Гемодиализ. перипетии скорости кровотока

Перипетии скорости. Кровь по трубам...

"Я вам поставлю четыре сотни.

Нет, у меня сердце болеть будет от такой скорости.

А я вам поставлю 400, иначе аппарат пишет..."

Знакомо, не правда ли? Новые пациенты, с ужасом глядящие на пузырьки воздуха уходящие по магистралям в фистулу и уже видящие себя в объятьях воздушной эмболии. Пациенты со стажем, уверяющие окружающих что им хуже или лучше от скорости кровотока...

Так и живем, "не пропустив ни дня".

Скорость кровотока в фистуле начинается от пятисот, в зависимости от здоровья и уровня АД. У меня редко когда давление крови опускается ниже 170, так что кровоток у меня в фистуле такой, что как говорится "мало не покажется". Любой пузырик будет разбит на молекулы, как та несчастная грелка в битве с Тузиком.

Так же нашей кровеносной системе все равно с какой скоростью будет производится забор незначительного количества крови для очистки. В почке два стакана крови одномоментно находятся, в организме пять литров. Как то давно, когда деревья были большие а женщины интереснее, почка на которой мне посчастливилось лежать, сломалась настолько сильно, что ротор не смогли провернуть и я лишился всей крови, что на тот момент была не внутри меня. Был я тогда молод и глуп (и не видал больших) и очень переживал по этому поводу. По анализам крови выяснилось, что гемоглобин не упал не "на совсем".

Скорость не влияет на организм. На организм влияет очистка. Чем выше скорость, тем большее количество крови пройдет через диализатор и большее количество не только вредного, но и полезного уйдет из организма. Что и даст свои последствия.

Вымоется больше калия и привыкший (толерантность называется) к высокому уровню калия организм включит немного сердечной боли для того, что бы о нем не забывали.

Вымоете много сахара - будет болеть голова.

Увлекся очисткой - получи "отскок мочевины" со все вытекающими...

Недоочистился - ровно так же плохо, как и переочистился.

Но это уже другой разговор. Обязательно потом поговорим (если когда я буду идти с грелкой на меня все тот же Тузик не нападет)...

берегите себя. будте здоровы.