Газ за рубли - это радикальное изменение для экономики страны

Для тех, кто думает, что ничего не изменилось

Газ за рубли - это радикальное изменение для экономики страны Газ, Рубль, Экономика, Длиннопост

Как было раньше:

Европа печатала евро. На эти евро покупала газ. Всё, газ ее. Делать ничего не надо, просто включите принтер и получите столько газа, сколько пожелаете.

Что такое рубли, как они выглядят, Европу не интересовало от слова совсем. Поэтому, когда вы хотели купить какой-то европейски товар, вы начинали думать, где взять евро. Поэтому спрос на евро все время рос, и как следствие цена на них.


Как стало сейчас:

Европа больше не покупает газ. Главное, что она покупает, - это рубли, и она вынуждена! это делать. На что она будет их тратить, это уже ее дело, нас это мало интересует. Почему это важно, объясню чуть ниже.

Но где Европа может взять рубли?

У нее всего 2 варианта:

1. Либо продать какие-то свои товары за рубли.

2. Либо пойти на открытый рынок (валютная биржа) и купить их там.

Продать что-то в одночасье на такие суммы физически невозможно. Поэтому предложенная схема - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОСТУПНЫЙ ВАРИАНТ, других нет. Не понимаю, как иначе люди себе это представляли.


Почему покупка рублей - это так важно:

Как было раньше:

Раньше нашему правительству был выгоден слабый курс рубля.

Доходы были в валюте, расходы в рублях. Собственно, мы продавали товары, получали за них валюту, и чем больше рублей давали за валюту (чем слабее был рубль), тем больше получалось рублей.


Что теперь:

Теперь же государство не продает товары, оно продает рубли! Чем больше можно получить за рубль, тем лучше. Зачем мне продавать 100р за 1евро, если я могу продать 100р за 2?

Ок, прям так в наглую сделать не получится, курс все равно определяется рынком, но логика думаю понятна.


Дальше,

раньше нашему государству, чтобы что-то купить за рубежом, нужно было работать, создавать что-то реально полезное для той же Европы. Теперь же достаточно просто включить печатный станок, и брррр, деньги у вас есть. Но если вы так сделаете, то это приведет к инфляции и падению курса, а как мы выяснили абзацем выше, мы хотим продавать рубли как можно дороже.

Что же делать? Увеличивать свое ВВП. Сделать так, чтобы каждый новый рубль был обеспечен каким-то продуктом. Тогда никакой инфляции не будет. Более того, в идеале, чтобы при увеличении ВВП, деньги оставались в экономике страны, чтобы люди не хотели продавать свои рубли. Как этого добиться? Через развитие собственных производств и сферу услуг, чтобы все деньги активно тратились внутри страны. (много разных способов есть, чтобы этого добиться, не буду вдаваться в детали). Чем больше ВВП, тем больше можно печатать денег для покупки товаров за рубежом.


ИТОГО

Впервые в истории произошли два изменения просто тектонического размера:

1. Впервые в истории у кого-то появился спрос на наши рубли! При чем гарантированный спрос.

Люди все еще думают о паре EURRUB, а ситуация изменилась настолько радикально, что нужно думать с позиции RUBEUR. Перестать думать о том, сколько придется тратить своих рублей на нужную себе евру, а начать думать, за сколько они готовы заплатить за наш рубль.

2. Впервые нашему государству выгодно иметь высокие темпы роста ВВП и сильный рубль. Чем он сильнее, тем проще ему делать эмиссию.