1467

Гений трех струн

Балалайка это инструмент, который имеет всего три струны, вдобавок две из которых звучат в унисон, т.е. по сути одинаково.

Слушая этого музыканта, не покидает мысль: "Неужели это ВСЕ обычная балалайка?!"

Алексей Архиповский считает свой треугольный инструмент кладезем тайн и загадок, подобным загадочной пирамиде Хеопса. Он не устает их разгадывать, а значит – удивлять свою благодарную публику новыми находками и открытиями.

«Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», – признается исполнитель.

Архиповский создал другой стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством – «электрификацией» инструмента.

Универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, Архиповский – желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на концертных площадках, число которых стремительно растёт, как в России, так и за рубежом. В 2011 году виртуоз попал в российскую книгу рекордов в номинации «лучший в мире балалаечник».

Дубликаты не найдены

+94
Не умаляя достоинств инструмента, эта такая категория людей. Они берут в руки палку а получается искусство.
раскрыть ветку 9
+7

в точку)

+4

По сути электрогитара и является палкой с натянутыми струнами. А тут у него электрогитара с 3мя струнами. Выступления понравились очень даже.

ещё комментарии
+1

я позволю себе с вами не согласиться

это какая-то там палочка

и не спроста эта "палочка" прожила в нашем народе столько лет

дабы дожить до мне товарища - Архиповского

раскрыть ветку 4
0

Вы прочитайте ещё раз то, с чем не соглашаетесь) я об инструменте вообще ни слова не написал.

раскрыть ветку 3
-5

Вот оказывается зачем

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+57
Поправлю: "Неужели это все обычная балалайка с лёгким делэем и ревёрбом?"
ЗЫ Архиповский - истинно виртуоз, я восхищаюсь его талантом.
раскрыть ветку 3
+26
Смотря таких людей всегда всплывает мысль "мб он нашел тот самый перекресток?"
+23

Напомнило номер Уральских пельменей - Экзамен на кафедре бубна:

https://www.youtube.com/watch?v=j1X-vT3cWiQ

- Это же бубен, БУУУБЕН! А не какая-то фортепиана!

- Ой, Боря! Боря, что ты со мной делаешь!!! Ай, Боря!!!

0
Ревёрб почти любую музыку делает лучше
+18

В "Салюте-7" в саундтреке используется кусочек его композиции. Очень рад был услышать.

раскрыть ветку 3
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Ещё в "Звезде" она отлично вписалась
+1
АААААААААААААА, так вот она мне почему знакомой показалась!!!!!!!
+16

С Томми Эммануэлем дуэт адовейший был:

https://www.youtube.com/watch?v=IivG3esWI1Q

раскрыть ветку 2
0

шикардос! а потом моя любимая Момбаса =)

0

Да, это вообще запредельно.. Я на Архиповского с другом ходил, так тот вышел с мокрыми глазами)) хотя дяде к полтосу.

+16

Как здорово, что листая ленту горячего, я наткнулся на этот пост.  Смотрю видео и наслаждаюсь. Спасибо воинам свежего, которые вывели этот пост в горячее. Низкий поклон, все дела)

+12
Можно даже вспомнить слова песни группы Scorpions - Wind of change

Let your Balalaika sing,
What my guitar wants to say.
+28

Повезло как-то оказаться на его концерте, это действительно что-то особенное, в живую просто непередаваемые ощущения от его музыки.

раскрыть ветку 3
+13
Летом 2016 года смотрел его часовой концерт на "Груше". Реально не заметил, как пролетел час! Думал минут 25 прошло. Стоял от него метрах в 8. Получил огромное наслаждение.

В том же году, осенью, у нас в Самаре был его концерт в филармонии. Сидел высоко, видно плохо, но слышно было хорошо. Не такие эмоции, как на "Груше", но всё равно не пожалел, что пошёл. Если еще приедет - обязательно пойду

+8
Тоже как-то довелось, если на сцену не смотреть - не поймешь, что это все на трех струнах
раскрыть ветку 1
+5

Я даже не очень верила сначала, долго в руки вглядывалась, мол, да не может такого быть, обманывает, это запись ))

+12
Сказать что это хорошо это значит ничего не сказать! Великолепно.
раскрыть ветку 1
+1

значит ничего не говори

+8

Я оставлю еще один коммент восхищения, потому что под отстойными, с моей точки зрения, постами, очень много комментариев. А под хорошими - мало. Хочу больше под хорошими!

