Где и как гулять? Прошу совета

Доброе время суток, уважаемые единомышленники. Заранее извиняюсь за мою манеру изложения, пишу в первый раз, да и не особо умею.

Пару месяцев назад моя мечта снова исполнилась и у нашей семьи появилась собака. Примерно возраст собаки 1 год. Порода, вроде, восточно-сибирская лайка.

Где и как гулять? Прошу совета Выгул, Собака, Прогулка, Длиннопост

Итак, конкретно о проблеме. Через пару дворов от дома есть небольшая полянка, где обычно местные собаководы выгуливают собак. Нам не очень далеко от неё идти, но собака девочка и ей сразу нужно на травку хотя бы просто пописать. В дождливые дни до той полянки идти можно только по густой грязи, поэтому я с ней ходила гулять рядом с домом на небольшую лужайку, а, чтобы побегать и насладится травкой (очень любит жевать траву), мы заходили за соседний двухэтажный дом неподалеку. За этим домом небольшая поляна, заросшая непонятно чем и огороженная со всех сторон густыми зарослями кустарников. Мы там даже в туалет не ходили, она там просто садилась жевать траву.

Через пару недель мы пошли гулять с друзьями в необычное для нас время (по соседству живет моя лучшая подруга и у неё тоже пес), в пять часов дня. Как обычно моя девчуля сходила по-маленькому рядом с домом на газон и мы пошли скорее на место выгула собак. Моя собака всегда на поводке, пёс подруги без поводка (он очень послушный и не такой большой), напротив той двухэтажки сидело две бабки. Алиса остановилась рядом с деревом, чтобы его понюхать, а эти бабки давай на меня орать, что нечего собаку тут выгуливать, вон там есть место туда идите, и с матом и с угрозами. На что я им ответила что мы туда так то и идем и мне что, теперь на руках собаку до того места нести, тем более она просто дерево нюхала, что такого то. В общем поорались и пошли дальше, че на этих старух смотреть. Но этим дело не закончилось.

Через какое-то время я снова с ними встретилась, они угрожали пожаловаться на меня так что, цитирую "не только на собаку, но и на тебя намордник наденут". Я им объясняла что не виновата что мой путь лежит мимо их дома к полянке для собак, объясняла что я их газон и клумбы вообще не трогаю и собака моя один раз только писает и какает и не на их заросли. Все без толку, они ничего не слушают. Я подумала "ну нет, так нет, буду гулять вокруг своего дома".

Мой дом большой, непонятной формы, за домом есть кирпичные гаражи и стоят машины, там даже жилых домов нет и там никто не ходит. Гуляю я, значит, вокруг своего дома с собакой, она уже по-маленькому сходила, вроде ничего больше ей не надо. За домом есть чуток травка, она там ходит и нюхает. Тут вылазит мужик с окна и орет мне: "Тут что, написано что с собаками можно гулять?", я - "А что, написано что нет?". В общем он не хочет чтобы под его окнами какали собаки (зато гора мусора под окнами - это нормально, да, при этом постоянно в этом месте тусуется стая бездомных собак), я ему объясняю что мы тут и не какаем.


Так вот, скажите что мне делать и что отвечать незнающим людям, на какие законы и статьи опираться в случае чего.

Заранее спасибо за советы и извиняюсь за качество фото, фоткала на что было.

Собачьи будни

28.7K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.