68

Флорариум в бутылке - работы Крис Акварио

Флорариум в бутылке - работы Крис Акварио Флорариум, Растения, Комнатные растения, Длиннопост
Флорариум в бутылке - работы Крис Акварио Флорариум, Растения, Комнатные растения, Длиннопост

Как сделать флорариум в бутылке?

Чтобы вырастить в бутылке живущий собственной жизнью зеленый рай, потребуются определенные навыки и знания. В качестве фиториума – герметично закрывающейся емкости из прозрачного стекла – можно использовать сосуды интересной формы, различные банки, аквариумы, которые предполагают плотное закрывание. Удобнее, если горловина емкости будет достаточно широкой.

Выбор растений

Лучше всего себя чувствуют в условиях изолированного сада растения, растущие в естественной среде тропиков и субтропиков, которые любят влажную среду и не имеют большой корневой системы. Герметичный сосуд обеспечит надежную защиту от противопоказанных им сквозняков, убережет от недостатка влаги и температурных перепадов. Благоприятный температурный режим и необходимую влажность растения создают и регулируют сами.

Выбор подходящих для бутылочного сада растений достаточно велик — это различные виды папоротников, мелколистных бегоний, фиттонии, миниатюрные орхидеи. Подойдут различные камнеломки, представители семейства марантовых. Хорошо себя чувствуют в закрытой среде и прекрасно выглядят почвопокровные растения, мелколистный пестрый плющ. http://aquamegapedia.ru/3/terrarium-v-butylke-tropicheskij-s...

Найдены возможные дубликаты

0

"Благоприятный температурный режим и необходимую влажность растения создают и регулируют сами."

Не то чтобы я придирался, но температуру-то как они регулируют?

Похожие посты
183

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета

Лето для моих цветочков выдалось очень тяжелым без должного ухода, ибо я ушел в море и цветы только поливались и то непонятно с каким режимом. Кто-то высох, кто-то остановился в развитии, а кто-то и не заметил моего отъезда.

Смотрите один из предыдущих постов, выложенный 7 месяцев назад.

Манго. Пытался пускать новые листочки вверх, но они сразу сохли. В итоге я обрезал верхушку и буду из нее выращивать еще один манго.

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения
Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения

Личи. Личи стали болеть, листья стали высыхать и опадать. Я думаю им не хватало азота.

Мушмула. Мушмула не дополучала опрыскивания, света и азота. В итоге листья стали сохнуть.

Авокадо. Авокадо меня порадовали. Весной обрезал верхушку и прорастил ее. В итоге получились красавцы.

Финик. Финик меня тоже очень порадовал. Долгое время торчал один листик, а тут начал расти.

Киви. Киви тоже порадовали, ибо несколько раз сажал, ухаживал и ничего... А тут взяли и сами выросли. Фото после пересадки.

Маракуйя. Маракуйя по-моему одна из самых неприхотливых. Растет и цепляется за все, что можно. Фото после пересадки.

Хурма. Хурма тоже порадовала. Выросла сама без должного ухода.

Гранат. Гранат немного подрос, сейчас начинает опадать. Это естественный процесс

Цитрус. Цитрусы капризные, один только более-менее начал расти, остальные высохли

В земле оставались семечки от прошлых эксперементов. В манго пророс этот красавец. Именуется кориандром. Фото после пересадки.

Грецкий орех один подарил друзьям для высаживания в открытый грунт, второй матери. К сожалению фото нет.
Больше никто не пережил моего отъезда(

Показать полностью 14
57

Перестановочка

Сегодня сделала небольшую перестановку растений, с целью утрамбовки. В мою коллекцию добавились ещë 4 суккулента. И место уже начало заканчиваться.

Перестановочка Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Кактус

И черенок гибридной хавортии наконец-то дал корешки

Показать полностью 5
46

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa

С завидной постоянностью цветоводы делятся фотографиями своих красавиц хой. И не зря, ведь это неординарное растение.

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa Растения, Комнатные растения, Цветы, Ботаника, Птицы, Нектар, Длиннопост

Хотя я очень люблю растения, познакомится с ней мне удалось относительно совсем недавно.
У младшей в садике выставили при входе невзрачный горшок с растением, и вдруг, я увидел там корзинку цветов... я был уверен, что это кто то засунул в горшок искусственые цветы из пластика, всё было покрыто пылью. Незнаю почему, но мне захотелось потрогать их, и я убедился что они настоящие. Моему удивлению не было предела, скорее я был в легком шоке, с тех пор я всегда смотрел на это необычное, неизвестное мне растение. И вот, наступил у моей младшей, последний день в саду, растение это уже несколько месяцев никто (кроме меня) не поливал. Пан или пропал, я отщипываю от него ветку длинной в два междоузлия, и несу домой как какое то сокровище, ставлю в стакан с водой и жду появления корней. Вот и всё, вот и фсё. Хойа, она великолепная,

"Пластиковые цветы" или цветение hoya carnosa Растения, Комнатные растения, Цветы, Ботаника, Птицы, Нектар, Длиннопост

радует меня постоянным цветением, и кроме того, иногда, даже приглашает к себе палестинских нектариц, которые любят её сладкий нектар.