+8
А какие эмоции на лице?! Реально каждую ноту переживает сам!
+7

Как гениально и просто.... всего то три струны) Довелось в сентябре познакомиться с Алексеем, я утонул в его композициях – это не просто звук, а проигрывание ситуации – живет будто в ней) Рассказывал что на поиски нынешнего инструмента потратил пару лет и готов был отдать в два раза больше денег, но недавно нашёл и за "дёшево" 

+7
+7

Когда смотрю его композицию "Колыбельная" каждый раз чуть не плачу.

Как боженька играет и передает ощущение детства.

https://youtu.be/PKpZqz6m4oA

раскрыть ветку 4
+5
Видел бы ты его живьем, и рядом... Рыдал бы точно
раскрыть ветку 1
+2
+3

https://www.youtube.com/watch?v=3MCHL2GJRxM

А здесь даст фору наверняка любому пауэр-металлисту в скорости.

+1

мне мама пела такую клыбельную

+9
Спасибо за пост. Архиповский хорош, а в живую так вообще.
раскрыть ветку 1
+2

Как-то довелось сходить на его концерт в свой день рождения. Подарок, так сказать, поход в филармонию на Архиповского.
Он тогда уже года 3-4 был знаменит в Сети.
И играл, надо признать, еще лучше, чем на ранних роликах.

+6
Великолепная игра флажолетами! Довольно сложный прием звукоизвлечения, именно он даёт такой "космический" звук, плюс приглушённые ноты, немного ревера...
Ждем виртуоза с гуслями ))
+49

Он выходил в цветастой майке,

И глядя в зал, играл как мог.

А в это время в балалайке

Жил Бог!

раскрыть ветку 8
+28

Понять не могу, чем пахнет от этого комментария: шедевром или одноклассниками?

раскрыть ветку 6
+19

Плагиатом пахнет! https://www.youtube.com/watch?v=8gm_RKqeUNA

раскрыть ветку 1
+4

Пахнет порошком:)

раскрыть ветку 1
+4
Пирожками
раскрыть ветку 1
+1

Внимание, я нашел того кто напишет музыку к ново

+4
"Золушку" (первое видео поста) слушал, закрыв глаза...
+3
Даже не знаю что и сказать. Это настолько волшебно звучит, что из балалайки 3х струн, можно извлечь такое разнообразие звуков.
+3
В каком-то далеком году Архиповский выступал на гитарном фестивале в Америке и отыграл так,что гитарные виртуозы,которые должны были после него выступать,начали отказываться выходить на сцену со словами - ' после его выступления, нам больше нечего показать зрителю '
Извиняюсь за неточности,все детали уже позабыл, но суть та)
раскрыть ветку 1
+3
Гугл выдал это:
"Алексей Архиповский на шестидесятилетии гитарной фирмы фендер"
+3

Спасибо пикабу за то что я узнал об этом гении

+3

ААА! Я не могу оторваться! Это просто что-то нереальное! В сто раз лучше этих ваших Тимати-ъуимати :)

+2

Эх, жаль, что обычный пользователь не может осознать всей крутости исполнения. = ) Эта мелодия на искусственных флажолетах - ох"енно.

раскрыть ветку 5
+1
Каждому свое. "Обычный пользователь" нутром чует исполнение качественное и с душой, без технических подробностей :)
раскрыть ветку 2
0

Что не убирает у "необычного пользователя" возможности наслаждения игрой с душой, но так же и с восхищением техническими элементами. ^^

0
Согласна. Когда талантливый музыкант играет хорошую настоящую музыку (неважно какого направления) - то люди это чувствуют независимо от их уровня просвещенности в этом вопросе. И они получают удовольствие и массу других самых лучших эмоций. Этим искусство и отличается от всякой шелухи)))
+1
Эх, жаль, что обычный пользователь не может осознать
Эта мелодия на искусственных флажолетах

Красоту душой слушают. Не надо нас оскорблять. Специалист Вы наш.

Мы слушаем и наслаждаемся. А Вы разбираете на составные части.

раскрыть ветку 1
0

Ой, не вот не надо вот этого вот! ))

Покажите где я Вас оскорбляю, обиженный Вы наш. Я всего лишь посочуствовал Вам в том, что Вы не можете всеми аспектами исполнения насладиться (Таки да - в отличии от специалистов.)

+2
Это. Просто. Охуенно. От первой композиции улетел в нирвану.
+2

Кадры из фильма "Девочка и лисенок"

+2
Мне удалось побывать на его концерте, было волшебно!
+2

насчет простоты балалайки :)

известное наверное видео?

обзор балалайки от музыкального магазина

https://youtu.be/-V9ePD6k6Mg

раскрыть ветку 1
0
О, я с ним знаком через два рукопожатия
+1
До мурашек пробирает. Это потрясающе!
+1

Офигенный дядька!

