Фестиваль исторической реконструкции. Большие маневры на Хохловских холмах

Это не первый мой пост на пикабу, но первые посты были настолько неудачными, что я зарекся когда либо вообще сюда писать. Если пост зайдет, то постараюсь и дальше радовать подобными новостями. Если же нет, то значит окончательно пойму, что постить на пикабу это не моё. Много букв.


26 и 27 сентября отгремели уже 13-й фестиваль реконструкции Большие маневры на Хохловских холмах. В Хохловку, музей, находящийся неподалеку от Перми, приехали реконструкторы из Перми и соседних регионов России. Нынешние маневры отличились тем, что проводились не летом как обычно, а осенью. Но, несмотря на время года, погода была очень даже по-летнему солнечной, и от этого маневры даже заиграли новыми красками. На фестивале снова смешались 2 эпохи: средневековье и годы великой отечественной войны.

Фестиваль исторической реконструкции. Большие маневры на Хохловских холмах Историческая реконструкция, Хохловка, Пермский край, Фестиваль, Длиннопост

Для желающих был большой выбор развлечений. На выбор можно было попробовать себя в роли печатника и распечатать себе сувенир на станке Гутенберга, попрактиковаться в каллиграфии и чеканке монет. Можно было пострелять как из лука и арбалета, так и из орудий великой отечественной.Знаете ли вы что русский алфавит(или русскую азбуку) можно было пропеть? Да, в музее для посетителей проводили целый мастер класс по пропеванию азбуки.

Фестиваль исторической реконструкции. Большие маневры на Хохловских холмах Историческая реконструкция, Хохловка, Пермский край, Фестиваль, Длиннопост

Желающие могли и потанцевать и спеть песни уходящих эпох, да и просто прогуляться по музею и насладиться золотой осенью в Хохловке.

Оба дня возле Преображенской церкви проходили турниры по историческому средневековому бою.

Фестиваль исторической реконструкции. Большие маневры на Хохловских холмах Историческая реконструкция, Хохловка, Пермский край, Фестиваль, Длиннопост

Интересной мне показалась выставка «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии» от Пермского краеведческого музея и Пермского государственного архива социально-политической истории. Взору были представлены документы и фотографии, рассказывающие о боевом пути пермяков на территории Чехословакии в годы второй мировой.

Классно было побывать в медсанбате, посмотреть как и чем лечили раненных солдат на поле боя.

Фестиваль исторической реконструкции. Большие маневры на Хохловских холмах Историческая реконструкция, Хохловка, Пермский край, Фестиваль, Длиннопост

Главным событием маневров была реконструкция боя 1945 года, когда русская армия боролась с остатками немецких войск. Техника! Солдаты! Офицеры! Стрельба! Взрывы! Завораживающее действие, длящееся не более часа, но оставившее впечатление на долгое время!

Фото мои, текст мой, тег моё.

Фестиваль исторической реконструкции. Большие маневры на Хохловских холмах Историческая реконструкция, Хохловка, Пермский край, Фестиваль, Длиннопост