К слову сказать, иногда проходя возле сада, я уже не вижу это растение, скорее всего его постигла грустная участь, но сердце греет мысль, что есть человеки которым она продолжает дарить радость.

Показать полностью 3
275

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea

Конец августа, пришла адская жара, а значит и пришло время цветения волосатой красотки Stapelia Gigantea или Стапелии гигантской.

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea Ботаника, Цветы, Суккуленты, Жара, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Цветение

Бутоны не раскрытых цветков могут достигать размера гусиного яйца. Когда их много, и цветы ещё не раскрылись, то это вызывает завораживающее зрелище, всё растение в огромных, жутких, бледных, кожистых коконах-бутонах.

Расцвет волосатой звезды или цветущая Stapelia Gigantea Ботаника, Цветы, Суккуленты, Жара, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Цветение

Сами цветки, кожистые, с мелкими волосками, очень большие, цветение каждого цветка 2-3 дня, но само растение большое и даёт много цветов, период цветения около трех недель. В отличие от других видов стапелий, у моей, запах слабый или отсутствует вовсе, хотя, если бы она находилась в квартире, может быть он был бы сильнее. Растение неприхотливое, любит солнце, главное не переливать.

Показать полностью 3
457

Как цветут суккуленты?

Хотелось бы поделиться своим личным наблюдением за суккулентами, вдруг кому-то полезно и интересно будет.

В какой-то момент в интернете поднялась мода на флорариумы, которая также отразилась и на мне. Изначально я делала флорариумы для себя, но потом их стали просить знакомые (нет, тут не будет истории бизнес успеха). Я охотно бралась за любые идеи, но сумма себестоимости (земля, песок, ваза, декоративные камни и сами растения) отпугивала половину людей, а другая половина заливала флорариум в первый или второй месяц, в результате чего суккуленты гнили.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

Я быстренько забросила все это дело и начала заниматься суккулентами только для себя и иногда могла вырастить что-то родным.

Немного побродив по просторам интернета я выяснила, что проще всего размножать суккуленты листочками. Просто нужно ровно отсоединить листок не повредив при это мякоть. Затем я складывала их на грунт в маленькое подобие тепличек, при этом создавалась влажная и теплая среда.

Как цветут суккуленты? Комнатные растения, Суккуленты, Цветение, Флорариум, Длиннопост

Растут суккуленты долго, на данных фотографиях разница полтора года. Полив крайне редкий. Я всегда смотрю по листьям, если они иссохлись, самое время для полива. В почву полезно добавлять уголь и много дренажа лишним не будет.

На шерсть внимание не обращайте, мой кот любит совать туда свое рыльце)

И если сложатся все звезды, то маленький суккулент выпустит "стрелы" и порадует тебя недолгим цветением.

За ошибки не пинайте.

В конце добавлю немного фотографий флорариумов, которые раньше делала. Какие-то были подарены, а другие расформировала.

Показать полностью 8
54

Флорариум- первый опыт

Давно на балконе лежал аквариум на 20л, для рыб он не годился- протекал по шву. Решила попробовать сделать флорариум.
Почитала в интернете информацию и приступила.
Сперва нужно было найти и подготовить материал.
1.Керамзит - это дренаж, его нужно много, высота керамзитового слоя должна быть не меньше 5 см. Керамзит я купила в строительном магазине на развес. Дома я его тщательно промыла и прокипятила.
2.Уголь- это адсорбент, угля нужно немного, слоем 1-1,5см. Можно купить готовую угольную крошку в цветочных магазинах, а можно купить уголь для мангала и самой измельчить.
3. Речной песок- песок можно купить, а можно набрать самой на берегу или в песочнице. Но только песок из песочницы придется просеить и прокалить в духовке.
5. Торф верховой
6.Мох сфагнум- можно купить сухой мох в цветочных магазинах, а можно поспрашивать свежий на цветочных форумах.
7. Декоративная галька, или кварц - декоративный кварц любых цветов можно найти в зоомагазине в отделе аквариумистики.
8. По желанию- декоративные камни ( песчаник), коряги и т. д.

Флорариум- первый опыт Флорариум, Первый опыт, Комнатные растения, Длиннопост

На дно аквариума аккуратно насыпаем слой керамзита слоем не меньше 5 см.
Также понадобится каркас из картона, размер каркаса должен быть на 2 см меньше чем аквариум.

На керамзит слой древесного угля

Сверху слой речного песка

Дальше слой торфа и мха сфагнума

Между стеклом аквариума и слоями грунта аккуратно насыпаем декоративный кварц или гальку, вот тут то нам и пригодится картонный каркас.

В качестве декорации у меня сетка из бамбуковых палочек, она же опора для вьющихся растений

Вот так флорариум выглядит в собранном виде.
Растения - вьющийся фикус пумила, плющ.
Фиалка - как эксперимент, не знаю, как ей понравится во флорариуме.
Растений пока мало, буду искать и досаживать. В планах добавить фиттонии разных расцветок.
С удовольствием послушаю советы опытных флорариумистов.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: