Феномен слепоты к растениям


— Ты любишь это растение? — спрашивает она, видя, как бережно Леон протирает листья цветка.

— Да, это мой лучший друг. Всегда счастлив и не задает вопросов. Такой же, как я. У него нет корней. — отвечает Леон.

Помните как в фильме «Леон» главный герой — киллер Леон — держит в своей квартире цветок аглаонему?
Это единственный живой объект, к которому Леон испытывает привязанность и о котором заботится. Пока однажды в жизни Леона не появляется девочка Матильда.
В финале он спасает Матильду, но сам погибает. Матильда высаживает цветок в школьном парке и говорит: «Здесь у нас с тобой будет всё хорошо».

Растения это большая часть живой природы, но чаще всего мы их не замечаем и уж точно не относимся к ним как герой фильма.
Есть такое понятие, как феномен слепоты к растениям или «травяной слепоты», который описали американские биологи Джеймс Вандерзее и Элизабет Шусслер. Этот феномен заключается в том, что человек не замечает растения в своей среде обитания и воспринимает их как часть фона, а не как живые объекты, несмотря на то, что наша психика зависима от их существования.

Не пренебрегайте растениями и выращивайте красоту вокруг, это необходимо в первую очередь нам самим! 😉

Мой ТГ.

Феномен слепоты к растениям Сад, Огород, Дача