Фильмы без рамок

Каждый раз при просмотре фильмов меня бесили эти черные рамки сверху и снизу. По началу я грешил на маленький размер телевизора. Думал: мол, куплю сейчас 55 дюймов и проблема исчезнет. Но, к сожалению, она и не думала исчезать

Фильмы без рамок Фильмы, Лайфхак, Длиннопост

Кадр из фильма, на котором видны эти черные полосы

Но что примечательно - некоторые фильмы запускались всё-таки на весь экран, что не могло не радовать. Я стал думать, что же есть в характеристиках фильма такое, которое уж точно укажет на то, что он широкоформатный.

Конечно же первым делом я подумал на разрешение. Рассуждал я так: у меня телек 4К. Сейчас скачаю фильм с разрешением 3840x2160 и он уж точно будет на весь экран. Каково же было моё разочарование, когда при просмотре фильма ненавистные рамки никуда не делись. И наоборот: случайно запустив на телеке фильм с разрешением 1280x720 то есть 720р, он у меня развернулся в безрамочный форм-фактор. Я понял, что копал не туда.

Стало быть решение крылось за какими-то другими параметрами фильма. Я начал внимательно читать название фильмов на разных торрент трекерах. Искать зацепку, которая бы мне указала на правильное решение:

Фильмы без рамок Фильмы, Лайфхак, Длиннопост

Но внимательно прочитав всю информацию о разных фильмах я так и не понял, где искать параметр отвечающий за искомое... Пока я случайно не наткнулся на это словосочетание: Open Matte. Оно же Скрытое Кашетирование. Углубляться особо не будем, но если вкратце:

Open matte - это формат, в котором можно скачать тот или иной фильм. Фигурирует он в торрент-трекерах, потому что обычно пользователи выкладывают несколько различных форматов, чтобы скачивающий мог выбрать удобный именно ему и скачать торрент.

Переводится фраза "open matte" как "открытое заполнение" (дословный перевод "открытое матовое").

Вообще существует три основных формата скачиваемых видеофайлов:

  • Widescreen (2,35:1, 1.78:1, 1.85:1)

  • Fullscreen (1.33:1, 4:3) (Желтая рамка — аспект кадра 2,35 (2,40):1)

  • Open Matte (1.78:1, 1.85:1) (Красная рамка — аспект кадра 16:9, он же Open Matte)

Фильмы без рамок Фильмы, Лайфхак, Длиннопост

Если вы хотите смотреть кино только Open Matte, то в поиске на торрентах просто напишите вместо названия фильма - Open Matte

Фильмы без рамок Фильмы, Лайфхак, Длиннопост

Смотрите и наслаждайтесь :) Можете кидать тапками, кричать баяяяян. Но на пикабе я такой информации не нашёл, а сейчас я счастлив и делюсь с вами :)