Фестиваль La Vida Del Tango'18, день 3

2 мая, среда


Я вообще спала сегодня? Помимо самого фестиваля и мыслей о фестивале, мне еще и снятся каждый день милонги и утром, и вечером. Полное круглосуточное ощущение.


Еле оторвала себя от кровати, хоть и проснулась сама. Пыталась раскачаться, но каждый день это делать все труднее и труднее из-за сбитого напрочь режима. Стук в дверь: «Катя, я завтрак приготовил, пошли есть». Мужчины, в которых хватает энергии на большее, чем просто умыться и влить в себя кофе, просто святые.


Зато как только я приезжаю на милонгу, сразу включается состояние «эгегей!» и все становится отлично. Вновь к началу, как я люблю.


Третья дневная милонга стала для меня самой классной – множественные тангазмы с полюбившимися партнерами из разных городов и стран и новые тангазмы с теми, с кем очень хотелось потанцевать на протяжении всего фестиваля и вот это вдруг стало осуществляться.

Фестиваль La Vida Del Tango'18, день 3 Танго-туризм, Фестиваль аргентинского танго, Челябинск, Аргентинское танго, Милонги, Meffka_blog, Длиннопост

На дневной милонге


Как же это здорово заканчивать каждую танду продолжительными обнимашками пока играет кортина, говорящими о том, что партнер получил те же эмоции, что и я. Впрочем, я продолжаю замечать, что эмоциональное состояние партнера – это почти всегда отражение моего эмоционального состояния. Исключения бывают очень редко и связаны они, как правило, с большой разницей в уровне танцевания. Но это только, как правило.


https://vk.com/video9353587_456239116 - Танцуем на дневной милонге


Последнюю танду мы танцевали с горячим южным партнером. То, что он горяч я начала понимать к середине танды. Это был такой пасьон, что я в привычном понимании никогда не вкладывала в это слово такое большое значение. Для меня это было более чувственное понятие, чем страстное. Я не была готова к этому. Боже, что теперь с этим делать, там же еще Кумпарсита…


Я смогла бы принять такое развитие событий далеко не от каждого, а с этим партнером мне нравится только лишь танцевать, а не делить такую очень близкую эмоцию. Это был явный перебор, но все же это закончилось. В миллиметрах от моих губ дышали его губы. Фух, отпустили…


Похоже, пора отслеживать свое поведение в паре с темпераментными людьми, чтобы под конец не было так мучительно. А пока, пожалуй, лучше оставить танго с этим прекрасным во всех остальных проявлениях партнером до следующего фестиваля. Ибо пока мне просто страшно пробовать танцевать снова.


Впервые я стала так много замечать ценность работы диджея. Я что-то периодически анализировала для себя, потому что мне интересно заниматься самой этим в будущем. Открывала для себя новые сочетания и композиции, наслаждалась кортинами, которые не были такими же однотипными как во все остальные милонги. Спасибо диджею Артуру Мкртчану, это была самая классная музыка на этом фестивале.


Дома нас голодных ждала паста Болоньезе на ужин от нашего танго-папы. Я все больше убеждаюсь в том, что я живу со святыми людьми.


Пыталась собрать вещи, но запчасти в черепной коробке в упор не хотели крутиться и работать, пришлось на полчаса лечь на подзарядку. Это помогло не до полной батареи, но на последнюю милонгу мне хватит, надеюсь.


Впрочем, состояние «бодрость» не заставило себя долго ждать, как только мы приехали. Может быть в атмосфере этого пространства летает так много позитивно заряженных людьми частиц, что это настолько улучшает даже физическое состояние.


Часть моих любимых партнеров уже уехала в свои города, чтобы успеть завтра на работу. Но не все. В принципе людей осталось уже достаточно мало, как раз для этого уютного антуражного зала на Клары Цеткин, 11, который я впервые вижу в вечернем свете.


https://vk.com/video-108122371_456239415 - Огненное выступление моих преподавателей


Началась милонга просто отлично – с дружелюбных кабесео от уже знакомых мне партнеров Ижевска и Че. Для меня очень ценны моменты, когда я понимаю, что сейчас вот тот самый молодой человек стоит и ловит мой взгляд через весь зал, общаясь при этом с другой партнершей, и делает кивок, приглашая меня на танду.


Как и дневная, эта милонга была такой же потрясающей на фоне предыдущих двух фестивальных дней. Каждая танда была просто великолепна, как с любимыми партнерами, так и с новыми. Я узнала новые имена и прочувствовала новые объятия взаимной благодарности. Не отпускало меня только ощущение, что меня преследует кабесео горячего дневного партнера уже которую танду, где бы я ни находилась.