+1

А бабалайка не так проста как кажется,восхитительно!

+1

@Alissa17 Спасибо, это было восхитительно!

раскрыть ветку 1
+1
:-)
У него много роликов и он активно концертирует, так что следите за афишами. Самое лучшее - слушать живьем. Оно того стоит)
+1
Он великолепен, Золушка просо разрывает границы восприятия
+1
Будто время замирает,когда слушаешь
+1
Просто оставлю чтобы вернуться.
+1
Виртуоз!!!!
+1
Это настоящий гений!
И он живёт в одну эпоху с нами.
Он уже вошёл в историю, на века.

Спасибо ТС, что познакомил с его выдающимся творчеством!
раскрыть ветку 1
0
:-)
+1

обалденно! волшебно!
как будто что-то средневековое слушаешь, типа музыки из героев 0.5

+1
Во 2 видео на 12 секунде ИНТРИГА:)

А если серьёзно, мужик крут, не думал, что можно так балалаить.
+1

это тот самый момент когда из балалайки руки растут.

+1

В хорошем смысле не от мира сего человек, когда играет - весь там, в музыке.
Если понадобится вдруг отыскать среди всех действующих музыкантов эталон для термина "гений" - то Архиповский первейший кандидат.

+1
По счастливой случайности довелось побывать на концерте А.А. Горбачева, балалаечника. Аккомпанировал ему человек на рояле. Это было Шоу. Он не просто играл, он ещё комментировал, шутил. А в конце одной из компазиций чуть не разбил свою балалайку об пол, как рок музыкант!
+1
Спасибо вам за пост, для меня это открытие
+1

ну надо сказать скрипка не сильно навороченнее, однако ж.

+1

Томми Эмануэль мира балалаек

+1
Спасибо. Это гениально. Оркестр в одном интсрументн
+1
Насчёт строя - можно и две струны в унисон, но едва ли это удобно, какой-нибудь строй аля кварта-квинта сподручнее.
раскрыть ветку 3
+1
Есть так называемый "деревенский строй" балалайки - соль-ми-до, емнип.
раскрыть ветку 2
+1
Типа в терцию? Баре для мажорных аккордов. Можно, но зачем? Диапазон и так узкий для нот - не многим больше двух октав.
раскрыть ветку 1
+1

Я бы сходила на его концерт.

+1
Был на его выступлении в «Гнезде глухая» в этом году. Понял одно- он слишком редко выступает.
+1

Талантов много.
https://www.youtube.com/watch?v=kRMvYaJzX4U

+1
0

Почему в пост роке до сих пор не используется балалайка?

0
Ми, ми, ля.
0
Бухать надо в одного, под эту музыку....
0

Щас бы эхо включить
Поражаюсь с вас даунов
Вас бы на дваче так отъебенили бы. И за мат. часть бы пояснили.
Мдааа.... Ватникоз не лечится

0
Постоянно ходу на концерты "народников" - балалаечников, домристов, баянистов,.. на концерты народных оркестров. Виртуозы, настоятельно рекомендую.
0

осталось накинуть дисторшена , барабанов с басистом и получится блецк метал.

https://youtu.be/3ihVtuw2n0c?t=3m3s

0
Интересно, а на домбре с 2 струнами смогёт так же? :D
-3
Одна палка две струна называется домбра.
раскрыть ветку 3
+3
А для нас 3 струны - на фиг эти навороты,
Тут и в жизни не сыграть все эти ноты.
В Казахстане у гитары - всего две струны,
Весь мир удивляет, как играют пацаны.
(КВН)
+1
Бiр палкá, екi струна,
Бiздiн выбор - бұл домбра
:D
раскрыть ветку 1
-4
Думаю, к месту будет гифка из к/ф "Собачье сердце".
-3
В конце второго видео Кристофер Ли
Похожие посты
214

Алексей Архиповский - гениальный музыкант, играющий на "простом" инструменте

Давно уже знал об этом парне, и был уверен, что жители Пикабу с ним знакомы. Но оказалось, его здесь еще не показывали. Что же, нужно исправлять!

50

Родостомусы встречают утро в новом мире...

Стая родостомусов встречает рассвет в новом мире... Под музыку Архиповского. В этой стайке полсотни подростков, что для полутонной аквы немного.

Родостомусы, красноносые тетры, Hemigrammus rhodostomus (лат.) - стайная рыбка из Южной Америки, вырастающая до 5-6 см в хороших условиях. Яркая и интересная именно в стае и большом объеме.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: