыжку, так что завершал съемки фильма на костылях. Также в процессе съемок себе сломала ногу актриса Франсуаза Йип. Травма произошла с ней во время съемок сцены, где она едет на мотоцикле по припаркованным машинам.

Несмотря на травму, она настояла на возвращении к съемкам после того, как ее ногу обработали в больнице. Также во время съемок сцены мотоциклетной погони ноги себе сломали двое каскадеров.

- Этот фильм считается голливудским прорывом Джеки Чана.

- Съемки сцены боя на складе заняли двадцать дней, в течение которых Джеки Чану также пришлось учить местных каскадеров драться в гонконгском стиле.

-  Сценарий предусматривал прыжок с верхнего уровня парковки на пожарную лестницу, располагающуюся этажом ниже на здании через улицу. Как обычно, режиссер Стэнли Тун попытался выполнить трюк самостоятельно, прежде чем просить кого-либо из актеров повторить это. Вначале он попытался выполнить трюк с помощью страховочных тросов, но затем решил, что без них будет даже безопаснее.

Точка приземления была не видна с точки начала прыжка, поэтому в качестве ориентира на место была помещена специальная лента. Джеки Чан в совершенстве выполнил прыжок с первой попытки, выполняя все свои трюки самостоятельно, как это и принято. Прыжок был зафиксирован четырьмя камерами.

- В своей автобиографии «Я - Джеки Чан: Моя жизнь в действии» Джекси Чан рассказывал об изначальной сложности съемок фильма в Ванкувере, тогда как действия картины происходят в Нью-Йорке.

Изначально съемочной группе приходилось ежедневно украшать стены фальшивыми граффити, а вечером снимать их, одновременно следя за тем, чтобы в кадр никогда не попадали горы. Однако затем Чан решил, что лучше всего съемочной группе сосредоточиться на действии, не заботясь о декорациях. Так и было сделано.

Зрители же вскоре после выхода фильма действительно отметили на заднем плане горы, которых нет в нью-йоркском пейзаже.

- Во время съемок все актеры говорили на своих родных языках большую часть времени.

Существует специальная недублированная версия фильма, в которой Джеки Чан говорит на родной кантонском диалекте, а Франсуаза Йип и Морган Лам (Нэнси и Дэнни) говорят по-английски. С самого начала предполагалось, что все диалоги будет дублироваться на между народном и гонконгском кинорынках. А студия New Line Cinema даже перезаписала и немного изменила оригинальные английские диалоги.

- Джеки Чану пришлось отказаться от съемок фильма «К чёртовой матери!» (1995), чтобы сняться в этой картине.

- Камео Эмиля Чау в роли продавца мороженного было запланировано в качестве приятного сюрприза для китайских зрителей, поскольку там он является известным музыкантом.

- Некоторые пляжные сцены были сняты в Гонконге.

- «Разборка в Бронксе» стала самой прибыльной картиной в Китае и Гонконге в 1995 году.

Также это был первый гонконгский фильм, стартовавший в рекордном количестве (2000) кинотеатров США.

- Судно на воздушной подушке из фильма на самом деле использовалось канадской береговой охраной для целей спасения и навигационной помощи.

- Во время подготовки к выпуску фильма на территории Северной Америки продюсеры думали над возможностью выпустить фильм под названием «Разборка в Ванкувере», однако американские дистрибьютеры решили, что фильм будет лучше продаваться под названием «Разборка в Бронксе», так что название было изменено.

- Сцена, в которой члены банды избивают героя Джеки Чана пустыми бутылками была снята с использованием непроницаемого стекла, за которым находился Джеки Чан.

- Международная версия фильма длится 91 минуту, а гонконгская – 108 минут. - Британская версия фильма короче американской на 42 секунды. - Режиссер фильма Стэнли Тун также был одним из водителей-каскадеров. Кроме того, он выступал в качестве дублера Джеки Чана в сценах, где требовалось вождение.

Сам фильм:

"Разборка в Бронксе" 1995г. Джеки Чан в главной роли Фильмы, Джеки Чан, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост, Разборка в Бронксе
Показать полностью 1 1
583

Лучшие боевые сцены Джеки Чана

«Закусочная на колесах» (Wheels on Meals), 1984

Юморное кино о двух владельцах фургончика с едой, которые оказались втянуты в разборки бандитов и невинных женщин.

Ближе к финалу персонаж Джеки Чана встречается в поединке с бандитом, сыгранным профессиональным кикбоксером Бенни Уркидисом. Схватка не поражает аркобатическими элементами или использованием огромного количества подручных предметов. Но она невероятно плотная и жесткая.

Никаких лишних движений, прыжков и прочего. Лоб в лоб. Чан получил в партнеры реального профи. Их схватка выглядела очень конкурентно, при этом не игнорируя и юмористический аспект боя (куда уж без этого).

«Легенда о пьяном мастере» (Drunken Master II), 1994

Не очень похожее на оригинальный фильм продолжение истории мастера пьяного стиля Вона Фэйхуна. В этот раз он узнает, что один консул собирается тайно вывезти из Китая древние ценности. Герой решает помешать ему, и в одной из сцен сталкивается с телохранителем консула в исполнении Кена Ло.

Это уже ближе к тому Джеки, которого мы знаем. Много юмора, акробатики. Кен поражает скоростью работы ног. Словно Хваран из Tekken на ускорении решил подраться с Джеки. В бой изредка вклинивается еще один участник, но толком ничего не демонстрирует.

