Фото на гринкарту

Делаю фото на гринкарту восемь лет. И, поскольку клиенты уже уехали в США, позволю себе советы из личного опыта. Итак - какое фото будет допущено к участию в лотерее?


1. Не использую фотошоп вообще. Знаю, коллеги могут удивленно приподнять брови - мол, зачем так категорично? Даже при кадрировании не применяешь? Да, - даже при кадрировании. Потому что так спокойнее клиентам. Я фотошоп использую только для показа снимка. Потом его закрываю при клиенте. И пропорции снимка, а также вес и разрешение выставляю уже в кроппере.
2. Светло-серый фон. Так называемый off-white. Да, я прекрасно знаю, что американцы в первую очередь указывают plain white (то есть, просто белый). Но у многих наших соотечественников весьма нервозное отношение к чистому белому фону. Это что-то из области городских мифов - мол, фон-то не настоящий!! Ну и валидаторы вроде Астара подливают масла в огонь. Забавно, конечно: организаторы лотереи пишут о простом белом фоне, а анонимный создатель Астара не пропускает такие фото ))
3. Невысокая прическа. Всегда за этим слежу. Да, высота лица может варьироваться в пределах сантиметра и это упрощает работу фотографа. Но когда прическа слишком высокая, пропорции могут нарушиться. Так что, лучше не рисковать и волосы пригладить.
4. Убрать не только очки, но и крупные украшения в ушах. Небольшие украшения на шее вроде таких - можно оставить.
5. Желательно (хотя и не обязательно) светлая одежда. Она смягчит тени под подбородком.
6. Фото детей. Если младенец еще не держит голову, стелем на пол чистый белый фон и фотографируем сверху вниз. Если ребенок постарше, накрываем кого-то из взрослых чистым белым фоном и он имеет возможность через него поддерживать ребенка руками. Появление складок на фоне в этом случае - нормально и это отдельно оговаривается организаторами лотереи.
Если ребенок капризен и отказывается фотографироваться - можно сделать снимок дома. Но не на телефон! А хотя бы на дешевую мыльницу. Фон должен быть светлым и однородным. На лице ребенка не должно быть явных теней. Затем я беру снимок и дорабатываю его согласно требованиям: вес, разрешение, пропорции и так далее.

7. Цена. Если просят 800-900 рублей за фото на гринкарту - это спекуляция на ваших нервах. Да, фото на грин карт сложнее сделать, чем фото на загран. Но, поверьте - не настолько сложнее, чтобы ломить такую цену! К тому же, фотограф не тратит краску, не тратит бумагу, не амортизирует принтер - с чего же он тогда просит такую сумму? Я считаю сумму 350 рублей вполне адекватной затратам (речь не о Москве)
8. Несколько дублей. В этом нет смысла. Фото на первом этапе отбора никто не оценивает, кроме роботов. А они, главным образом, смотрят - применялась коррекция в фоторедакторе или нет? Поэтому не гонитесь за "красотой". Главное, чтобы лицо было открыто, без очков, без гарнитуры в ушах. Ну и нейтральное выражение желательно.
9. Не откладывайте на последний день. И дело не только в том, что толпа народу будет с вами конкурировать. Говорят, что в последние дни сайт лотереи подвисает от наплыва желающих
10. Заполняйте анкету сами. Хорошая инструкция на двух языках есть в ЖурналеТинькофф.

___________
Если остались какие-то вопросы - пишите здесь