Фобия современного человека

Отгремел сериал «Чернобыль», но последствия картины, как и последствия 1986 года, мы будем разбирать еще не один день. Стоит ли называть эту тему смешной? Возможно, иногда она и правда кажется такой. Хотя, веселого тут немного.

Фобия современного человека Радиофоб, Минздрав, Минкомсвязь, Роскомнадзор, Юмор, Длиннопост

Речь пойдет о радиофобии.


Если коротко, то это боязнь радиации и электромагнитного излучения. Эта фобия проявляется нервно-тревожным расстройством и встречается настолько часто, что создает массовую проблему, которая требует своевременного лечения.

Фобия современного человека Радиофоб, Минздрав, Минкомсвязь, Роскомнадзор, Юмор, Длиннопост

В СССР множество пациентов, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, были заклеймены термином «радиофобия», который был введён в 1987 Л.А. Ильиным и О.А. Павловским в их сообщении «Радиологические последствия Чернобыльской катастрофы в Советском Союзе и меры, предпринятые для смягчения их воздействия».

Фобия современного человека Радиофоб, Минздрав, Минкомсвязь, Роскомнадзор, Юмор, Длиннопост

Радиофобию не следует путать с признаками реального поражения излучением. Хотя многие специалисты сравнивают эти два заболевания из-за схожести некоторых симптомов, таких как угнетение иммунитета. Радиофобия в современном мире проявляется также боязнью любых настоящих или предполагаемых источников излучения: базовых станций сотовой связи, антенн, микроволновых печей.

Фобия современного человека Радиофоб, Минздрав, Минкомсвязь, Роскомнадзор, Юмор, Длиннопост

На данный момент тема стала настолько популярной, что профильные государственные органы (Минздрав, Минкомсвязь, Роскомнадзор и др.) проводят проверки из-за огромного количества обращений граждан. Я провожу аналогию между катастрофой и сериалом (не нужно меня хейтить, я знаю насколько не корректно проводить подобные сравнения), а люди озабочены близостью вышек связи и базовых станций. Например, на операторов «Большой четверки» бывают такие жалобы:


«От этих вышек страшный вред. Люди стали чаще болеть онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этими вышками уничтожаются птицы, пчелы, муравьи, тараканы. Раньше в квартирах почти у всех были тараканы, теперь их нет!? (хоть в этом польза от вышек), а во всем другом это смерть всему живому.

Напишите нам проводили ли вы исследования этих вышек? Какой результат? Напишите нам правду».

Фобия современного человека Радиофоб, Минздрав, Минкомсвязь, Роскомнадзор, Юмор, Длиннопост

Хочу всех успокоить (хоть я и не эксперт), существенный вред здоровью, вплоть до смертельного исхода, может причинить доза в несколько зиверт*, а современная радиофобия заключается в боязни электромагнитного излучения, а также в незнании или недоверии к официальным версиям и разъяснениям. Но кто знает, ведь еще ни одно поколение не прожило с таким количеством вышек связи под боком.

А пока могу дать лишь один совет: Учитесь преодолевать свои страхи.


Кстати, а тут есть радиофобы? Что думаете?

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.