FPV для чайников

Доброго дня!

Этот текст предназначен в первую очередь для тех, кто думает/купил и не знает что дальше. Если опытные товарищи смогут поправить в комментариях, то буду признателен. О чем текст: о первых пробах и ошибках которых можно избежать на микродронах. Выбор пульта/камеры/тушки оставлю для более опытных товарищей/холиваров на всевозможных площадках, я остановился на тушке BETAFPV Meteor 85, пульт и очки тоже их. Текст ниже написан исходя из собственных страданий. Никого не призываю покупать тинивуп, но лично меня очень долго давила жаба и отсутствие собранной в одном месте инфы о том как летать / что брать перед покупкой первого комплекта.

При покупке дрона очень советую уточнить наличие пропеллеров в Вашем и ближайшем к Вам регионе/стране, собственная тупость не позволила увидеть отсутствие пропов с быстрой доставкой (вшатать комплект пропов дело пары секунд) вшатать дома раму на тиневупе - по моему еще надо умудриться, но запасная лежит на полке.

Мои руки из 5й точки позволили летать хоть сколько-то уверенно дома после 5-6ч в симуляторе в режиме акро.

Симулятор liftoff + liftoff microdrones катал на ноутбуках с i3/M1 и без внешней видюхи. Разница в симах для “обычных” и “микро” для меня была очень ощутима, в симе играемся с настройками угла камеры до тех пор пока не сможете комфортно летать и выполнять базовые элементы. В симе принципиально летать в режиме “ACRO” / “AIR”, режим стабилизации дрона сыиграет злую шутку и позволит “уверовать” в собственные силы. После того как стало комфортно летать на маленьком угле камеры - потихоньку поднимаем угол наклона. Для полетов на квадре в квартире выставляю режим “Horizon”, угол установки камеры на дроне в 5-10 градусов. Можно ставить угол больше и не включать стабилизацию, но в этом случае этот текст не для вас. Чем выше угол камеры тем больше будет скорость полета и сот-но больше страданий от полетов.

Не пытайтесь посадить тушку на мягкий диван, мелкий ворс/нитки очень хорошо наматываются на оси моторов или покрывают ровным слоем всё внутри тушки. Уберите все цветы у которых свисают листья - они мгновенно превращаются в фарш и прекрасно раскрасят стены в помещении))) тряпки/пледы у которых есть нитки тоже оч хорошо наматываются. Про домашних животных писать не буду, кошачий фарш не случился т.к её предусмотрительно закрывали на всё время полётов.

Количество акб для “комфортных” полетов дома/на улице - минимум 5 шт. Среднее время зарядки акб 20-25 минут, среднее время полета на моем квадре 3-5 минут. Можно посмотреть на сайте производителя среднее время полета и прикинуть сколько будет происходить зарядка(про высокие токи заряда писать не буду, тема не для новичков).

Не высаживайте батарею в хлам, будет обидно за свежий акум который убили просадкой в ноль.(еще раз привет собственная тупость). 99% что Вам потребуется мультиметр для замера напряжения на батарее при зарядке и/или проблемах с ней.

Зарядка для акб: Imax B6(цена на али была дороже чем в оффлайн магазине на 700р) + плата параллельной зарядки(Алик/Авито) либо хвосты к B6 на N количество акб. Если нет желания/возможности брать брендовые и заточенные под RC модели зарядки. Всегда помним что акб заряжаются только под присмотром и хранятся в специально отведенном месте(подразумевается огнеупорный ящик/сумка), на сайтах пишут что для долгого хранения акб без использования их надо переводить в режим "хранение" и закидывать в холодильник(про холодильник интересно узнать в комментариях). В каком-то видео на ютубе наткнулся на предложение “качнуть” сильно просаженный акб сразу после просадки при помощи другого заряженного - не советую, киваю на высокую токоотдачу батарей и возможность устроить достаточно дорогой фейерверк.

Ссылки на ролики которые мне понравились в качестве обучалок/понимания происходящего.

https://youtu.be/NXwCDb7t6ds?list=LL

https://youtu.be/t9Nb8-qjZ3A?list=LL

https://youtu.be/58Ortgle1cI