Фризы в играх

Сборка:

проц:Intel core i7 7700k,(2 года)

видеокарта:rtx 2070,(полгода)

материнская плата:msi tomahawk,(2 года)

оперативная память:16 гб озу crosshair, работают в двухканальном режиме 3000 hz,(2 года)

блок питания 800W,(2 года),

охлаждение стабильное, ничего не греется, проверял тысячу раз,

диски:

1 диск:ssd 128гб,(2 года)-системный

2 диск:hdd 2 тб (10 лет)

Вообщем данная проблема появилась довольно таки давно, а рассказать ее я решился только сейчас.

Где то полгода назад купил я себе новую видеокарту, до нее и с ней поначалу работало все отлично, до 1 момента...

Вдруг заметил как пропал инет. Позже понял, что сгорела сетевуха, ибо я пытался драйвер скачать, но он не ставился даже, а был с восклицательным знаком.

Переустанавливал винду сотни раз, но все тщетно.

После этого появились микрофризы в играх, а теперь и вовсе более жесткие зависания.

Причем эти зависания связаны в большей мере с тем, прогрузилась ли карта или нет.Например пока я не пробегу всю карту, фризы не пройдут, фризит когда открываешь инвентарь, когда появляется надпись и т д. Но когда просто вертишь головой в игре-все в порядке.Фпс огромный, и не показывает понижений никаких.На графиках msi aftoburner иногда сбрасывается нагрузка на gpu, во время как раз микрофризов.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Совсем недавно решил проверить драйвера с помощью консоли и там прописал verifier, и этот тест мне выдал синий экран, после чего я посмотрел дамп памяти и там было 2 ошибки, из за чего эта проблема произошла. Lumdriver.sys и второй.Переустанавливая винду, ничего не исправляется.

Все по тестам проверял, сдавал на диагностику, но мне говорят все отлично с железом.

Грешу на 3 вещи: блок питания, материнская плата, драйвера какого либо устройства мешают пк, возможно даже новой сетевой платы, что я вставил в материнку

Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя "выгорел" сетевой контроллер, это с большой долей вероятности материнская плата. Проверяй на нагрев мосты, если на твоей матери южный и северный объединены, то это скорее всего корень проблем. Отсюда и фризы, ведь мосты управляют и pci-e и памятью да и всей периферией. Детально и точно скажут спецы у которых твоё железо будет в руках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нагрева нет, проверял, а насчет обьединены, как проверить?Плата msi tomahawk

Автор поста оценил этот комментарий

Вы прада винду 100 раз установили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

даже больше, товарищ)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Взрыв был? Ты ещё спрашиваешь почему у тебя игрули лагают?😆 БП в защиту уходил? Планки ОЗУ отдельно проверяй, каждую. Блок питания обязательно по всем линиям напряжения. Мать то сто процентов у тебя уже не в порядке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бп в защиту не ушел)ОЗУ попробую сегодня по 1 проверить, а блок питания проверял только по программам, везде показывает, что все отлично, единственное только, проседает 12v до 11.83,но это нормально.Мать похоже никак не проверить, не разбираясь мне?

Автор поста оценил этот комментарий
PS:
И да, тем кому ты отдавал железо на "диагностику" больше чем шарик от подшипника не доверяй. Не может быть исправна плата, у которой выгорел сетевой контроллер. Дальше по цепочке может пойти, имей ввиду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот абсолютно также считаю, скорее всего они также по тестам все прогнали и сказали все норм.Я кнч сам пытался позырить, что там да как, но ничего не нашел на ней.И скорее всего доказательством этого является то, что при переустановки винды всегда, абсолютно всегда 2 драйвера при проверке вызывают синий экран.Это точно не норма.Я кнч покупал мышь и клаву, которая стала залипать, но я точно не думаю, что она корень всех проблем

Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых hdd может быть включена функция сбережения энергии, и они отрубаются если какое-то время простаивают. А когда снова подрубаются случается фриз. У меня,такая фигня но у меня ноут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, проверю)

Автор поста оценил этот комментарий

Делаю ставку на мать. Но чисто интуитивно. У меня было время, когда в течении месяца материнка периодически не хотела видеть видеокарту до тех пор, пока я её не воткну во второй слот. Потом всё стало нормально. Причин не нашел. Но грешу на глюки материнки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже считаю, что она, 80 процентов, ибо к тому же сетевая карта у нее слетела, также совсем недавно взрыв был небольшой в задней части корпуса, это насторожило.Что взорвалось хз, либо кондеры на блоке, либо в материнке что то, но на материнке все норм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь через smart, вдруг на hdd включен apm. Это могло бы объяснить фризы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а тут поподробнее)Игра если что стоит на ssd

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Память либо мама. У меня в такой же ситуации была проблема с памятью. Ну и не дочитал, если игры стоят на hdd - попробуй что-то поставить на ssd и сравни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

память тоже проверял, брал у друга 2 плашки, ничего не изменилось, дело не в них)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык. Викторией прогнать хард. Похоже ему каюк уже. Очень похоже. Скорость чтения/записи снизилась, вот и фризы, и прогруз, и все остальное.. Возможно бэды, и еле читаемые сектора. 10 лет для 2Тб это огромный срок. Да и нагара там уже, под платой, чую дофига..

upd. а вообще, смарты в студию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хард проверял какой то программой, все норм было.Да и к тому же я не на него игру ставил.

показать ответы