Вроде, я решила, что не буду с ним танцевать, но так себя ощущать тоже невыносимо. Да и кабесеить кого-то в таком случае тоже не получится. Дождалась, когда музыка будет поактивней и поритмичней, чтобы не было больше никаких пасьонов, и подняла глаза.


Танцевать ритмику было отличной идеей. Хоть танда и была с моей стороны достаточно напряженной (кажется, я так и не смогла распрямить нахмуренный лоб и брови), но это был огонь. Я вложила в нее что-то, что давно просилось на свободу. Отпустила, не боясь того, как все это воспримет партнер.


Мне не хватало такой свободы действий без мыслей о том, что это может некрасиво смотреться со стороны. Кажется, изредка я могла переборщить с резкостью, но мне так было можно. Моему партнеру все, впрочем, также понравилось, как и мне. Мы обменялись контактами в соц. сетях, и он уехал.


На любой милонге всегда наступает такой момент, когда очень хочется потанцевать с танго-папой. Пересекаю зал в его сторону, и, проходя мимо моего любимого партнера из Че, не могу не взглянуть на него. Кажется, меня затормозили взглядом, потому что он был не такой, в ответ на который можно приветственно моргнуть, улыбнуться и пойти дальше. Но почему у меня ощущение будто я напросилась на это кабесео…


Хорошо, я этому рада в любом случае. Это была потрясающая танда с нетанговской импровизацией. Так здорово отслеживать в себе то состояние, когда музыка через тело выливается в движения и украшения, отражая ее характер, ведение партнера и что-то творческое внутри меня. То творческое, которое было закидано множеством хлама, пока я не осознала себя в танго.


Со второй попытки я достигла изначально желаемого кабесео с моим преподавателем. Такое родное ведение и выражение музыки партнером – это очень ценное удовольствие в танце. В конце одной мелодии я предательски потеряла баланс на каком-то простом движении в очо, что меня всегда дополнительно выбивает из эмоционального равновесия.


И вот он тот момент, который мне все больше нравится, и который мне все чаще удается создать. Каждый раз для меня это как открытие Америки. Я нашла какое-то сочетание этого косяка с музыкой и дополнила его те же самым, как будто это было обыгрыванием мелодии. «Essa!» - протяжно прозвучало со столика маэстрос рядом.


Все эти милонги явно дали мне подъем еще на одну ступеньку бесконечной лестницы развития. И переход на какой-то новый этап ощущения себя в танго. Желание танцевать много, долго и регулярно сменилось желанием танцевать в удовольствие каждую танду. Поэтому теперь с каждой милонги я выхожу с ощущением «эта милонга была просто великолепной», а не «блин, я так и не натанцевалась».


Сегодня это было божественное завершение фестиваля, когда каждая танда подарила мне волшебные ощущения и моменты, оставшиеся в памяти. Каждая такая танда в единственном исполнении могла запросто сделать для меня многочасовую милонгу.


Последней моей тандой стало еще одно одновременно ритмичное и лирично-страдальческое танго с моей танго-любовью этого города. Мой партнер полностью ушел в себя, в эти эмоции музыки. Обычно его лицо расслабленно и улыбается, но сейчас оно очень серьезно и сосредоточено. Так непривычно видеть его в таком состоянии. Большую часть времени он танцует с закрытыми глазами и при этом умудряется аккуратно двигаться в ронде, что для меня просто гениально. Но иногда я все же встречалась с его глазами.


Это был невероятной глубины взгляд, серьезный и выразительный. Потрясающая танда. Не знаю откуда берется это ощущение седьмого неба в паре, но это очень единичные случаи. Похоже это танго-любовь навсегда.


Когда я уже шла к выходу, он меня остановил и дружески поцеловал как благодарность и прощание одновременно. Я рада, что тебе было также кайфно. Взаимность – очень важная штука для того, чтобы все получалось так, как оно получается.


Еще порция обнимашек, гаснущий свет и мы разъезжаемся на такси по домам. Раньше мне было бы грустно расставаться со всеми людьми этого большого события и уезжать домой. Сейчас же я чувствую мега-счастливую наполненность и уверенность в том, что мы будем встречаться на милонгах снова и каждый раз все также наслаждаться происходящим.


Дома меня ждали 1,5 часа сна, несобранный чемодан и сутки возвращения домой через Екатеринбург. Еще не скоро я смогу начать жить в привычном ритме, витая мыслями в облаках, с попытками восстановить нарушенный напрочь сон.


Спасибо всем и каждому, кто со мной был на фестивале, за эти сказочные три дня с полным погружением в танго-измерение. Я вас люблю.


В оригинале было написано мной здесь https://vk.com/meffka_blog?w=page-160953901_53335218. Предыдущий части в профиле.