А уж когда Джеки напивается, то начинается настоящее шоу. Глазу зрителя предстают элементы и комбинации, которыми потом наделили лучшего персонажа Tekken — Лея Ву Лонга.

«Кто я?» (Who am I), 1998

По сюжету после выполнения операции сотрудника спецслужб в исполнении Джеки Чана пытаются ликвидировать. Но он выживает, правда ничего не помнит. И по ходу истории он пытается узнать, кто и за что пытался его убрать.

Финальная схватка против двух соперников на крыше 23-этажного здания получилось зрелищной и смешной. Фишка битвы была в том, что герой Чана должен изначально по очереди драться с каждый из них, но в итоге все выливается в изумительную трехстороннюю драку.

Первый соперник — Юнг Кван, который в бою использует преимущественно удары руками, да еще и размашистые. А второй, Рон Смуренбург, наоборот всю ставку делает на ноги. Но при съемках бедняга не мог соответствовать высоким стандартам Джеки, так что в некоторых моментах его подменяет Брэдли Джеймс Алан — первый не-азиатский член каскадерской команды Чана (впоследствии стал ведущим постановщиком трюков в топовых голливудских картинах).

Эти сцены, несмотря на всю крутость, вызывают смех, причем определенно не в тех моментах, в которых хотел Джеки. Брэдли очень сильно проигрывает в росте Рону. И в те моменты, когда он его подменял, персонаж Рона заметно уменьшается в размерах.

В остальном это великолепная сцена, а места даже волнительная, так как трюки Джеки на краю высотки захватывают дух.

«Великолепный» (Gorgeous), 1999

Кино, которое больше напоминает комедию, чем боевик. Боевых сцен не так много, но они хорошие. Сама же история очень странная. Вроде сюжет о конкуренции двух бизнесменов, но в нее вклинивается девушка, которая только больше проблем создает. Немного романтики, щепотка экшена и много юмора.

В фильме персонаж Чана дважды сражается с наемным бойцом Аланом, которого играет ведущий каскадер конманды Чана Брэдли Джэймс Алан. Получив столько экранного времени, Брэдли разошелся не на шутку. Если в первой схватке он просто был хорош, то во второй с Чаном они показали просто фантастический по темпу и постановке бой.

Удивительно, но в поединке местами боксерская техника вылезала вперед работы ногами. Временами казалось, что Брэдли ни в чем Чану не уступает. Бой еще и очень смешной, так как он даже по сюжету не несет негативной атмосферы. Это просто бой уважающих друг друга соперников.

«Полицейская история» (Police Story), 1985

История противостояния бравого полицейского Кевина и босса мафии Чю Тхоу. У полиции появился важный свидетель, а персонажа Чана приставляют ее охранять.

Во время финальной схватки в торговом центре Джеки сражается с несколькими бандитами на разных локациях, используя местные приемущества и недостатки, а также предметы в них находящиеся. Реально страшно за актера и каскадеров. Там полно опасных моментов, связанных с падениями на стекло. Люди бились об витрины, падали с этажей и эскалаторов. Даже мотоциклу нашлось место!

Сама же битва — одна из самых жестоких в фильмах Джеки. В ней особенно ярко видна одна из его любимых фишек — неудачная попытка отразить удары одновременно всех атакующих.

Многие привыкли, что в кино люди по очереди нападают на героя. У Джеки чаще всего на него нападают все. Пока он блокирует один удар, ему прилетает другой… и так постоянно! А уж его финальный прыжок так и вовсе вошел в историю мирового кино.

«Лорд дракон» (Dragon Lord), 1982

Первый коммерчески провальный проект уже известного на всю Азию Джеки Чана — один из лучших и самых недооцененных его фильмов. Это первая полностью авторская его картина, нарушающая вообще все каноны боевиков про единоборства. Для начала, герой здесь совершенно не умеет драться… и так ничему и не учится до самых финальных титров!

Противником героя Чана и его лучшего друга Ковбоя (такого же неумехи) cтал непрофессиональный актер, гранд-мастер корейского боевого искусства «хапкидо» Хван Ин Сик, ранее выступивший главным противником в предыдущем фильме Джеки, более традиционном «Молодом мастере». В течение добрых 10 минут он просто-напросто использует Чана в качестве груши для отработки очень сложных, фирменных ударов и захватов, не забывая раздавать на орехи и напарнику Джеки.

Что они ему могут противопоставить? Да ничего – какие-то нелепые укусы, опрокидывания… Чан в буквальном смысла слова пытается ударить неуловимого, подвижного, крайне опасного соперника хоть какой-то частью тела.

Сцена потрясает не только хореографией, но и желанием Чана опрокинуть традиционную формулу и показать, что любой увалень просто за счет молодости, хорошей физической подготовки и высокого болевого порога может затоптать даже самого талантливого специалиста. И это в жанре, возводящем мастеров кунгфу в ранг богов, легенд, небожителей!

Очень, очень недооцененная драка из великолепного, культового фильма, который помимо финального поединка может предложить еще и совершенно безумную сцену игры в кунгфу-футбол китайским воланом.

Автор статьи Александр Башкиров

https://kanobu.ru/articles/luchshie-boevyie-stsenyi-dzheki-c...

(с.) КАНОБУ

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: